Аномальная игра в Краснодаре! "Зенит" вырвал победу в сумасшедшем матче

В матче 24-го тура РПЛ "Краснодар" на домашнем стадионе проиграл "Зениту". Нечто безумное происходило в одном из центральных матчей тура.

20 апреля. Стадион "Краснодар" (Краснодар).

Программа субботнего игрового дня РПЛ закрывалась в Краснодаре, куда пожаловал лидер чемпионата – "Зенит". Эта встреча обещала стать одной из ключевых в борьбе за чемпионство. "Краснодар" нуждался в победе над питерцами, чтобы сократить отставание до трех очков, тогда интрига сохранилась бы на концовку сезона. В прошлом туре питерцы нещадно били "Анжи" на своем поле (5:0), а "быки" довольствовались ничьей с "Динамо" (1:1).

Мы вправе были ожидать открытой игры и обилия моментов от встречи этих команд, однако происходящее на поле уже с первых секунд просто необъяснимо. Буквально шквал атак обрушился на ворота хозяев, игроки "Зенита" уже ко 2-й минуте могли забивать трижды, совершенно не поспевали за оппонентами защитники "быков". Раз за разом выручал команду Матвей Сафонов, ставший героем встречи. 20-летний голкипер словно заколдовал свои ворота, а где магия не справлялась, там он выручал самостоятельно. К 10-й минуте около десяти ударов из штрафной площади нанесли зенитовцы, но мяч упорно не залетал в сетку ворот.

Происходило действительно нечто необъяснимое, футболисты "Краснодара" словно отсутствовали на поле, а на игру вышел лишь Сафонов, которого бросили на растерзание. Безумное давление "Зенита" все же окончилось голом – на 19-й минуте Артём Дзюба расколдовал ворота хозяев и прервал свою черную серию без голов, составлявшую 1323 минут (с октября 2018 года). Атака питерцев завершилась подачей на дальнюю штангу, где оказался Эмилиано Ригони. Удар аргентинца парировал голкипер, но Ригони сумел выполнить передачу на Дзюбу, вколотившему мяч с близкого расстояния.

Пропустив, объявились и футболисты "Краснодара", вспомнившие о необходимости играть в футбол. Игра продолжилась без середины поля, только с одним отличием – началось безумие у ворот Андрея Лунёва. Уже у голкипера "сине-бело-голубых" было огромное количество работы, футболисты "Краснодара" били в упор из выгоднейших позиций, но Лунёв был на высоте. Избежать пропущенного мяча гостям так и не удалось – на 25-й минуте Иван Игнатьев сравнял счет, пробив с близкого расстояния. За первый тайм команды нанесли 23 удара на двоих, большинство из которых крайне опасные. Счет вполне мог быть 5:5, и это без всяких преувеличений.

Во втором тайме ничего не изменилось – безумие на футбольном поле продолжилось. Мяч абсолютно не задерживался в центре поля, атака за атакой, удар за ударом. Мяч упорно не хотел лететь в ворота, причем и в одни, и в другие. Комментаторы матча разрывали свои голоса, а болельщики хватались за голову – такого безумного футбола и не припомнить. Неоднократно к голу были близи Сердар Азмун, Дзюба, Ригони, у противоположных ворот выделялись Сулейманов, Виктор Классон, Игнатьев. К середине второго тайма статистика ударов была 15:17 в пользу гостей. Порой и в десяти матчах вместе взятых не набирается столько моментов, сколько было этим вечером в Краснодаре.

Игра без границ, абсолютно. Но выйти вперед снова удалось "Зениту" – в очередной раз мастерски исполнил штрафной Ярослав Ракицкий, пробив с левой ноги точно в "девятку". Фантастика! Страсти накалились, начались стычки, споры, нарушения, всё это на фоне безумного количества ударов, 40 ударов на двоих! Тот самый темп, взятый со старта матча, не стихал ни на минуту, таким невероятным образом команды провели всю игру. В концовке встречи едва перелом ноги не получил Магомед Оздоев в единоборстве с Перейрой. Такой матч не мог ограничиться всего тремя голами! Уже в компенсированное время Перейра решился на удар издали и вколотил мяч под перекладину, восхитительный гол ветерана команды! Но и на этом не всё! На пятой компенсированной минуте Дзюба забил еще один мяч, точно пробив головой после углового… 2:3. Гостевая победа "Зенита", поставившая, похоже, точку в вопросе о чемпионе.