«Локомотив» не оставил шансов «Ахмату» в Грозном

Московский «Локомотив» не испытал серьезных проблем в поединке с «Ахматом» в очной схватке. «Железнодорожники» одолели команду Рашида Рахимова со счетом 3:1.

47' Раванелли Феррейра (1:1)

45' Смолов Фёдор (0:1)

57' Алексей Миранчук (1:2)

65'Фарфан Джефферсон (1:3)
13 апреля. Стадион "Ахмат-Арена" (Грозный).

«Ахмат» в нынешнем сезоне выполнил план минимум. Команде практически удалось сохранить прописку в этом сезоне и теперь перед началом 23-го тура она находится на 9-м месте, опережая на 6 очков столичное «Динамо», располагающееся в зоне стыковых матчей. С другой стороны, грозненцам вполне по силам замахнуться и на еврокубки, так как команда хозяев отстает от «Спартака» всего на шесть очков, что, при нынешней плотности в турнирной таблице, серьезным отрывом не считается. Но эта задача выглядит слишком сложной, в отличие от наиболее реальной цели – попадания в ТОП-6. От «Ростова» команду отделяет всего лишь 2 очка. Если «Ахмату» удастся финишировать в итоге на 6-й строчке, то это будет одним из лучших результатов грозненцев в РПЛ. Ну, а лучшим достижением для «Ахмата» доселе остается 5-е место, добытое в 2017-м году. В прошлом туре хозяева резво победили на выезде «Оренбург» со счетом 3:1, причем все три гола уместились с 37-й по 56-ю минуты. В каждом из голов «Ахмата» результативно отличился Раванелли, который собрал комбинацию «Гол + 2 паса». Точно не сыграет с «Локомотивом» бразилец Родолфо. Под вопросом и участие в игре Гащенкова и Ромеро.

«Локомотив» в прошлом туре разошелся миром с «Зенитом». Несмотря на положительный для команды результат в том поединке, команда потеряла сразу 2 места, так как «Краснодару» и ЦСКА удалось свои матчи выиграть. К 23-му туру коллектив Сёмина подходит на 4-й строчке, которая дает право сыграть в Лиге Европы, что крайне не устраивает «железнодорожников», которые рассчитывают попасть в Лигу чемпионов и попытаться побороться за чемпионский титул. От идущего во главе «табели о рангах» «Зенита» гостей отделяет шесть очков, которые команда постарается отыграть за оставшиеся восемь туров чемпионата России. В грядущем матче с «Ахматом» «Локомотиву» не помогут лучший бомбардир команды Антон Миранчук, а также ключевой защитник клуба – Ведран Чорлука, которые будут отбывать дисквалификацию.

Встреча в Грозном началась с разведки. Никто из команд не торопился лезть на рожон. Оба коллектива с первых минут избрали осторожный футбол, уповая на ошибки друг друга. Уже в первую десятиминутку соперникам удалось обменяться стандартными положениями в виде угловых, но ни один корнер не принес командам ударов по воротам. На 15-й минуте встречи Ризван Уциев и Зорин Нижич жестко столкнулись друг с другом в собственной штрафной, и медикам пришлось выбегать на поле, чтобы помочь Ризвану придти в себя. Впрочем, Уциев пришел в себя и встречу продолжил, по потребовав тренера его заменить.

В середине первого тайма «Локомотив» едва не открыл счет на табло. Алексей Миранчук на дриблинге смог войти в чужую штрафную и обыграть на своем пути всех, в том числе и голкипера соперника. Далее от самой лицевой он покатил сферу на Фёдора Смолова, который не из самой удобной позиции выстреливал по воротам грозненцев, но сфера летела в цель, а на ее пути встал Ризван Уциев, который, по сути, спас свой коллектив от неминуемого гола. Этот игровой эпизод не мог не оживать команды, которые с течением времени стали больше фолить и выполнять опасные подкаты. Одна из опасных контратак «Локо» вполне могла привести к голу, но Мохаммади откровенно придержал руками за футболку убегающего к воротам Фарфана, за что получил карточку желтого цвета от арбитра, впервые отметившись в протоколе.

Концовка же первого тайма получилась невероятно убойной. Сначала «Ахмат» мог открывать счет в матче. В результате атаки грозненцев Беким Балай сбросил снаряд на партнера грудью. Раванелли нанес опасный выстрел в дальний угол, но Гилерме сумел добраться до снаряда и спас свою команду от неминуемого гола. Всего через мгновение голевым моментом ответил и «Локомотив». Сначала от Миранчука пошла передача «черпачком» на Фарфана, который не пробил из выгодной позиции ввиду удачной позиционной игры Семёнова, выбившего снаряд на угловой. После чего и Игнатьев нанес классный удар головой в результате подачи корнера. Не выручал уже кипер «Ахмата» свой коллектив, но на помощь ему пришла перекладина. Однако свой гол в первом тайме «железнодорожники» все-таки забили. Фарфан в результате наступления «Локо» справа прострелил в штрафную, откуда Смолов в одно касание пробил левой ногой в «домик» Городову, оформив свой шестой гол в сезоне. 0:1 – «Локомотив», забив «гол в раздевалку», в хорошем настроении ушел на перерыв.

Второй тайм «Ахмат» начал очень мощно. Уже на второй минуте после перерыва хозяева смогли сравнять счет на табло. Исмаэл выполнил навес с левого фланга. Крыховяк неожиданно выбил мяч на ногу Раванелли. Бразилец с линии штрафной выстрелил в одно касание в ближнюю «девятку», не оставив никаких шансов Гилерме. Уже через пару минут на всех парах к чужим воротам уже летел Фёдор Смолов, который с мячом сместился в центральную зону и нанес дальний удар по воротам. Городов все, вроде как, видел, но едва не пропустил летящий в створ мяч, отбив его в сторону в самый последний момент. На 52-й минуте встречи арбитр решился показать вторую желтую карточку, наказав Крыховяка за снос Раванелли в районе центрального круга.

И все же в следующей своей атаке «железнодорожники» вновь смогли выйти вперед, забив великолепный гол в рамку соперника. Миранчук заработал штрафной и сам же его исполнил, пробив со страшной силой в самую «девятку». Никакая «стенка», и никакой вратарь не спасли бы «Ахмат» от пропущенного гола, который стал настоящим украшением всего российского чемпионата – 1:2. Вновь выйдя вперед, «железнодорожники» снова перевели игру в центр поля, пытаясь сбить атакующую спесь оппонента. Не успели грозненцы оправиться от одного гола, как в их рамку прилетел еще один мяч. Фернандеш в ходе атаки «Локомотива» получил мяч у штрафной хозяев и покатил его на Фарфана. Тот смело полез на всю оборону «Ахмата», а потом, уже падая на газон, переправил «круглого» в сетку, оформив свой пятый гол в сезоне за «железнодорожников» - 1:3.

Одисе Роши тут же появился на поле вместо Милада Мохаммеди, и тут же, на 70-й минуте встречи хозяева создали опасный момент. Исмаэл выполнил подачу от углового флага справа. Мяч после рикошета прилетел на Шиманьски, который был, как казалось, наверняка, но направил сферу рядом со штангой, заставив местную публику впустую подниматься со своих мест и хвататься за голову. На 81-й и 82-й минутах по карточки за различного калибра фолы получили Раванелли и Хёведес. Рахимов за 5 минут до истечения основного времени встречи произвел двойную замену, выпустив на газоне Беришу и Мбенге, а Жемалетдинов сменил Смолова. Баринов же за удар по ногам Шиманьски получил желтую карточку, подведя черту под игрой в Грозном. «Локомотив» одержал уверенную победу над «Ахматом» (3:1), так и не испытав серьезного давления со стороны соперника в концовке встречи.