Как золотая клетка губит "Краснодар": Борьба с Игнатьевым и Сулеймановым может лишить клуб золота

Только в выходные в российской Премьер-лиге возобновился сезон, как сразу грянул новый скандал. На удивление связан он с "Краснодаром". Портал "Евро-Футбол.ру" разбирается, что случилось на юге.

"Краснодар" в последние годы обрел в российском футболе чуть ли не статус идеала, к которому надо стремиться. Здесь идёт развитие как на футбольном плане, так и в организационном плане. Стадион-красавец, великолепная академия с одной стороны и доверие своим воспитанникам (футболистам и тренерам), умная трансферная политика с другой. В этом сезоне "Краснодар" выглядит претендентом на чемпионство, а попадание в Лигу чемпионов кажется посильной задачей-минимум. Однако, как выясняется, не все так гладко в княжестве Галицком.

"Краснодар" возобновлял премьер-лигу матчем против "Спартака" в Москве. Этот поединок никак нельзя было считать проходным или простым. Южанам надо было мобилизовать силы, тем более, "Зенит" успел уже выиграть к тому моменту. Тем удивительнее было отсутствие Ивана Игнатьева в заявке "быков". Вместо борьбы за золото 20-летний форвард отправился во вторую команду попрактиковаться в ФНЛ.

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев заявил, что Игнатьев был не готов. Удивительно. Даже не по той причине, что Игнатьев ранее играл в матчах Кубка России и Лиги Европы. Удивительно скорее по той причине, что это вопрос к Мусаеву, прежде всего. Как же он работал с командой, что к четвёртому матчу после перерыва форвард его команды оказался не готов?

На самом деле, все это выглядит отговоркой. Ранее появилась информация, что Игнатьев просто отказался продлевать контракт с "Краснодаром" на тех условиях, которые ему были предложены.

Embed from Getty Images

 

В понедельник бабахнуло продолжение истории. Якобы и Магомед-Шапи Сулейманов не готов подписывать новый договор с клубом, и его могут отправить в двойку вслед за другом.

Игнатьев и Сулейманов - это пара, которая вдохновляет молодёжь "Краснодара". Первому недавно исполнилось 20 лет, второму - 19 (вроде как). Два воспитанника клуба, дебютировали год назад, а в этом сезоне стали регулярно выходить на поле. На двоих у них 13 голов в поединках за основу. Это без учёта ФНЛ. Да ради них согласились отпустить Фёдора Смолова и не брать ему замену!

Теперь же "Краснодар" попал в тяжелую ситуацию. Клуб хотел продлить контракты, увеличить зарплату в 2-3 раза по сравнению с имеющейся. Проблема в том, что имеющаяся - довольно скромная по меркам самого "Краснодара". Если верить СМИ, речь идёт про 200 тысяч рублей в месяц. Даже если речь идёт про 600 тысяч рублей, есть подозрение, что "быки" другим футболистам основы платят больше.

Дальше перед любым рассуждающим на тему денег встаёт моральный вопрос. С одной стороны, зарплата-то по меркам России огромная. Парни молодые, им доверяют. Можно сказать - играйте, доказывайте и получите более выгодные контракты. С другой стороны, парни рубятся, делают результат. Так почему они должны получать меньше своих партнёров? Только из-за возраста?

Единственно верной позиции тут нет, да и сейчас не хочется обсуждать мотивацию футболистов. Интереснее поговорить про "Краснодар". Вся эта ситуация ещё раз подчеркивает, что этот клуб только растёт и находится в начале пути своего развития. Прямо сейчас южане совершают ошибки в стиле Леонида Федуна. Когда-то разногласия по контракту с Дмитрием Торбинским привели к тому, что в момент, когда клуб боролся за чемпионство, он сам себя ослабил перед решающими матчами. Полузащитник отказывался подписать договор, его отправили в дубль, а "красно-белые" потеряли очки и отдали золото.

"Краснодар" выбрал крайне неудачный период, чтобы начать воспитывать своих молодых звёздочек. Кто знает, возможно, в мае южанам не хватит именно этих двух потерянных очков в Москве, которые мог бы принести Игнатьев. Причём ситуация не требует немедленного решения по контрактам. Игнатьев и Сулейманов связаны договорами ещё на срок в 2,5 года. Времени - вагон. Можно было вопрос по новому контракту отложить до лета, либо его надо было решать зимой во время сборов. У Мусаева тогда бы было время придумать иные решения в атаке. Сейчас же тренер может оказаться в ситуации, когда вся его подготовка пойдёт прахом.

Embed from Getty Images

 

Кроме того, надо отметить, что для "Краснодара" это уже не первый случай подобного отношения к игрокам. Когда-то клуб жестоко разобрался с Олегом Самсоновым. В "Краснодаре" от него хотели избавиться и просто заставили бегать по кругу. Был скандал с Иваном Репяхом, который чуть ли не сбежал из академии южан, чтобы оказаться в "Спартаке". Можно ещё вспомнить историю с Фёдором Смоловым, когда "Спартак" готов был купить его, но дешевле требуемых 20 миллионов евро. "Краснодар" отказался и продал нападающего год спустя в "Локомотив" за меньшую сумму, чем предлагали "красно-белые".

"Краснодар" создаёт ту самую "золотую клетку". Когда-то из-за этого страдал ЦСКА, были подобные проблемы у "Спартака". Даже "Шахтёр", образец на постсоветском пространстве в плане результата и работы, проходил эту болезнь. Вот и южанам надо с ней справиться.

"Краснодар" предпочитает решать вопросы силовым путём. Не мне учить миллиардера Сергея Галицкого тому, как вести переговоры. Тем не менее, пока что эта жесткость, нежелание искать и находить компромиссы скорее вредят "Краснодару". Скорее всего, клуб договорится или вынудит талантливых форвардов продлить контракты. Сидеть 2,5 года в ФНЛ они вряд ли захотят. Однако "Краснодар", во-первых, показывает своё отношение к игрокам и воспитанникам. Все это может вылезти боком в будущем. Во-вторых, южане рискуют много всего потерять, пока будут бороться с нападающими.

"Краснодар" загнал себя в угол. В тот момент, когда борьба за чемпионство кажется реальной и вероятной.  Эта ситуация, возможно, поможет клубу набраться опыта на будущее. Но что будет здесь и сейчас? Не помешают ли амбиции добиться мечты?

Реклама


Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

12 Марта
11 Марта
08 Марта
06 Марта
03 Марта
01 Марта
25 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Марта 2019 в 00:47

А по-моему, от этой статеечки за версту несёт желтизной и провокаторством. Г-н Центров сам придумал, сам додумал, сам сделал "выводы" и сам же кинулся кричать караул. Соловьёвщина.

Центров, про то, что Галицкий - жмот и жадится на зарплаты талантливым игрокам - рассказывайте своим детям, пока они ещё вам верят. Нам - не надо.

05 Марта 2019 в 23:15

Уж где-где, а в таком успешном в финансовом плане клубе не ожидал такого. Краснодар - пример в ЛЕ и чемпионате! Почему не продлить игроков на их условиях? Вряд ли они золотых гор хотят. 600 тысяч в месяц же сумма неконкурентоспособная для футболистов. А их в дубль... Использовали бы их уже на максимум, показали, что доверяют им, возможно, они бы и продлили контракты с клубом... Плюс трофея бы достигли, что повесило бы лишнюю пелену на глаза игрокам. Так и трофеев лишатся, и прибыль упустят, и игроков талантливых в Спартак да Зенит, где такие деньги -копейки. А главное, сделают негативную рекламу перед собственными воспитанниками. В нынешнем футболе, где деньги делают футболисты, вертикаль вряд ли возможна. У Краснодара прекрасный состав, но этих футболистов действительно может не хватить... С такими амбициями Краснодар не может позволить себе такое отношение к игрокам. Не к молодым кузнецам успехов клуба.

05 Марта 2019 в 20:02

Эта статейка - провокация, не лез бы не в своё дело, раберутся без непричастных.

05 Марта 2019 в 16:19

Менеджмент чудит в Краснодаре, но игроки не правы в целом, о них бы никто не узнал бы, если не Краснодар.

Да деньги им предлагают нормальные для молодых игроков, играйте, развивайте, контракты придут.

05 Марта 2019 в 13:48

ай,что я сейчас прочитал( или прочел)?!! ну шо за перенедоиносказание?блин,нас держат за недодажебандерлогов!!!

ура,товагищи!!!геволюция свегшилась!!!)))

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем