Голы Азмуна и Ригони принесли "Зениту" волевую победу над "Уфой"

В матче 19-го тура РПЛ "Зенит" на "Газпром Арене" минимально обыграл "Уфу". Команда Сергея Семака набрала 40 очков в чемпионате, продолжив свое лидерство. В следующем туре питерцы сыграют со "Спартаком" в Москве.  

Протокол игры  
10 марта. Стадион "Газпром Арена" (Санкт-Петербург).

 

Несколько дней назад "Зенит" оступился в домашнем матче с "Вильярреалом", что всерьез ударило по перспективам питерцев в Лиге Европы – для выхода в четвертьфинал не обойтись без чуда. Первый тайм с испанцами прошел в достаточно равной борьбе, однако после перерыва "Зенит" было не узнать – команда практически встала, игра разладилась, сил не хватало даже подобраться к воротам "подводников". Очень мало времени было у Сергея Семака на восстановление команды, но перед игрой с "Уфой" он выразил надежду, что подобных проблем больше не возникнет.

Embed from Getty Images

На матч с уфимцами Сергей Семак выпустил Кристиана Нобоа и Эмилиано Ригони. Состоялось долгожданное возвращение эквадорца, пережившего тяжелую травму колена, а для Ригони это первая игра за "сине-бело-голубых" после аренды в "Аталанте". На левый фланг обороны вернулся Юрий Жирков, позицию которого в четверг закрывал Далер Кузяев. Дмитрий Кириченко не побоялся выпустить трех нападающих на гостевой матч с лидером чемпионата. Команда из Башкортостана, занимавшая предпоследнее место в таблице, смело провела первый тайм с "Зенитом".

Хозяева ожидаемо больше владели мячом, но футболисты "Уфы" активно встречали соперника и убегали в быстрые атаки. Именно гостям удалось открыть счет в этой встрече, на 25-й минуте провалилась оборона "Зенита", не углядевшая за рывком Дмитрия Сысуева. Он вывалился один в один с Андреем Лунёвым, но пробить самостоятельно не решился, сыграв на партнера. В итоге Кэтэлин Карп вколотил мяч с близкого расстояния, забив свой второй мяч в сезоне.

Embed from Getty Images

Недолго вела "Уфа" в счете, уже через пять минут хозяева отыгрались – снова забитый мяч за авторством Сердара Азмуна. Иранский форвард разыграл отличную комбинацию с Ригони и забил уже пятый гол в пяти матчах за питерцев. Потрясающий трансфер осуществил "Зенит", что станет большим подспорьем в борьбе за чемпионство. На 34-й минуте "сине-бело-голубые" впервые в матче вышли вперед – отличился уже сам Ригони, великолепно пробив в ближнюю "девятку". Отличную скидку аргентинцу сделал Артём Дзюба, больше выступавший в подыгрыше этим вечером.

Embed from Getty Images

В перерыве никто из тренеров делать замен на стал, лишь на 57-й минуте у гостей вышел Андрес Вомбергар, аргентинский новичок команды, а немногим позже – Азер Алиев и Вячеслав Кротов. Сергей Семак отвел Нобоа лишь час игрового времени – на 60-й минуте его сменил Магомед Оздоев. Вышли на поле и Себастьян Дриусси с Олегом Шатовым. Отправился отдыхать Дзюба, заметно уставший к середине тайма. Зато полон сил был Азмун, регулярно терзавший оборону уфимцев своими рывками. Моментов во втором тайме стало поменьше, особенно у гостей.

Подопечные Дмитрия Кириченко явно уступали в функциональной готовности "Зениту", для них это был всего лишь второй официальный матч в новом году, для питерцев – пятый. Считанные разы "Уфа" подбиралась к воротам Лунёва и создавала моменты, можно лишь вспомнить неточный удар головой в исполнении Вомбергара. В целом "Зенит" достаточно спокойно провел оставшуюся часть матча, добившись волевой победы. Далее "сине-бело-голубые" отправятся в Испанию к "Вильярреалу", а затем пожалуют в гости к "Спартаку". "Уфа" дома сыграет с "Ахматом". 

Денис Попович

Оценить новость

Новости по матчу

11 Марта
10 Марта
09 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2019 в 03:19

Ригони приятно удивил. Уже не ожидал от него ничего. Нобоа- пока далеко не в лучших кондициях. Смольников - то хорошее красивое действие, то дичайшие тупняки. Азмун пока радует, но реализация у него немного прихрамывает, реализует один момент на 3-4 запоротых. Ракицкий - неслишком надежно, с нервяком играл. Барриос - в отборе и подкатах топ, а вот с продолжением - сегодня не очень, передерживал мяч. Дзюба - голевая, играл уже лучше, но запорол в развитии пару интересных контратак. В общем всех СБГ с победой, готовимся к испанцам и Спартаку

10 Марта 2019 в 23:41

Оздоев сидел-сидел в запасе, вышел с Фенером - гол и голевая. Ригони сегодня вышел впервые после возвращения - опять же гол и голевая =)) Дзюбу с голевой, пущай хоть медленно, но добавляет. На нервяке, сыграли, много упустили. Но если подумать, то после Гишпанцев нужна была ротация, а тот же Нобоа впервые после травмы на много не наиграет. Хорошо, что подвернулся соперник уровня Уфы (не в обиду последним) - подпускать-то надо. Посмотрим, как завтра Краснодар сыграет, ну и готовимся к Спартаку.

10 Марта 2019 в 19:25

Ахмун многовато упустил сегодня, после замены Нобоа на Оздоева качество игру сильно упало. Но в целом игрой доволен.

10 Марта 2019 в 19:18

В беседе у Семака спросили, как он относится к работе тренеров-итальянцев по физ. подготовке. На что тот ответил, что они на контрактах и их не подвинешь. Как понимать такой ответ?

10 Марта 2019 в 18:42

ай.. ну игра у нападения хучь какая-то появилась с приходом иранца.. но снова обнажились старые проблемы отсутствие стержня.. сложилось впечатление что защита отделена от нападения неприступным рвом.. на фоне уфы эцо было заметно.. а что будец когда попадеца соперничек по серьезнее.. в четверг увидали.. не хотелось бы повтора.. ай если б не было азмуна не знаю что бы флегма вообще делал.. лучшие на поле - азмун и зюба.. неплох был бариос.. поначалу - дриуси.. всем остальным по трояку.. зе-болоцный - б/о. . всех сбг с победой.. да пребудет с нами сила.. )))

10 Марта 2019 в 18:34

игры нет- очки есть!!!

10 Марта 2019 в 18:31

Нет игры у Зенита. Стоит почти вся команда.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем