"Зенит" одолел "Крылья Советов" и стал еще на шаг ближе к чемпионству

Питерский "Зенит" уверенно переиграл на своем поле самарских "крылышек". Встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 4:2 в пользу подопечных Семака.

28 апреля. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

В нынешнем сезоне питерский «Зенит» не показывает выдающегося футбола, но, при этом, коллектив Сергея Семака стабильно набирает турнирные баллы, за счет чего к 26-му туру имеет восемь очков превосходства над ближайшим преследователем. Победа со счетом 2:0 над московским «Динамо» в прошлом туре стала третьей подряд для коллектива с берегов Невы, а общая серия клуба сейчас достигает восьми матчей. «Крылья Советов» стараются сохранить прописку в Премьер-Лиге на следующий сезон, однако пока в полной мере самарцам не удается оправдать надежды своих болельщиков. Коллектив Миодрага Божовича имеет в своем активе 27 баллов, с которым занимает 13-ю строчку в таблице, отставая от спасительного 12-го места на один балл. В прошлом туре «Крылье» неожиданно уступили «Уралу» (0:1) на своем поле, потерпев уже пятое поражение в шести последних встречах. В грядущем матче питерскому коллективу не поможет дисквалифицированный Барриос, тогда как проблемы со здоровьем имеют Кузяев, Ерохин и Маркизио. В составе гостей точно не сыграют Мияйлович и Чичерин.

"Зенит" не стал откладывать дело в долгий ящик, и уже на 6-й минуте встречи создал весьма опасный момент у ворот "Крыльев". Дриусси удалось на правом углу вратарской аккуратно опустить сфера на газон и нанести удар в ближний угол. Умудрился в этой ситуации подставить ногу под игровой снаряд Самарджич, который пяткой отбил сферу и нейтрализовал угрозу для своей команды и Сергея Рыжикова, явно не подготовившегося к спасению. Давление "Зенита" с каждой минутой росло все сильнее, и на 9-й минуте матча благодаря точному удару Азмуна питерцы вышли вперед. Дзюбе удалось вбросить снаряд из аута с левой бровки на Жиркова. Юрий вместе с мячом влетел в штрафную, избежав офсайда. После чего выполнил игрок питерцев передачу на линию вратарской, где иранский форвард "Зенита" сумел просочиться между защитниками и вколотил снаряд в сетку, не оставив голкиперу самарцев никаких шансов на спасение - 1:0.

Отправив быстрый гол в ворота соперника, "Зенит" немного успокоился, и принялся убаюкивать оппонента, перекатывая снаряд в районе центрального круга. Однако на исходе 19-й минуте питерцы снова создали голевой эпизод у ворот соперника. На технике в ходе атаки "сине-бело-голубых" в чужую штрафную удалось ворваться Азмуну, который аккуратно покатил сферу на Дзюбу во вратарскую. Артём был готов уже оформлять гол на свой счет, но перед ним вовремя оказался защитник, который, по сути, и спас приезжий коллектив от второго пропущенного гола. А на исходе получаса игры питерцы все же забили свой второй гол. Причем в ходе атаки Дзюба сумел войти с левого края штрафной соперника и послать мяч во вратарскую между ног защитнику. Там опять никому из оборонцев не удалось удержать Азмуна, который с двух метров просто ткнул сферу мимо Рыжикова, заставив последнего вновь капитулировать.

На 35-й минуте матча оборона "Крыльев" вновь рассыпалась, как карточный домик. Дзюбе удалось принять снаряд на правом краю атаку и войти в штрафную. Далее Артём сильно прострелил сферу в сторону вратарской, но угодил в колено Бурлаку. Рыжиков не ожидал подобного рикошета, а потому ничем своей команде не помог, и сфера спокойно влетела в сетку, в то время как на табло уже горел счет 3:0. К чести своей "Крылья" не стали опускать руки и успели до конца первого тайма отыграть сразу два гола оппонента. Причем на дубль Азмуна своими мячами ответил Ткачук. Сперва игроку самарцев дали пробить после передачи Шейдаев, и отправить снаряд в сетку - 3:1. После чего уже Ананидзе ассистировал партнеру, который, вполне вероятно, был в офсайде, но лайнсмен не поднял флаг, чем с успехом воспользовался Денис, с десяти метров влепивший сферу под перекладину ворот Лун ёва. Сумасшедший первый тайм был завершен со счетом 3:2, оставлявшим интригу на второй тайм.

Едва началась вторая половина игры, как Шейдаев упал в чужой штрафной и попытался заработать пенальти в борьбе с Озодевым, но не поверил этому нырку арбитр, тогда как сам Рамиль начал размахивать кулаками, позабыв обо все правилах футбола. За свои деяния игрок был тут же наказан, как и Рабиу, который уже в следующей игровой ситуации влетел в того же Оздоева и схлопотал очередной "горчичник". Игра в футбол во втором тайме сошла на "нет". И из-за участившихся фолов никто из соперников не лез на рожон. Тут и Ригони на 54-й минуте встречи за стык с Денисовым был наказан предупреждением. И Ананидзе за ответную любезность мог вполне быть наказанным. Правда, Луку тут же снял с игры Семак, выпустив на газон Шатова, который должен был усилить контроль за мячом в центральной линии.

Вторая половина второго тайма оказалась не менее напряженной. На 80-й минуте игры Шейдаев в результате отбора не успел за Смольниковым и срубил последнего по ноге.  Рамиль тут же получил желтую карточку, которая автоматически превратилась для него в красную. Оставшись в меньшинстве, самарцы опустили руки и сдались. А "Зенит" ринулся добивать раненного зверя, и до финального свистка отличился еще раз благодаря чудесному взаимодействию в атаке Дзюбы и Смольникова. 4:2, питерцы уверенно обыгрывают "Крылья Советов" и становятся еще на шаг ближе к чемпионству.