Эмоции и авантюризм против хладнокровия и невезения: Взгляд из Тушина на битву двух столиц

В последние годы матчи между "Спартаком" и "Зенитом" стали одними из самых принципиальных в России. Каждую встречу всегда все ждут с нетерпением, и в этот раз всевозможных подтекстов и интриг было много. Тут и борьба в чемпионате, которая обострилась, и приезд Массимо Карреры, и ещё много чего. 
 
На первых минутах команды будто поменялись ролями. Казалось, это "Спартак" рвётся к чемпионству, а у "Зенита" сплошные проблемы в построении игры. Уже в дебюте Мельгарехо запорол выход один на один, до этого легко прорвавшись по центру. После этого оборона питерцев зачем-то стала мельчить с передачами на своей половине, раз за разом попадая под прессинг противника. К чему был такой риск, в чем была мысль, оставалось загадкой. 
 
Гол хозяев был логичным по характеру, но и ещё вышел символичным с той точки зрения, кто его забил. Для Дениса Глушакова этот сезон крайне тяжело складывается, а старт 2019-го года тем более. Капитан "красно-белых" старается не обращать внимания на всю ситуацию. Забив гол, он полетел к фанатской трибуне, указав на свою фамилию на спине. Хотя фанатский актив тут же достал двуручники с перечёркнутой восьмёркой, при объявлении фамилии автора забитого гола большая часть стадиона недовольному гулу предпочла выкрикнуть: "Глушаков!"
 
"Зенит" выглядел каким-то неготовым, будто этот матч ничего не значил. На это указывал и не забитый до предела гостевой сектор питерцев. Будто фанатам было неинтересно. Что касается самой команды, то даже после пропущенного мяча питерцы не смогли резко прибавить. Лучше всего расхлябанность гостей проявились вскоре в выходе Азмуна на рандеву с Селиховым, который будто и не хотел наносить акцентированной удар, совершив непонятный тычок. Правда, этот эпизод вновь показал, что с обороной у "Спартака" не все ладно, и вскоре счёт стал равным. 
 
Забитый мяч разбудил гостей, и играть интересно стало обеим командам. Огня добавляли и трибуны - уже по ходу первого тайма фанаты обеих команд устроили по файер-шоу. 
 
В начале второй половины футбол перестал быть таким сумбурным. В более логичной и выстроенной игре преимущество гостей стало более явным. Тут и эпизод, когда можно было назначать пенальти, и штанга, которая спасла хозяев, и не засчитанный гол. 
 
"Спартак" старался отвечать, но в действиях хозяев было больше эмоций, чем продуманных действий. Горячие трибуны в Тушине отчаянно хотели этого успеха. И все же "Спартак" играл на тоненького - авантюрные, пускай и удачные действия Селихова это как бы подчеркивали. 
 
Ближе к концу ход матча поменялся. "Зенит" стал действовать хладнокровно, понимая, что ничья в Москве - результат неплохой. Гости атаковали небольшими силами, так как имели на то право с турнирной точки зрения. "Спартак" же пытался добавить, но сделать это было крайне сложно. Особенно, если со скамейки выходят три футболиста в возрасте до 21 года, два из которых при этом дебютанты премьер-лиги. Были эмоции, но вот реальных шансов хозяева не создали. 
 
В итоге "Зенит" может быть доволен ничьей с турнирной точки зрения, а "Спартак" - конкретным матчем, ведь у соперника шансов забить было больше. Теперь перерыв, который должен пойти на пользу обеим командам. "Красно-белые" смогут продолжить ставить свою игру, тем более, ее надо развивать и развивать. "Сине-бело-голубые" же передохнут, теперь им предстоят матчи в недельном цикле, а преимущество в чемпионской гонке сохраняется уверенное. 
 
Протокол игры  
17 марта. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

 
Константин Евграфов 
 
Оценить новость

Новости по матчу

21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Марта 2019 в 09:58

Спартак не лучше играл, но игроки не хамили на поле.

А так тоже особой тактики и игры я не увидел, так сплошная борьба.

Кононов слабоват пока.

18 Марта 2019 в 09:56

Грязная и хамская игра болотных крыс, вот основное, что было видно на стадионе в Тушино.

Жиркова и Смольникова в Европе бы удалили.

Благодаря такому судейству страдает сборная, вспомните матч с Уругваем.

зенит это позор России!

С таким бюджетом ни игры, ни нормальных игроков.

Вчера вечером смотрел матч ПСЖ Марсель, вот там видно куда деньги вбухивают.

779
17 Марта 2019 в 23:15

По моему, заголовок надуман.

И у тех, и у других просто нет игры.

18 Марта 2019 в 08:25

Вот-вот!

как будто у зенита с построением игры все в порядке ))

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем