Страндберг: "В 15 лет зачем-то хорошо сыграл на новой позиции - в обороне"

Новичок "Урала" защитник Стефан Страндберг в интервью официальному предматчевому журналу клуба рассказал о дебюте во взрослом футболе.

- Стефан, ты родился в норвежском городе Люнгдал. Расскажи об этом месте.

- Это очень хороший маленький городок на юге Норвегии. В нём проживает примерно восемь тысяч человек. Город находится на берегу моря, поэтому там много пляжей. Но туда уже не вернусь, потому что домом для меня стал Осло.

- Много времени проводил на море в детстве?

- Нет, всё детство играл в футбол. Не могу сказать, что активно занимался водной деятельностью.

- Назови самую необычную традицию у норвежцев.

- Можно выделить 17 мая - День Норвегии. Абсолютно все жители выходят из дома на улицы, празднуют, поют песни. Многие женщины и даже некоторые мужчины надевают традиционные костюмы. И, конечно, Норвегия известна на весь мир благодаря местному лососю, а также входит в топ-3 стран по лучшему уровню жизни.

- Ты дебютировал во взрослом футболе в 15 лет. Тяжело тогда было бороться со взрослыми мужчинами?

- Да, было тяжело. Я начал тренироваться с профессиональной командой в 14 лет, а когда мне исполнилось 15 лет, пришлось даже отправлять специальные бумаги для получения разрешения выступать за мужскую профессиональную команду, так как в неё допускали только с 16 лет.

- Уже в то время отличался габаритами?

- Да, уже тогда был практически таким, какой сейчас. Был чуть более пухлым. Выступал под десятым номером на позиции атакующего полузащитника, у меня неплохо получалось. Но перед одним матчем оказалось очень много травмированных защитников. Тренер решил туда поставить меня. Зачем-то я сыграл хорошо, хотя надо было сыграть плохо, чтобы остаться на своей позиции, но с тех пор я стал центральным защитником.

- Правда, что перед переходом в "Русенборг" ты мог оказаться в немецком или английском чемпионате?

- Да, были такие предложения. И даже до того, как я подписал контракт с "Волеренгой", у меня были предложения от "Штуттгарта" и "Вест Хэма". Я практически подписал контракт со "Штуттгартом", но играющий тренер "Волеренги", очень умный парень, закрылся со мной в комнате. Мы разговаривали, и он убедил меня остаться. Точно также было с "Русенборгом". Тогда было предложение из Бундеслиги, но я думал, что ещё рано переходить куда-то.

Оценить новость

Новости по матчу

11 Марта
10 Марта
05 Марта
04 Марта
03 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем