Искусство "резать мясо" : Умеют ли в "Спартаке" прощаться по-человечески

Бытует мнение, что если оглянуться назад, то "Спартак" в своей российской истории никогда не умел достойно прощаться с лидерами. Глядя на количество скандалов вокруг клуба, вспоминая множество некрасивых историй, в это легко поверить, но на самом деле это не совсем так.

Достаточно вспомнить первых трех капитанов "Спартака". Станислав Черчесов стал первым капитаном "красно-белых" после распада СССР. Он помог команде выиграть два титула и уехал в Австрию. Простились с ним очень тепло, а капитаном был назначен Виктор Онопко, который также уехал из "Спартака" в Европу без каких-либо обид на клуб. Хотя, в той истории не обошлось и без криминала, сначала у защитника угнали джип, а затем и вовсе начали поступать угрозы. По признанию Онопко, все это и подтолкнуло его к переезду, оставаться в России и бояться за жизнь своих близких Виктор резонно не захотел. Без скандала из "Спартака" ушел и следующий капитан Юрий Никифоров, он получил интересное предложение из Испании, и недолго думая уехал в "Спортинг".

Отъезд ведущих игроков из "Спартака" в Европу был тогда вообще обычным делом. Невысокие зарплаты и криминальная обстановка в стране подталкивали лидеров к переезду, на "Спартак" никто из них обиду не таил, да и сам Олег Романцев понимал, что просто не может удерживать Карпина, Мостового, Ледяхова и многих других лидеров под своим крылом.

Первым действительно большим скандалом, связанным с уходом лидера команды, стало отчисление из "Спартака" Ильи Цымбаларя. Тем обиднее, что это случилось из-за проступка в сборной, да еще и во второй. Полузащитник позволил себе нарушить режим, а Романцев, прекрасно зная, что это далеко не первый подобный случай, принял жесткое решение отчислить одного из своих любимцев. Позже Цымбаларь даже поехал со "Спартаком" на сборы, но быстро понял, что отношения с Романцевым уже не сложатся, и перешел в "Локомотив". Оказавшись вне "красно-белого" мира один из самых талантливых российских футболистов так и не смог себя проявить и вскоре закончил карьеру, а ведь мог Цымбаларь, подобно его одноклубникам, славно уехать в Европу, но вместо этого стал первым из многих лидеров, с кем "Спартак" расстался далеко не на красивой ноте.

Через пару лет "Спартак" расстался еще с одним капитаном, Андреем Тихоновым. Романцев посчитал, что Тихонов утратил мотивацию и растерял спортивную форму, а последней каплей стала невыразительная игра против "Реала", после чего полузащитник был отчислен. При этом, случай Тихонова все-таки считается особым, уже в 2009 году Андрей Валерьевич вернулся в "Спартак" в роли играющего тренера и провел два матча под аплодисменты ревущих трибун. Пожалуй, такого прощания с футболом в "Спартаке" не было больше ни у кого.

В смутные для команды времен ни о каком красивом прощании и речи быть не могло. Сычёв, можно сказать, бежал во Францию, Бесчастных уехал в Турцию, Баранов был отправлен в "Спартак-Владикавказ" против своего желания. И это уже не говоря о многочисленных молодых игроках, которым в "Спартаке" просто не дали шанса. Один только Станислав Черчесов завершил карьеру в "Спартаке" без каких-либо скандалов, хоть и поучаствовал в той самой Лиге чемпионов, о который каждый болельщик москвичей хочет забыть. Попутно из команды ушел и сам Олег Иванович, причем, без каких либо почестей. В "Спартаке" на тот момент просто поспешили закрыть старую страницу и открыть новую.

Embed from Getty Images

 

Казалось, все успокоилось, но снова грянул скандал. Знаменитое интервью, с кричащим заголовком: "Старков- тупик для "Спартака" поставило крест на карьере обладателя Лиги чемпионов. Он, как и обещал, завершил карьеру в стане "красно-белых", но совсем не так, как хотел бы. Позже Аленичев все-таки сыграет свой прощальный матч, но осадок от расставания со "Спартаком" у него все равно остался. Говорят, что за него пытались просить футболисты, но это ни привело ни к каким последствиям.

Последние гвардейцы Олега Романцева Егор Титов и Максим Калиниченко также покинули "Спартак" совсем не так, как того заслуживали. После поражения от ЦСКА со счетом 1:5 тогдашний главный тренер команды Станислав Черчесов отправил их двоих вместе с бразильцем Моцартом в дубль. Сам же Титов считает, что пострадал из-за вопроса о возвращении в "Спартак" Романцева, который капитан задал врачу команды Юрию Василькову. Информация дошла до Черчесова, а тот, заподозрив в команде бунт, предпочел избавиться от тех, кому возвращение Романцева гипотетически могло быть выгодно. Одним словом, подозрения в заговоре в "Спартаке" были еще до появления легендарной ОПГ "Ромашка", которая, по мнению многих "слила" последних тренеров "красно-белых".

Вратари и "Спартак" вообще тема особая. Если Черчесов ушел из клуба без лишних недомолвок, то его преемник Александр Филимонов в какой-то момент имел неосторожность сказать Романцеву, что хочет попробовать себя в Европе. На фоне не лучших выступлений и прихода талантливого Максима Левицкого шестикратный чемпион страны ушел в "Динамо Киев".

Долгое время "Спартак" не мог найти стабильного голкипера, пока в клуб не пришел Стипе Плетикоса. Хорватский вратарь быстро застолбил за собой пост в рамке и мог бы играть за "красно-белых" очень долго, если бы не лимит на легионеров. Валерий Карпин посчитал, что в воротах должен стоять россиянин и сделал выбор в пользу Сослана Джанаева. После недолгой командировки в Лондон Плетикоса осел в "Ростове", а от лимита вскоре пострадал еще один любимец трибун Андрей Дикань.

Embed from Getty Images

 

Вообще, если из "Спартака" и уходили лидеры без скандала, то очень быстро. Переход Павлюченко в "Тоттенхэм" получился не менее спонтанным, чем отъезд Промеса в "Севилью", а прекрасный атакующий полузащитник Алекс уехал в Бразилию из-за сложных родов супруги.

Увы, чаще всего происходили не самые красивые истории. Торбинский и Дзюба не сумели договориться о новых контрактах и ушли, громко хлопнув дверью, Паршивлюк полагает, что в его уходе не обошлось без третьих лиц, а до этого бывший капитан "Спартака" был отправлен Аленичевым в дубль, Йиранек и Саенко были отчислены за нарушение режима, а Озбилиз даже намекал, что мог не понравиться Якину из-за национальности.

Порой из клуба загадочно уходят не только футболисты, но и сотрудники. Водитель автобуса Валентин Терентьев был уволен после чемпионского сезона, доктор Лю ушел перед стартом прошлого, оба затем дали не самые позитивные интервью. А накануне матча против "Краснодара" в отставку подал пресс-атташе "Спартака" Леонид Трахтенберг, признав, что размещение скандальной статьи, в которой содержатся прямые оскорбления болельщиков, является его профессиональной ошибкой. Судя по тому, что послематчевую пресс-конференцию вел Филипп Папенков, стороны пришли к соглашению, но было бы красиво, если бы Леонид Федорович все-таки сидел бы рядом с Кононовым и покинул бы свой пост под овации зала.

К сожалению, историй, подобных уходу из ЦСКА братьев Березуцких и Сергея Игнашевича, когда трибуна хлопала своим лидерам на специальной встрече, у "Спартака" практически не бывает. Так что, даже если не знать историю с фотографией стадиона в записи про увольнение тренера, угадать клуб, в котором это произошло, не составит большого труда.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

13 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
23 Февраля
01 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
04 Марта 2019 в 12:11

Есть доля правды в том, что в Спартаке уделяется мало внимания душевности расставания.)))

Но тому, кто хотя бы как то соприкасался с профессиональным спортом, ясно, что это вопрос не к Спартаку. Соплежуйство вообще не присуще этой жесткой области человеческой деятельности. И об этом знают с детства все участники процесса.

То, что в других клубах по-другому - чушь собачья. Просто там жестче правила расползания информации о внутренних вопросах, да и сам интерес к этим делам в других клубах в разы меньше, чем к Спартаку. А так, везде приблизительно одинаково - лаются-мирятся, строят козни, подставляют, делят бабки и бодаются у кого больше...эго.))) Благородных дам из семинарий и джентльменов из дворянских собраний в спорте нет.

04 Марта 2019 в 09:27

люди как спички- зажег,выкинул,новый коробок достал...

04 Марта 2019 в 09:26

Вполне логично все, игрокам, которые возомнили из себя властителями из-за того что много лет играли в клубе и ставили свое Я выше клуба просто указали на дверь. Те кто понимал, что с возрастом или в просто в силу своих возможностей не может претендовать на место в составе, но хотели играть - просто уходили в другой клуб. А те кто согласен был посидеть на лавке но потом сыграть прощальный матч - в последствии этим и вознаграждались!

04 Марта 2019 в 08:25

Ничего необычного, просто свинское отношение к своим лидерам)

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем