Азмун: "Не думаю, что кто-то ещё из зенитовцев играл в сборной по волейболу"

Новичок "Зенита" Сердар Азмун рассказал о детстве и первых годах карьеры в России.

- Ваш отец играл в сборной Ирана по волейболу, ваша сестра играл в сборной Ирана по волейболу, ваша мать - волейбольный тренер. Как вас занесло в футбол?

- Мне 13-летнему было тяжело выбирать между футболом и волейболом, но семья меня всегда поддерживала, родители ценили любой вид спорта. И когда я решил сделать ставку на футбол, родственники были этому только рады.

- Футболом вы начали заниматься в девять лет. Почему так поздно?

- До девяти лет я играл на любительском уровне. Мы пинали мяч с ребятами в Туркменистане, и постепенно стало понятно, что у меня есть какой-то талант. Тогда я начал плотно заниматься футболом и к 12 годам дошел до уровня юношеской сборной Ирана. В какой-то момент по непонятным причинам меня оттуда вычеркнули. Я опять начал играть в волейбол.

- Как думаете, в "Зените" вы лучше всех играете в волейбол?

- Наверное, не думаю, что кто-то еще из зенитовцев играл в сборной по волейболу.

- Вы приехали в Казань в 17 лет, очень рано. Скажите, как жизнь свела вас с Курбаном Бердыевым? Как вы познакомились?

- Я стал лучшим бомбардиром на молодежном турнире в Санкт-Петербурге, тогда мне поступили предложения от "Рубина" и "Интера". Со стороны казанцев интерес был более предметным, поэтому я решил подписать контракт именно с ними. К тому же мы следили за "Рубином" и знали, кто его тренирует. В тот момент команда  добивалась больших успехов, побеждая различные топ-клубы.

- Вы переезжали в Казань не в одиночестве, а чуть ли не совсем семьей?

- Да, со мной приехала моя единственная сестра и родители. Их поддержка до сих пор помогает мне как в обычной жизни, так и в футболе. Когда находишься в чужой стране с чужой культурой, среди людей, говорящих на другом языке, поддержка родных очень важна.

- То, что семья вас поддерживала, это понятно. Кто из игроков "Рубина" помогал вам в адаптации больше других?

- Поначалу, когда я еще играл в дубле, признаюсь, мне было непросто, но меня поддерживали родители. А в основной команде стало попроще. Там было много хороших ребят, которые помогали мне адаптироваться. Это и Сезар Навас, и Натхо, и Карадениз, - сказал Азмун клубному каналу "Зенита" в YouTube.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Марта
20 Марта
19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
13 Марта
12 Марта
11 Марта
10 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем