"Зенит" убрал со своего пути автобус "Динамо"

После сумасшедшего спектакля в Краснодаре "Зениту" надо было сохранить эмоции на домашний матч с "Динамо". Мало кто сомневается в грядущем чемпионстве питерцев, но оно ещё не стопроцентный факт. Да и в любом случае негоже "сине-бело-голубым" спотыкаться об аутсайдера.

24 апреля. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

Но уже на 3-й минуте в ворота Лунёва мог прилететь пламенный привет. Дзюба потерял мяч на чужой половине, гости начали свою атаку. Ракицкий проворонил забег Черных, и тот после проникающей передачи Юсупова оказался с глазу на глаз с Лунёвым (правда, есть подозрение на офсайд). Питерцы должны сказать большое спасибо своему вратарю за то, что он спас команду от верного пропущенного гола.

В целом, конечно, "Динамо" не имело преимущества. Питерцы позиционно атаковали и много загружали мяч в штрафную. Трио центральных защитников гостей в лице Евгеньева, Шунича и Хольмена не всегда могло нейтрализовать соперников на втором этаже. До перерыва Ригони, Азмун и Оздоев пробивали головой в перспективных ситуациях, но либо мимо, либо в руки Шунина.

"Бело-голубые" неплохо переходили от обороны к атаке. Вылазка гостей в середине тайма опять могла привести их к голу. После прострела Алексея Козлова Барриос старался сыграть безопаснее, но в подкате едва не отправил мяч в собственные ворота. На перерыв команды ушли при нулевом счёте. Зенитовцам предстояло подумать в раздевалке, как вскрывать оборону "Динамо".

К исходу часа игры гости перестали помышлять об атаке. Они не сумели безошибочно выдерживать методичное давление питерцев. На 57-й минуте Ригони воспользовался свободной зоной на правом полуфланге и кручёным ударом пробил чуть выше перекладины. Однако уже через пару минут Дзюба после гола показывал камере футболку с надписью – так он поздравлял своего сына с Днём рождения. За несколько секунд до этого Артём замкнул головой чёткую подачу Жиркова (1:0).

На этом "Зенит" не успокоился и вскоре сделал счёт 2:0. Теперь уже навесил Ригони, Дзюба скинул мяч вдоль ленточки, а финальное касание сделал Азмун. Дзюба в том эпизоде врезался в штангу и пребывал в лёгком нокдауне, а Шатов отпраздновал гол в шутливой форме, присев на него сверху.

Игра была сделана. На поле не возникло предпосылок, что "Динамо" вернёт в этот матч интригу. Скорее бы питерцы довели счёт до крупного. От гола Ригони гостей спас Шунин, а Эрнани выстрелил в штангу… Конечно, кто-то скажет, что игра сложилась бы по-другому, реализуй Черных свой момент в дебюте. Но нельзя знать, что было бы, если бы да кабы…

"Зенит" вернул себе 8-очковый отрыв от "Локомотива". В следующем туре "сине-бело-голубые" ещё не смогут стать чемпионами. "Динамо" осталось на грани зоны стыков.