Как Леонид Трахтенберг пришёл к своей отставке из "Спартака"

Московский "Спартак" начал вторую часть сезона РПЛ матчем против "Краснодара". Пока все готовились к центральному матчу тура, изучая стартовые составы, пресс-атташе и директор по связям с общественностью московского "Спартака" Леонид Трахтенберг подал в отставку.

 

Embed from Getty Images

 

В конце февраля по Москве расклеивают плакаты под "рабочим" названием "Фантастически твари". Футболисты Глушаков, Комбаров, владелец клуба Федун и заместителя председателя совета директоров Наиль Измайлов выступают в роли главных героев этого плаката. На некоторых плакатах присутствует ещё и Ребров. Общий заголовок и посыл информационного носителя "Когда же уйдут эти люди из клуба?" Учитывая, что "Спартак" является "народной командой", то подобных информационных вбросов вокруг клуба всегда было предостаточно. Публичной реакции со стороны руководства "красно-белых" не последовало. Возможно, что никто бы и не отреагировал на эти плакаты, но внутри фанатского сектора "Спартака" началось "движение". А если есть движение, то есть жизнь.

 

Embed from Getty Images

 

Плакат вызвал достаточно бурные обсуждения в русскоязычном интернете и особенно в социальных сетях. 27 февраля на сайте "Спартака" в разделе "Новости" появился информационный материал под названием "Понты дороже денег". Материал взят с другого интернет-портала. По заверению Леонида Трахтенберга в данном разделе "публикуются статьи профессиональных журналистов". "Понты дороже денег" таковым не является, он представляет собой мнение блогера. Как так получилось, что материал, по сути, оскорбляющий футбольный клуб "Спартак" Москва появился на официальном сайте клуба, пока остаётся загадкой. Похоже, что кто-то из работников пресс-службы даже не вчитывался в представленную на другом сайте статью, полностью скопировав её на свой ресурс. Возможен второй вариант. В пресс-службе имеется человек, который хотел подставить клуб. Либо вся эта ситуация – "чёрный пиар".

 

Embed from Getty Images

 

В любом случае материал "провисел" на сайте "красно-белых" чуть больше двух часов. Затем, с извинениями, он был удалён. Чуть позже он был удалён и с интернет-портала первоисточника. Радует, что в составе "Спартака" есть человек, который может за ответить за свою работу. Леонид Трахтенберг – это человек Советской закалки. Он является первым хоккейным и футбольным пресс-атташе в истории советского спорта. Себя и "Спартак" он помнит с 1956-го года, т.е. с восьми лет. Пережил с клубом "взлёты" и "падения", радость и горе. И сегодня Трахтенберг заявил следующее: "Думаю, это не конец моего пути в журналистике. Но это произошло на моем поле, не футбольном, а информационном. Я за это несу ответственность. Я считаю, что это непростительная оплошность. Я принял решение покинуть пост пресс-аташе и директора по связям с общественностью. Дальше – решение за руководством. Думаю, меня поймут". Это решение человека, который любит своё дело и уважает клуб. Действительно, "Клуб дороже денег".

Константин Лицин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Марта 2019 в 22:17

Я рад, что эпоха Трахтенберга закончилась. Надеюсь, что его на этом посту - директора по связям с общественностью - заменит адекватный специалист, который сумеет грамотно и логично выстроить отношения как с фан-движением, так и с другими болельщиками клуба!

03 Марта 2019 в 20:55

Ушёл как крыса. Признал поражение. Нет бы, отбелить образ Спартака в массах, а образ пришлось бы отбеливать очень долго... Наладить контакт с фанатами. Они ведь за Спартак болеют и не просто так своё фе высказывают. А значит, коль не враги, договориться всегда можно! Если хотеть. А в ответку плеваться в них через офф сайт - верх идиотизма! Собственно, он к этому и привёл. Но одного ухода Трахтенберга недостаточно для кардинального ищменения Спартака. Просто теперь отсутствует человек на должности для общения с фанатами. Типа раньше она работала нормально. Нужна кардинальная смена руководства вплоть до Федуна. Перестать полагаться на призраки прошлого и идти дальше. И так дров наломали, Карреру уже не вернуть, теперь надо принимать логичные, обдуманные решение.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем