Лето близко: Чем закончится скандальная история Кокорина и Мамаева

Да, да, да. Мы опять пишем не о футболе. Помните, что было 6 февраля? Судья и 18 следователей против двух видеозаписей, двух футболистов и 19-летнего парня, плюсом насобиравшего штрафов ГИБДД на 114 тысяч рублей. Александру Кокорину и Павлу Мамаеву в третий раз кряду продлили арест для изучения материалов дела. С 8 октября 2018-го года футболисты находятся в СИЗО "Бутырка". И вот, наконец, наступает решающий поворот. Третьего апреля в Пресненском районном суде Москвы состоится предварительное слушание по делу Александра Кокорина и Павла Мамаева. "Евро-футбол.ру" разбирается, что это значит, и чем может закончиться.

Embed from Getty Images

Другой уровень правосудия

Для начала стоит разъяснить важный юридический момент. Пресненский районный суд не будет рассматривать конкретно продление ареста Кокорина и Мамаева, как было ранее. Суть заседания – изучить уголовное дело по существу. Судья определит, можно передать дело в суд для окончательного рассмотрения или нужно вернуть его прокурору для доработки. То есть, развязка близка. Армия следователей наконец-то переборола три минуты видеозаписи, а прокурор передал обвинительное заключение.

Предварительное слушание пройдет в закрытом режиме. Журналистов не пустят, наплыва новостей о футболистах завтра не ждите. Интересно, что обвиняемые и сами могут пропустить заседание. Кокорин и Мамаев не обязаны присутствовать на предварительном слушании. Однако, по заявлению адвокатов оба появятся в Пресненском районном суде. Основная нагрузка 3 апреля ляжет на защитников полузащитника "Краснодара" и нападающего "Зенита". Адвокаты подадут ходатайства об исключении доказательств, а также об изменении дальнейшей меры пресечения. Суд может вновь продлить арест (что часто бывает на практике), но может избрать иную меру. Обвиняемые имеют право самостоятельно прибывать на судебные заседания, если это благоприятно скажется на скорости уголовного производства.

Embed from Getty Images

Если 3 апреля будет принято решение о передаче дела в суд для окончательного рассмотрения, то начнется развязка. Не забываем, футболистам грозит реальный срок. В зависимости от буквы закона лишение свободы может продлиться до 7 лет. Стандартные случаи юридической практики говорят против Кокорина с Мамаевым. Если обвиняемый находился в СИЗО до передачи дела на окончательные слушания, то он негласно считается опасным для общества, а такие редко ускользают от реального срока. Есть и положительный момент для футболистов. 1 день в СИЗО считается за 1,5 дня в тюрьме. Кокорин и Мамаев уже провели под арестом 6 месяцев, что равняется 9 месяцам заключения. Ещё 2 месяца ареста на время судов, и обвинительный приговор на год реального срока футболистам будет нипочем. Они его уже отсидели.

Что говорят адвокаты?

Защита футболистов по-разному смотрит на предварительное слушание. Адвокат нападающего Александра Кокорина – Андрей Ромашов пышет оптимизмом. Он считает, что у футболистов хорошие шансы на освобождение из-под ареста 3 апреля. Ромашов намекнул, что предыдущие решения принимались судами, которые не были уполномочены разбираться по существу дела. Пресненскому районному суду решать до приговора. Это более высокая степень ответственности за принятие решения. Не забыта и жалоба в европейский суд по правам человека, оказывающая воздействие на местное правосудие. А также травма, угрожающая карьере Александра Кокорина в стенах СИЗО "Бутырка".

Embed from Getty Images

Защитник Павла Мамаева Игорь Бушманов настроен в более рабочем ключе. Он много рассуждал о предстоящей работе. Перечислил ходатайства, которые собирается подать (об исключении доказательств, возврате дела прокурору, изменении меры пресечения) и многозначительно отметил, что суд может снова продлить арест. "Обычно так и происходит", - подчеркнул адвокат.

О чем вообще речь?

Для тех, кто выпал из инфополя на последние полгода или уже подзабыл о подробностях уголовного дела за бесконечными следствием и судами по продлению ареста, напомним. В 10-м туре РПЛ состоялся поворотный матч в судьбе Александра Кокорина и Павла Мамаева. Они друг против друга сыграли в Санкт-Петербурге ("Зенит" победил 2:1, но у "быков" забил Мамаев) и решили, что хватит быть по разные стороны баррикад. Футболисты объединились и веселье началось в ночном "Сапсане" до Москвы. Столица России порадовала большую компанию во главе с Кокориным и Мамаевым отличными клубами (было посещено заведение и с приставкой стриптиз), а затем начался "отходняк". Утро выдалось жестким. Уставшие и злые футболисты по очереди "отмутузили" водителя Виталия Соловчука (далее всплыли провокации работника "Первого канала"), а затем стулом досталось чиновнику Минпромторга Денису Паку. Попутно под замес попал генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин, а чуть позже была шокирована окровавленным видом своего водителя ведущая "Первого канала" Ольга Соловчук.

Embed from Getty Images

Самых активных и ярых гангстеров: футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, младшего брата первого – Кирилла Кокорина и их общего друга – Александра Протасовицкого взяли под стражу 8 октября 2018-го года. С тех пор продолжалось следствие. Дважды обвиняемым продлевали арест, в сумме накопив им полгода в СИЗО "Бутырка". Не помог ворох справок с положительными характеристиками, огромный денежный залог и влиятельная "банда" адвокатов. Александр Кокорин и Павел Мамаев до сих пор за решеткой, но могут радоваться. Дело близится к развязке. Суды наконец рассматривают дело по существу, а не просто продлевают арест. Даже приговор с небольшим реальным сроком (1 год) выглядит приемлемым. Футболисты почти полностью отсидели его в СИЗО.

Иван Терентьев

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

08 Апреля
06 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Апреля 2019 в 17:10

Урааа цирк продолжается, отвлекайте электорат от своих неудач, с помощью этих не очень умных неудачников.

03 Апреля 2019 в 08:07

Конечно, армия следователей тут была не нужна. Всё вызвано резонансностью дела, как со стороны потерпевших, так и со стороны обвиняемых... Доказательства налицо. Факт избиения водителя был. Оскорбления Пака и провокация на конфликт была. Заметим, что сразу после драки с водителем... После чего на него напали со стулом группой лиц в общественном месте. До сих пор не обнародована судебно-медицинская экспертиза потерпевших, но, думаю, там есть что-то интересное. По крайней мере, не на одних же видеозаписях обвинение строить, если вред не был нанесён, разве что по статье хулиганство такое возможно. На видеозаписях вопиющее поведение обвиняемых отчётливо видно. Видеозаписи и доказательства в виде результатов судебно-медицинских экспертиз должны лечь в основу обвинения, а защиты - статус обвиняемых и факт совершения ими правонарушений впервые, искренное раскаяние в случае, если оно действительно было. Если погасят долг перед потерпевшими суд также может это положительно воспринять. Но не думаю, что их отпустят сегодня. Статус слишком велик. Отпустят - сбегут. Это точно на скорость уголовного производства не повлияет. Футболисты поняли, что влипнут серьёзно и, если их отпустить сейчас, они могут сбежать из тюрьмы. Суд же реально закончить за два месяца, если захотеть. А потом зачесть в срок наказания, а он будет, учитывая, что суд всё время находил основания для продления меры пресечения по делу, срок временного содержания под стражей как меры пресечения. Думаю, сразу после суда (обвинительного приговора) заключённые выйдут... Тут главное, чтобы дифференцировали меры ответственности и участие каждого в преступных действиях отделили друг от друга. Никто не должен отвечать за действия, совершённые другим, если его умыслом это не охватывалось, к примеру. Надеюсь, следствие продлилось так долго именно из-за этих причин и суд станет квинтэссенцией справедливости, а не судилищем, как это часто бывает... Футболисты и так понесли заслуженное наказание, ну, может, ещё докинут, если обвинение хорошо сработает.

03 Апреля 2019 в 08:02

Жаль, что закон так суров оказался только для двух тупых гопников. Сколько мажоров у нас за больший беспредел отделываются лёгким испугом.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем