Азмун в зените, или как иранец ставит крест на карьере Дзюбы

В Санкт-Петербурге новый король. Он почти не говорит по-русски, хотя играет в России уже семь лет, за его карьерой следят больше людей, чем ходят на все матчи РПЛ. Сердар Азмун давно уже кумир и суперзвезда Ирана, теперь его магия транзитом через Казань и Ростов добралась до Санкт-Петербурга. За два матча в основе "Зенита" Сердар Азмун забил больше, чем Дзюба с октября прошлого года. Да, да, вы не ослышались. В последних 15-и матчах Артём отличился всего дважды.  Так может это и не иранец вовсе сворачивает карьеру главного форварда России? "Евро-футбол.ру" разбирается в происходящем.

Изменение схемы "Зенита" под Сердара Азмуна

Для начала посмотрим на последние матчи "Зенита", когда Азмун феерил, а Дзюба был на подхвате. Точнее, старался быть, потому что выходило не очень. Первый матч с "Фенербахче" Сердар начал на скамейке запасных. Сергей Семак использовал тактику с одним форвардом. Огромному Дзюбе помогали по краям Роберт Мак и Эрнани, из глубины действовал Себастьян Дриусси, никак не посягающий на функции Артёма. Дзюба и в Турции смотрелся не лучшим образом, но хоть из игры не выпадал. Традиционно магнитил мячи, вступил в 20 единоборств, 11 из которых проиграл, однажды отдал обостряющую передачу. Есть и шокирующий показатель. За всю игру Артём всего 7 раз точно передал мяч партнёру. Попыток было не многим больше - 20.

Embed from Getty Images

Как только Азмун отдохнул после Кубка Азии, Сергей Семак тактику перекроил. Стандартные 4-4-2, где оба форварда равноценные. Задачи у них схожи: борьба за длинные кроссы, игра в касание у штрафной площади (скидка или удар), высокий прессинг. Вот тут-то и выяснилось, что Сердар Азмун на деле превосходит Дзюбу в каждом компоненте. Он агрессивнее идёт на мяч, лучше выбирает позицию, банально резвее, пластичнее, быстрее думает и точнее бьёт. Самое удивительное, что иранец и борется за мяч лучше, чем Артем. В ответной игре против "Фенербахче" Азмун выиграл 10 эпизодов из 21-го, а Дзюба 6 из 22-ух. Сердар даже в коронной дисциплине Артёма – сильнее.

Embed from Getty Images

Сравнивать остальные показатели форвардов страшно. Азмун выдал такой перформанс в Санкт-Петербурге, набрав 3 удачные обводки (100%), 3 обостряющие передачи, 2 отбора на чужой половине поля, дубль и голевая передача, что сравнивать его с Дзюбой просто смешно. У Артёма везде нули, из 4 попыток дриблинга прошли 2. Самое интересное в том, что Азмун просто был конкретнее. Сердар истоптал центральную ось, действуя как матёрый хищник. Замученный Садик пугался при одном появлении иранца на горизонте, а успеть за ним даже не пытался. Сердар всегда был на ход быстрее. Раньше такой же "акулой" чужой штрафной площади был Дзюба. И вот Артём, оказавшись чужим на этом празднике жизни, решил не мешать Сердару. Главный форвард России пошёл блуждать по флангам, особенно потоптав тепловую карту на левом краю, где помощь Дриусси не особа нужна. Себастьян как раз-таки прекрасно перенёс перевод в атакующие полузащитники и на новой позиции смотрится гораздо полезнее.

Embed from Getty Images

Дзюба уходил на фланги или в глубину поля, пытался тащить мяч и развивать атаки. Но разве это сильная сторона Артёма? Уже упомянутые нули в графе обостряющие передачи, навесы, точные длинные передачи, 50% удачного дриблинга - всё это говорит о том, насколько скверный вингер/фантазиста вышел из Дзюбы. Тем более, что слева он мешал Дриусси, а в центре Оздоеву, отлично собиравшему подборы Сердара Азмуна. В матче с "Уралом" Сергей Семак, видимо, запретил Артёму путаться на флангах. Тепловая карта Дзюбы сосредоточена перед штрафной площадью "шмелей", где от него было гораздо больше пользы. Правда, Азмун вновь затмил Артёма во всём. В первую очередь, в умении реализовывать моменты, ведь за форвардов говорят голы. Но и все сопутствующие показатели тоже лучше у иранца. Передачи: 28(77%) - 17 (65%), острые передачи 3 - 1, упущенные шансы 0 - 1, отборы на чужой половине поля 1 - 0, выигранные единоборства 6 - 4. Как бы это больно не звучало, но сейчас Дзюба - балласт нападения "Зенита". Сергей Семак не зря сузил его спектр перемещений. Против "Урала" Себастьян Дриусси смотрелся гораздо лучше, перепахав свою левую бровку он несколько раз тревожил Годзюра дальними ударами. Посадил Бумаля на карточку. Оздоев в центре был ещё полезнее. У Магомеда 6 отборов, 4 перехвата, 3 точные длинные передачи. Вообще более уверенная статистика, Оздоев даже пасовать стал точнее.

Причины спада в игре Артёма Дзюбы

Но только схемы и новые игроки виноваты в слабой игре Дзюбы? Давно уже замечено, что Артём игрок эмоций, вызова. Вот не верили в него перед чемпионатом мира, там он стрельнул. Везли как лишнего нападающего, на случай травмы "феноменального" Смолова, а он зарядил сборную, а сам сыграл так смело, что Жерар Пике до сих пор вспоминает высококлассного форварда из России. После чемпионата мира Дзюба приехал перезаряженный. Давал интервью на каждом клочке подтрибунного помещения, заряжался в лучах славы и давал результат. Четыре из пяти своих голов текущего сезона РПЛ Артём забил за первые 8 туров, когда кипели страсти, к футболы повышенный интерес. Пятый гол послал в ворота "Краснодара", чуть поостыв, в начале октября. Затем футбол стал будничным занятием, на каждом шагу не говорили о суперфорварде из России, и он ожидаемо пропал. Вот уже 8 туров РПЛ не забивает Артём Дзюба, его последний гол датирован 25-м октября, следующие 11 матчей (во всех турнирах) форвард ничем полезным не отметился. И речь тут не только о голах.

Embed from Getty Images

Удивительным образом Дзюба сдал в главном для себя аспекте - борьбе за мяч. Раньше было страшно представить, что Артём проиграет половину единоборств, теперь же форвард мечтает об этом показателе. Последний голевой матч РПЛ, проведённый против "Краснодара". Артём тогда 11 раз из 20-и выиграл борьбу у мощнейшего Спаича и огромного Мартыновича. И вот "Урал" с его центром защиты, где орудуют щупленький Сергей Брызгалов и, проигравший конкуренцию как раз в Краснодар, Стефан Страндберг. В этом матче Артём выиграл борьбу всего в 4-х случаях из 14-и. Куда-то подевалась уверенность, искра, без этого нет того Дзюбы, который сам зажигает партнёров и борется до последнего. Никогда и не было сверхумных передач или сверхточных завершающих ударов, но этот "суперфорвард" и бороться перестал.

Embed from Getty Images

Кроме эмоционального спада есть ещё две причины. Во-первых, к Артёму стали относиться по-другому. Плотнее опекать, раньше встречать, активнее прессинговать. В борьбу с ним идут только самые мощные представители соперника, иногда не в единственном числе. Ну и конечно, наличие Сердара Азмуна Дзюбу гнетёт. Артём был первой скрипкой, а после чемпионата мира так вообще главным футболистом страны. На него летели все передачи, только от него ждали подвига. А теперь видно, что Азмун сильнее. Банально сильнее во всех футбольных умениях. Это угнетает ещё сильнее, лидерский дух явно Дзюбы страдает, а на фоне психологии ухудшается игра. Подобная ситуация была в начале сезона, когда роль примы играл Кокорин. Александр после травмы ворвался в игровые построения "Зенита", серьёзно их освежив. Он вытащил матч со "Славией", забирал роль первой скрипки даже после выхода на замену и в других матчах до своего пьяного дебоша. Артём отходил в тень, ещё тогда угасал герой чемпионата мира - тот самый Дзюба, терроризирующий Испанию. Теперь появился Сердар Азмун, идеально заменяющий функции Дзюбы в игровой модели. Кокорин больше из глубины атаковал, были шансы на взаимодействие, а Сердар на поле питается в той же зоне, что и Артём. Ещё и алкоголь не пьёт, форс-мажором не избавишься. Похоже, прима нападения "Зенита" на ближайшие годы определена.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

18 Марта
12 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
26 Февраля
23 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Марта 2019 в 08:54

Азмуну респект! Артёму удачи! Всё будет тип-топ!

03 Марта 2019 в 19:00

Срочно натурализовать Азмуна! Пока забивает)))

03 Марта 2019 в 15:04

В СМИ все еще зарабатывают на имени Артема рейтинги и деньги. И заголовки-то такие громкие специально, чтобы читатели зашли на ваш ресурс. Значит не так Артем плох, как пишется? А? Автор?

03 Марта 2019 в 14:01

Азмуна погубит понтовая жизнь в Питере и танцы вокруг него в СМИ. Помните, какие песни пели вокруг старта Дриусси? будет то же самое. Следующей зимой Зенит будет думать, куда бы его сдать в аренду не во вред себе, т.к. Бердыев его обратно не возьмёт. Как только у Сердара пойдёт непруха (а она пойдёт неизбежно!), он начнёт капризничать и мешаться на поле. А вот Дзюба научился в нужное время стараться на команду, а не на себя, так что пользы от него будет ещё целый вагон. А из Азмуна получится ещё один Молло.

03 Марта 2019 в 13:39

Статья ни о чём... Наберёт Артём свои кондиции, они прекрасно дополнят друг друга и толк будет. Вот Заболотному стоит задуматься с такой своей игрой...

03 Марта 2019 в 13:20

Артёма необходимо отправить в аренду на пол года, после он снова начнёт забивать.

779
03 Марта 2019 в 12:35

Лучше бы Дзюба оставался главной ударной силой Зенита.

Тогда бы нам было гораздо легче.))) Примитивный футбол с непрофессиональным деревом и просто редким по нелепости футбольным чудом Заболотным на острие атаки - мечта соперников.

Азмун, к сожалению, может сделать футбол Зенита осмысленным и смотрибельным.

03 Марта 2019 в 09:19

кому он там что ставит на карьере???скорее,он поможет ему и команде стать чемпионами!..

03 Марта 2019 в 08:51

Сердар на месяц больше Дзюбы находится в соревновательном тонусе. Всё-таки рубиться в плей-офф континентального турнира намного солиднее, чем катать вату на товарищеском турнире. Плюс мотивация показать себя с лучшей стороны в новой команде. К концу сезона растеряет кондиции, тогда у Артёма будет шанс. Главное - не захандрить

03 Марта 2019 в 07:06

А можно ли делать выводы по результатам двух матчей? Малова-то Ваша выборка, сударь. Не надо Артемушку списывать в утиль - он себя еще покажет. Да и мужик он не жадный - ему что забить, что откинуть под удар - лишь бы команде было хорошо.

03 Марта 2019 в 03:37

Дошло да Семака, что полено поставит крест на его тренерской карьере в зените.

02 Марта 2019 в 23:17

Разделяй и властвуй.

02 Марта 2019 в 23:09

Да там крест с начала карьеры стоит

02 Марта 2019 в 23:08

ай статейка явно нагнетающая.. типичный заказ.. зюба и азмун не соперники а партнеры.. и задача тренера определить их места на поле и связки в игре.. ясен-перец азмун сейчас выходит на первый план.. афтар и шо тут такого.. а то ужо развел цунами.. )))

03 Марта 2019 в 00:02

Все правильно сказал .

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем