Предъявите ваш паспорт: Кого в российском футболе подозревали в занижении возраста

Вокруг нападающего "Краснодара" Магомеда-Шапи Сулейманова поднялся новый ажиотаж, но связан он не с его отличной игрой, а со спорами касательно возраста игрока. В прессе появилась информация, что на самом деле футболист родился не в 1999, а в 1995 году. Аргументы в пользу этого отчасти сомнительные, а отчасти откровенно смешные. В частности, в профиле в одной из соцсетей Сулейманова был указан именно 1995 год, но тем, кто обвиняет Магомеда-Шапи на основании этого, стоит помнить что в детстве многие сознательно завышают возраст, чтобы казаться старше, а вовсе не для участия в детских турнирах. Портал "Евро-Футбол.ру" вспоминает похожие истории, случившиеся в нашем футболе.

Александр Кокорин

Embed from Getty Images

Задолго до злополучных октябрьских приключений нападающего "Зенита" в его адрес звучали обвинения в том, что Кокорин на самом деле не 91-го года рождения, а 89-го. Экс-селекционер "Спартака" Артем Хачатурян заявил, что такие подозрения были очень давно, и сослался на высказывание одноклассника Кокорина, который подтвердил, что форвард на два года старше указанного в паспорте возраста.

Позже тему подхватили Александр Бубнов и арбитр Сергей Хусаинов, который припомнил, что, когда Александру было 9 лет, он заметно выделялся на фоне других детей. Хусаинов заявил, что читал интервью одноклассника Кокорина и подтвердил сказанное в нем, правда такого интервью не существует, и арбитр, видимо, имел в виду как раз заявление Хачатуряна. В любом случае, тема быстро сошла на нет, вокруг Кокорина всегда хватало инфоповодов, а его возраст далеко не самый интересный из них.

Алан Дзагоев

В паспорте полузащитника ЦСКА указано, что он родился 17 июня 1990 года в Беслане, но известный эксперт Александр Бубнов утверждает, что на самом деле Алану летом прошлого года исполнилось 30 лет. Досталось заодно и его тезке Гатагову, который, по мнению Бубнова, также старше возраста, указанного в его паспорте. Предполагается, что Дзагоев, который в детстве был крайне субтильным, вполне мог органично смотреться рядом с детьми, которые на два года младше, чем он.

На Кавказе еще во времена СССР существовала такая проблема, о чем ни раз упоминали бывшие игроки. Особенно это касалось Грузии, где нередко прибегали к этому приему. В случае Дзагоева доказательств, конечно, не нашлось, но многие до сих пор уверены в том, что бесконечные травмы Алана могут быть связаны с тем, что он уже перешагнул тридцатилетний рубеж.

Александр Прудников

Когда в 2006 году страна внимательно наблюдала за чемпионатом Европы среди юношей, многие отмечали, что капитан команды заметно выделяется среди партнеров. Вообще, слухи о том, что многие члены той команды старше своих оппонентов ходили долго. "В той команде Игоря Колыванова половина - "липачи". Его ребятки по четыре раза в день брились, чтобы скрыть щетину", - рассказывал бывший тренер сборной СССР Валерий Маслов. При этом, из-за внешнего вида Прудникова и его габаритов именно к нему было приковано внимание, а ведь капитан той команды действительно не был переписанным.

Все дело в том, что в родном Смоленске на глазах Александра расстреляли отца. "Спартак" поднимал документацию, обращался в милицию, где и подтвердилось, что Прудников действительно 1989 года рождения. Тогда он не выступал на серьезном уровне и гонял за местную команду, которая даже не участвовала в первенстве России, так что подделывать документы не было никакого смысла.

Сейду Думбия

Embed from Getty Images

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин рассказывал, что Сейду Думбия в клубе называли "дедушкой". "Когда я его первый раз на тренировке увидел, искренне спросил: "Это, что, папу Думбия привезли? Сам позже подъедет?" - вспоминает Алдонин. Ученые из города Ньюкасла, видимо вдохновились прозвищем Сейду и в рамках исследования в 2016 году заявили, что Думбия на самом деле 48 лет. Удивительно, как ивуариец умудрялся забивать в столь почтенном возрасте.

В одной компьютерной игре, вышедшей в 2007 году, указано, что Думбия родился 16 июня 1985 года, тогда как в паспорте указано, что на свет Сейду появился 31 декабря 1987 года. Интересно, что ни сам Думбия, ни его агент, шутивший на встрече с генеральным директором "Ромы" Сабатини о том, что его клиенту 35, никогда не обижались на разговоры о возрасте игрока и не обращались в суд.

Эмануэль Эменике

А вот бывший нападающий "Спартака", в отличие от Думбия, терпеть обвинения в свой адрес не стал. Турецкая газета опубликовала статью, в которой говорится, что на самом деле Эменике родился не в 1987, а в 1978 году и даже привела скан паспорта нападающего. По версии газеты за "Карабюкспор" нигериец вовсю забивал, когда ему было 33 года. Эменике подал в суд и сумел доказать, что издание распространило заведомо ложную информацию.

Когда нападающий приехал в Россию, разговоры о его возрасте и сравнения с Думбия начались сами собой, но никаких аргументов в пользу того, что Эменике старше своего паспортного возраста, не нашлось. Точку поставил главный тренер олимпийской сборной Нигерии Самсон Сиасиа, заявивший, что все разговоры о возрасте Эменике не более чем больное воображение турецких СМИ.

Сергей Румянцев

Оценить новость

Новости по матчу

05 Марта
04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
22 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
11 Февраля
10 Февраля
08 Февраля
03 Февраля
28 Января
20 Января
15 Января
13 Января
08 Января
07 Января
06 Января
05 Января
03 Января
02 Января
31 Декабря
30 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Марта 2019 в 11:43

лучше я сьем перед матчем свой паспорт!)))

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем