Кто возглавит "Зенит" этим летом

Новая порция слухов о перестановке в тренерском штабе питерского "Зенита" подвигла портал "Евро-Футбол.ру" рассмотреть несколько возможных кандидатур на смену Сергею Богдановичу Семаку.

Безусловно, позиции главного тренера более-менее прочны, но это только до тех самых пор, покуда "Зенит" находится на первой строчке в турнирной таблице нашего чемпионата. Если же Семак упустит столь долгожданное чемпионство, а это в российской Премьер-лиге явление не только возможное, а скорее даже обыденное. Тем более, учитывая нестабильность результатов, показываемых в последнее время питерской командой. Правда и конкурирующие организации в этом плане, мягко говоря, не блещут. Вот тогда наставнику "сине-бело-голубых" уж точно не сносить своей головы. Ему припомнят всё - и невнятную игру, и неспособность найти общий язык с аргентинцами, и динамовские поражения (0:1 в Москве и 0:4 в Минске), и "слив" Кубка России "Ростову", которым, на секундочку, управляет "спартач" Карпин. Проигрыш "армейскому пионеротряду" тоже в стороне не останется, как и безвольный вылет из Лиги Европы от, как казалось, не столь грозного "Вильярреала" (2:5), болтающегося где-то на задворках испанской Примеры. Тем паче учитывая амбиции нового руководителя "Зенита" Медведева, который, как известно, Сергея Семака не назначал.

Embed from Getty Images

 

Итак, Массимо Каррера, конечно, номер один в списке возможных преемников Семака, так как дыма без огня, разумеется, не бывает. В пользу итальянца говорит то, что он из всех кандидатов ближе всех к российскому футболу, как в прямом, так и в переносном смысле. Амбициями он также не обделён, обладает харизмой, ему улыбается удача, что немаловажно в футболе, он явно имеет зуб за увольнение на президента "Спартака" Леонида Федуна, который предпочёл ему стареющего капитана Глушакова в их недавнем конфликте с Каррерой. Но главным "пистолетом, который перевесит тысячу других улик", как говорилось в одном классическом фильме, является чемпионский титул, добытый в наших суровых реалиях, а не где-то там в "заграницах". А это удавалось далеко не всем варягам. Кроме Массимо Карреры лишь опытный "волк" Спаллетти да Андре Виллаш-Боаш смогли взойти на золотой пьедестал.  Минусом же для болельщиков будет его спартаковское прошлое. Хотя если у него получится, вряд ли это станет большой проблемой.

Теперь рассмотрим менее явных кандидатов, находящихся на данный момент "на вольных хлебах". Например, Филлип Коку, фигура в наших краях не столь известная, но добившаяся у себя на родине определённых успехов с ПСВ (три чемпионства Голландии). Да, он не смог приспособиться к восточному менталитету в Турции с "Фенербахче", но тем самым показал, что готов принять вызов из чемпионатов, не входящих в топ-5 Европы. А что тренер толковый – это не вызывает никаких сомнений.

Embed from Getty Images

 

Эусебио ди Франческо также мало знаком любителям РПЛ. Только это именно он довёл заштатный клуб итальянской серии В "Сассуоло", не только до серии А, но и до еврокубков, впервые в их истории, чем и заработал контракт со столичной "Ромой", которой поставил вполне симпатичный атакующий стиль игры. Конечно, бороться в данный временной отрезок с "Юве" в Италии - занятие малоперспективное, но какого шороху навели римляне в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов. Впечатляющий камбэк в четвертьфинале с "Барселоной", после поражения 1:4 на "Камп Ноу", победа дома 3:0. А полуфинальная битва с "Ливерпулем", ведомым Салахом, который проводил, быть может, свой лучший сезон в жизни. Град голов с обеих сторон, где до финала ди Франческо и его подопечным не хватило лишь одного гола и нескольких минут (6:7). Эх, если бы не Мо Салах… Эти два противостояния надолго запомнятся фанатам Лиги чемпионов.

Можно было бы поразмышлять над кандидатурами Антонио Конте или Жозе Моуринью, как их заманить в Северную Пальмиру, но это уже немного из другой оперы, из раздела ненаучной фантастики.

Юрий Деревянкин

Оценить новость

Новости по матчу

21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Марта 2019 в 12:31

Все эти кандидаты фантастика! Семака оставят. Особенно, если возьмёт чемпионство. С каких пор вылет из кубка - причина для увольнения? Или 1/8 ЛЕ? Да, с Минском обгадились в своё время, но тогда игра Зенита только строилась. Собственно, она и сейчас на стадии формирования. Пока что её для лидерства в России хватает, несмотря на позорный результат с Вильярреалом. С аргентинцами, кстати, разобрался чётко. За Паредеса ухватил кучу денег, Барриоса приобрёл супер-перспективного, который уже начал проявлять себя в команде. Ригони по арендам бродит и тоже будет продан за приличную сумму. Как по мне, если и убирать Семака, то в следующем сезоне. Бывают и ошибки, но отечественный специалист ведёт Зенит к победам, чего не было уже давненько.

17 Марта 2019 в 09:03

ай,сомневаюсь что то,еще не все перекипело в зените,скорее всего до конца чемпа ничего не поменяется,если основные будут в строю,то со скрипом кое- как станут чемпионами( азмун в помощь))), тем более,что и остальные команды не отрегулированы до оптимума...

===

скорее всего у конкурентов сегодня не получится взять три очка,но если вдруг краснодар выиграет,,то будет весьма интересно в дальнейшем...

16 Марта 2019 в 23:59

Интересный вброс перед матчем со Спартаком!

А вообще было бы интересно, Каррера бы немытых помыл и в порядок привёл бы.

17 Марта 2019 в 00:23

Нам такие,вторые помощники , не нужны .

Семаком наелись.

17 Марта 2019 в 08:56

Семак вообще не тренер.

И почему вы его своим считаете, он ведь конь!?

17 Марта 2019 в 13:57

Где я сказал ,что он "наш" ?

Мы его нашим и не считаем !

Я сказал ,что ни Семак ,ни Каррера нам не нужны .

17 Марта 2019 в 16:07

ай.. прыгоже сказал.. будто в кафе сундук на фурштатской зашел и бифштекс из флегмы заказал.. )))

17 Марта 2019 в 16:29

Где мои 17 лет ?

25 лет на Петра Лаврова в д . 27 !

А бифштекс из флегмы оставим для ... откорма...

779
16 Марта 2019 в 22:33

Наконец то в трепотне приподъездной переключились со Спартака на Зенит.

Новости
Сегодня, 19 Марта
Все новости
Рекомендуем