Белорусы в Премьер-лиге, скорее всего, не будут легионерами, стоит ли ждать неприятностей

Новость о том, что белорусы перестанут считаться легионерами в российской Премьер-лиге, появилась не пару дней  назад, а гораздо раньше, однако до сих пор не было никакой конкретной информации. И вот это подтвердилась официальными источниками, что взбудоражило большое количество людей. Портал “Евро-Футбол.ру” попытался разобраться, каким образом это может навредить российскому футболу.

Первым, и, пожалуй, главным опасением является то, что велика вероятность увеличения количества желающих побежать за белорусскими паспортами, для того, чтобы иметь возможность заиграть в российской Премьер-лиге на одних правах с местными. А еще большую обеспокоенность вызывает то, что возможен наплыв дешевой силы с африканского континента.  Подобную мысль высказал Игорь Лебедев, депутат Госдумы РФ и член исполкома РФС, который считает, что белорусское гражданство получить легче, чем российское. Кроме того, подобное опасение высказал и известный футболист Сергей Герасимец, а вот Денис Ковба, работающий сейчас в Беларуси, был другого мнения по поводу лимита. Давайте посмотрим, есть ли основания для того, чтобы ожидать появление футболистов, имеющих слабый уровень технической и тактической подготовки с паспортами гражданина Республики Беларусь.

Согласно законам Российской Федерации для получения гражданства необходимо непрерывно проживать на территории  России в течение 5 лет с видом на жительство. Чтобы получить гражданство Республики Беларусь необходимо проживать непрерывно 7 лет на территории Беларуси, при этом срок считается непрерывным, если лицо, запрашивающее гражданство, покидало страну всего на три месяца в течение каждого года из всего срока (7 лет). В данном случае выходит, что даже если лицо, желающее стать гражданином Беларуси, будет выезжать по три месяца в год, то в сумме выйдет 21 месяц отсутствия на территории страны, при этом присутствие составит 63 месяца, а вот в Российской Федерации - 60. Формально, в Республике Беларусь необходимо прожить на три месяца дольше.

Следующим немаловажным фактором является то, что и в Российской Федерации, и в Республике Беларусь, чтобы получить гражданство, необходимо отказаться от имеющегося гражданства. Дополнительным фактором является то, что в Беларуси нет института гражданства. То есть, если условный представитель африканского континента пожелает получить белорусское гражданство, то необходимо будет отказаться от своего гражданства. Сложно ли, если впереди такие перспективы? Имеется в виду выступление в российской Премьер-лиге. Наверное, нет.

Кстати, данное правило не распространяется на граждан России (Беларуси), Казахстана и Кыргызстана согласно  “Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке порядке приобретения гражданства”. Граждане вышеуказанных стран могут претендовать на гражданство Республики Беларусь, если проживали на территории СССР (бывшего Советского Союза) до 21 декабря 1991 года. В данном варианте получается, что отмена лимита для футболистов, получивших таким образом гражданство Республики Беларусь, никак не влияет. Кто хотел, тот уже перешел.

Есть еще много исключений, которые по итогу подводятся под вышеописанный вариант, поэтому оставим их в стороне. Возьмемся за одно, конкретное исключение, когда игроку дают гражданство в целях повышения спортивного результата. Для Республики Беларусь, как и для Российской Федерации, подобное - не редкость, поскольку есть много примеров привлечения иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья в различных видах спорта (чаще всего - олимпийских). Но футбол в этом плане выделяется: за все время суверенитета Республики Беларусь лишь один иностранец получил белорусское гражданство - бразилец Ренан Брессан, возможно известный кому-то по выступлению за владикавказскую “Аланию”. На тот момент 22-летний полузащитник борисовского БАТЭ находился в Беларуси около трех лет, стал выделяться своими футбольными качествами и был “завербован” исключительно для того, чтобы играть за сборную. При этом футболист на уровне владеет белорусским  и русским языками. В данный момент Брессан играет в чемпионате Португалии и по-прежнему является кандидатом в национальную сборную Беларуси.

Embed from Getty Images

Если кто-то захочет стать гражданином Беларуси, то ему необходимо будет как минимум несколько лет отыграть на заметном уровне и показать, что он нужен национальной сборной, и хочет выступать за нее. Сборная Беларуси, конечно, не “топ” в мире футбола, но при этом имеет достаточное количество “своих” для выступления на международном уровне. Не исключено, что в будущем, возможно еще появится один такой игрок, но в данный момент “на границе” спокойно.

Рассмотрим тот вариант, если вдруг не издалека, а прямо от соседа футболисты толпами побегут проситься играть в Премьер-лигу. В лучшие “белорусские” времена, когда еще в РФПЛ выступало больше десятка футболистов, никто не жаловался. Теперь же в Премьер-лиге выступают всего шесть футболистов,  двоих из которых уже можно смело называть ветеранами (Корниленко и Калачёв), а двое только примкнули к своим командам (Максим Володько и Денис Поляков). Из этого следует, что футболисты из чемпионата Беларуси сейчас не нарасхват, а те, кто мог бы пригодиться для середняка, не хотят там играть, как, например, Филипенко, которому по душе ежегодная борьба в Лиге чемпионов, а не прозябание в условных “Енисее” или “Оренбурге”. Есть пример Станислава Драгуна, который в самом футбольном возрасте предпочел вернуться на родину, играть за БАТЭ, быть чемпионом, да еще и открыть свою школу. Под скрупулезным взглядом можно найти не более пятерки белорусов, которые смогут попытаться заиграть в Премьер-лиге. Может быть, для ФНЛ чуть увеличится поток, но будет не смертельно. Снова угроза минимальна.

Embed from Getty Images

А теперь пора посмотреть у себя под носом. Как высказался тот же Игорь Лебедев, в российский Премьер-лиге хватает иностранцев, которые хотели бы получить гражданство Российской Федерации и, соответственно, иметь возможность выступать в чемпионате не в статусе легионера, а потом, если повезет, и за сборную России, как Гилерме, Ари и Марио Фернандес. Получается, если закрыта дверь с парадного входа, то можно зайти с черного? Этот вопрос лежит в той же спортивной плоскости, что и в ситуации, когда Республике Беларусь придется давать гражданство не для галочки, а для собственного усиления.

И напоследок, подводный камень - агенты. Не секрет, что рыба ищет, где глубже, а агент - где для себя и своего подопечного лучше, поэтому для агента будет только плюсом, если игрок в чемпионате не будет считаться легионером. В данном случае послужит примером Дмитрий Селюк, агент, известный по работе с Яя Туре, Ласина Траоре и другими темнокожими футболистами. В чемпионате Беларуси у Дмитрия Селюка, выступающего за отмену всяких лимитов, есть “свои” небогатые клубы (“Слуцк”), в которые он приводит футболистов, и, по слухам, сам же им платит заработную плату в обмен на то, чтобы его подопечные получали практику в высшей лиге, а затем по истечении определенного периода забирает и привозит новых. Если белорусы перестанут быть легионерами в российской Премьер-лиге, то у агентов появится дополнительная мотивация выбить гражданство для футболиста и попытаться отправить играть в Россию на хорошие условия, особенно, если с клубами имеются хорошие связи. Худой конец - ФНЛ. Пожалуй, из всех эта угроза выглядит наиболее реалистичной.

Подводя итог, необходимо отметить, что на самом деле угроза засилья  иностранных футболистов через гражданство Республики Беларусь в российскую Премьер-лигу мала. Беспокоиться и клубам, и болельщикам, и функционерам нет повода.

Алексей Торопацкий

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем