Лучшие голкиперы: победители чемпионата мира и Лиги чемпионов

Голкиперы в футболе – это особая каста. Не случайно считается, что вратарь представляет собой половину команды. Не пропустил, твоя команда уже точно набрала очки. С другой стороны, форвард может забить один гол из сотни моментов и стать героем встречи, но если голкипер пропустит один нелепый мяч, отразив сотню ударов, то его ждёт гнев поклонников клуба. В этой статье поведём речь об особенных голкиперах, которые удостаивались чести выигрывать два крупнейших турнира на планете: чемпионат мира и Лигу чемпионов.
Embed from Getty Images

 

Лига чемпионов стала преемницей Кубка европейских чемпионов в 1992-м году. Поэтому отсчёт будем вести от этой даты. Двумя годами ранее сборная ФРГ стала чемпионом мира, обыграв в финальной встрече Аргентину. Все семь матчей на мундиале в составе будущих победителей провёл Бодо Иллгнер. На тот момент голкиперу было 23 года и он стал первым в мире вратарём, который сохранил свои ворота "сухими" в финальной встрече чемпионата мира, чего ранее не удавалось ни одному игроку этого амплуа. Иллгнер на протяжении тринадцати лет защищал цвета "Кёльна", в котором стал приемником великого Тони Шумахера. С "Козлами" стать обладателем Лиги чемпионов у него бы так и не получилось, но в 1996-м получил приглашение от Фабио Капелло перейти в "Реал" Мадрид. Вместе с грандом испанского футбола успел дважды выиграть главный клубный турнир старого света: в 1998-м и 2000-м. Правда, во втором случае Бодо уже был резервным кипером, но свою медаль получил. В 2001-м завершил карьеру игрока.

Embed from Getty Images

 

В отличие от немца путь Фабьена Бартеза к главным трофеям в своей жизни был абсолютно противоположным. Француз выиграл Лигу чемпионов в её первом же розыгрыше. В решающей встрече его "Марсель" обыграл "Милан". Бок о бок с Бартезом выступали его партнёры по сборной и будущие победители чемпионата мира и Европы: Марсель Десайи и Дидье Дешам. В атаке у "Марселя" блистали Руди Фёллер и Абеди Пеле. Звёздный час Бартеза настанет в 1998-м, когда Блан будет целовать лысую макушку голкипера, а Франция уверенно обыграет Бразилию в финале благодаря лысине Зизу. Впоследствии Бартез дважды станет чемпионом Англии, победителем Кубка Конфедераций и лучшим вратарём года в мире по различным версиям.

Embed from Getty Images

 

Оба представленных выше голкипера были основными на чемпионатах мира, но бывают случаи и другого типа. Дида ехал на мундиаль 2002-го года в качестве резервиста, а приехал в Милан с золотой медаль, через год выиграв вместе с Шевченко Лигу чемпионов. За десять лет проведённых в "Милане" успел выиграть все возможные турниры в Италии. Последним клубом вратаря был бразильский "Интернасьонал". В возрасте 42-х лет ушёл из профессионального спорта. На главный мировой турнир 2006 Дида ехал уже основным голкипером, но провалил турнир. Бразилия вылетела в четвертьфинале. Чемпионами тогда стали итальянцы, но Буффон, как известно, Лигу чемпионов выиграть не сумел.

Embed from Getty Images

 

В 2010-м наконец-то взошла эра Испании. К тому моменту двухкратный победитель Лиги чемпионов и обладатель всех возможных наград в родной стране Икер Касильяс уже был чемпионом Европы. Оставалась главная цель, которая наконец-то покорилась мадридскому голкиперу. В ЮАР Касильяс запомнился не только игрой в воротах, но и страстным поцелуем после финальной встречи со своей будущей женой Сарой Карбонеро. Касильяс рекордсмен по количеству минут, проведённых на поле в матчах Лиги Чемпионов. Кроме того, он обладатель и другого рекорда: 57 "сухих" матчей в этом же турнире.

Embed from Getty Images

 

В 2014-м в самом расцвете сил находился Мануэль Нойер. Кроме того, звёзды наконец-то предоставили шанс Германии сыграть в решающей встрече чемпионата мира. Равных той "бундеманшафт" не было. За год до мундиаля Нойер помог "Баварии" стать обладателем Лиги Чемпионов. В решающей встрече был повержён самый принципиальный соперник "Боруссия" Дортмунд. Был очень близок к тому, чтобы стать вторым голкипером в истории футбола, после Льва Яшина, обладателем "Золотого мяча", но выиграть у Месси и Роналду в споре за этот титул было практически невозможно. Из последних восьми чемпионатов мира, которые попали под анализ, в пяти случаях голкиперы относятся к категории победителей мундиаля и Лиги чемпионов. При этом только один из них был резервистом. Наверняка наш список был бы шире, но Буффон, не смотря на все старания и три игры в финале Лиги чемпионов, так и не сумел покорить этот трофей.

Константин Лицин

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Апреля 2019 в 20:25

Буффон велик, несмотря на незавоёванный трофей. Чемпионство Италии в 2006 году чего стоит! Зато тут есть Иллгнер? Серьёзно? Почти всю свою карьеру проведший невесть где? Да, на ЧМ молодец, но две ЛЧ с Барсой стали во многом случайными. Не блистал он слишком долго. Да, трофеи есть и формально великим считаться он может. Но лишь формально. Буффон держал марку всегда, вылетая с Ювентусом и с ним же возвращаясь в элиту и снова клепая трофеи. И это он сделал, будучи чемпионом мира... Таких великих как Буффон нет и не будет. Разве что Яшин чуть выше его. Это ж как надо играть, чтобы в Европе, которая тогда недолюбливала СССР, ЗМ взять... Чудо. К тому же, он единственный, кто этого достиг. Вот уровень! Но тут критерий оценки явно не объективен и не позволяет выявить сильнейшего. Да, ЧМ и ЛЧ - это круто, но не всегда это заслуга одного вратаря. Чех не мог со сборной эту регалию объективно получить, как и Яшин, а Буффон несколько раз останавливался перед ЛЧ. Нефарт. А голкиперы получше приведённых из списка.

03 Апреля 2019 в 10:47

Легенды )

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем