"Арсенал" за тайм разгромил "Спартак" в Туле

Московский «Спартак» разгромно уступил в Туле местному «Арсеналу». Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу «канониров», которые все свои голы провели в первом тайме.

25 апреля. Стадион "Арсенал (Тула)".

Тульский «Арсенал» продолжает активную борьбу за зону еврокубков, где прямым конкурентом команды за желаемую позицию как раз является московский «Спартак». Сейчас расстояние между командами составляет всего 4 очка, но в случае победы туляков оно может существенно сократиться и преобразоваться в один балл. Тем более, в этом сезоне «пушкари» переигрывали своих оппонентов в гостях и вообще являются одним из наиболее неудобных соперников для «Спартака». Как и в предыдущем поединке у «Арсенала» есть две существенные потери. Сюда можно отнести и травмированного голкипера Михаила Левашова, который стал заметной фигурой по ходу сезона, и опытного защитника Гию Григалаву, который отбывает дисквалификацию. Ну, и, конечно же, игру пропустит Зелимхан Бакаев, который все еще принадлежит «Спартаку», и, скорее всего, точно летом вернется в столицу.

После серии неудачных поединок в чемпионате России, «Спартак» наконец-то одержал победу над «Енисеем». И пускай это был главный аутсайдер лиги, но набранные три очка должны вселить увере6нность  и веру в команду. Тем более первые голы за «Спартака» забили молодые Николай Рассказов и Аяз Гулиев. «Красно-белые» продолжают погоню за зону Лиги чемпионов и отстают от ЦСКА, идущего на третьей строчке, на пять очков, имея игру с «Арсеналом» в запасе. Перед поединком с «Арсеналом» у команды нет новых потерь. По-прежнему пребывают в лазарете вратари Селихов и Ребров. Недоступен для главного тренера и защитник Кутепов. А вот участие в матче нападающего Зе Луша пока также под вопросом. Он пропустил последнюю встречу с «Енисеем» по причине мышечной травмы, но уже, вроде как, приступил к тренировкам. Зато в прошедшем туре на поле вернулся ветеран Андрей Ещенко, который не играл с прошлого 2018-го года.

Тульский «Арсенал» не стал отсиживаться в обороне и уже на второй минуте матча создал голевой эпизод у ворот противника. Мирзов в ходе наступления своей команды прорвался к левому углу вратарской соперников, после чего скинул мяч себе за спину на Джорджевича. Тот, в свою очередь, выстрелил по рамке оппонента метров с восьми, и сфера едва не влетела в сетку, пролетев в метре от перекладины. Начало от туляков было более, чем обескураживающим. Однако в шок своего оппонента хозяева все-таки повергли, открыв счет на табло спустя всего шесть минут после стартового свистка. Кирилл Комбаров выдал заброс вдоль правого фланга на ход Кангва, за которым не поспел Дмитрий Комбаров. Замбиец в результате забега вышел на свидание с Максименко к правому краю вратарской, после чего эффектно и эффективно перекинул через него снаряд, открыв счет в поединке с принципиальным соседом по турнирной таблице – 1:0.

«Спартак» никак не мог придти в себя и постоянно пропускал одну атаку соперника за другой. На исходе первой десятиминутки встречи удваивать счет на табло в пользу туляков мог Джорджевич, который в очередном наступлении своего коллектива свободно выскочил к воротам соперника, после чего, не имея никаких помех в лице защитников, выстрелил точно в голкипера «Спартака», после чего сфера выскочила за пределы штрафной подопечных Кононова. Московский клуб с течением времени ничего не мог придумать у ворот соперника, и лишь Зобнин пытался хоть как-то разбавить постоянные атаки соперника своими проходами, однажды даже заработав карточку желтого цвета для Горбатенко. Ну, а на 24-й минуте встречи «Арсеналу» все же удалось отправить сферу во второй раз в сетку своего соперника. Крайне неудачно разыграли штрафной удар футболисты «Спартака». Разогнали в результате обрезки оппонента свою контратаку «пушкари» в результате ускорения Мирзова. Тот перевел сферу от своего левого фланга к ближнему углу вратарской «Спартака», от которого следом что есть силы выстрелил Ткачёв. Мяч полетел под дальнюю стойку ворот «красно-белых», миновав потерявшегося в воротах Максименко – 2:0.

«Спартаку» было некогда уже приходить в себя, ведь команда после 25 минут игры «горела» 2:0 и была вынуждена нестись вперед, пытаясь отыграться. В ходе редкого по итогам первого тайма розыгрыша стандарта в виде углового пошел навес от Фернандо в центр вратарской «Арсенала». Оттуда пробивал Зе Луиш головой по рамке Нигматуллина, однако на помощь ему вовремя подоспел вездесущий Джорджевич, который сумел среагировать на удар и вынес снаряд буквально с «ленточки». А спустя всего пару минут «канониры» заработали пенальти в ворота «Спартака», который реализовал подошедший к мячу Мирзов, выстреливший прямо по центру рамки Максименко, падающего вправо. 3:0, после первого тайма огненного матча в Туле «Спартак» был практически лишен шансов на спасение.

Удивительным по такому матчу и совершенно не логичным событием была замена в составе тульского «Арсенала», которая предполагала замену Кангва на Хагуша. В стане самих же москвичей болельщики не увидели ни одной ротации. На 50-й минуте встреч мяч после удара Фернандо попал в лицо Костадинову и разбил последнему нос. Игрой на некоторое время вышел из строя и оказался за пределами поля, где медицинская бригада оказывала ему необходимую медицинскую помощь. Благо, для Георгия все в этой ситуации обошлось и игру он смог продолжить. На исходе часа игры Кононов решился сразу на двойную замену, выпустив на поле Глушакова и Мелкадзе вместо Гулиева и Мельгарехо соответственно. Редкая же атака «Спартака» на 61-й минуте встречи привела к тому, что Костадинов за снос Зе Луиша получил карточку желтого цвета, что вряд ли могло послужить утешением для игроков «красно-белых».

Время шло, а у гостей толком ничего не получалось на футбольном поле. Хозяева уверенно контролировали ход игры и не позволяли «красно-белым» ровным счетом ничего. На 75-й минуте встречи наставник «Спартака» произвел третью замену, выпустив на поле вместо Фернандо Глушенкова. Оставшееся время игры «красно-белые» потратили на бессмысленные забросы в чужую штрафную, которые ни к чему полезному не привели. «Арсенал» за тайм громит в родных стенах московский «Спартак», и приближается к «красно-белым» на расстояние в один турнирный балл.