Символическая сборная, которую российские клубы не смогли собрать этой зимой

День защитника Отечества захлопнул одно из самых скучных трансферных окон. Российские клубы были чрезвычайно инертны, лишь изредка взрываясь интересными переходами. "Спартак" всю активность выплеснул в начале января, когда взял Айртона и Гулиева. "Зенит" стрельнул в феврале, поочередно приобретя Ярослава Ракицкого, Вильмара Барриоса и Сердара Азмуна. Кое-кто даже успел начать оправдывать вложенные средства. ЦСКА на перспективу взял Игоря Дивеева, которым интересовались "Монако" и "Арсенал" (не тульский!), а "Краснодар" на "сейчас" купил у "Ростова" Дмитрия Скопинцева. "Локомотив" уверенно хранил молчание, мол, чемпионского состава хватит.

И не упрекнешь в безделье агентов, скаутов, менеджеров. Российские клубы много с кем вели переговоры, пытались заманить в РПЛ, но тщетно. То денег не хватало, то желания. Они ещё пожалеют, что не выбрали "лучшую лигу мира", а пока "Евро-Футбол.ру" составил символическую сборную из игроков, чей переход в клуб РПЛ сорвался этой зимой.

Голкипер - Сослан Джанаев (играл за "Рубин" / претендовала "Уфа", сейчас без клуба)

Клубы РПЛ очень неохотно интересуются голкиперами. В сборной России эта позиция тоже плотно закрыта, даже с уходом Игоря Акинфеева. Совпадение? Не думаю. Лучше лишний раз порадоваться за вратарскую школу. Раз уж никого из крутых киперов российские клубы не думали подписывать, отметим главную потерю. Сослан Джанаев расторг контракт с "Рубином" и продолжает договариваться с казанцами о сумме компенсации. РПЛ потерял серьёзного голкипера, экс-игрока сборной России. Пытался Джанаев материализоваться в "Уфе" - не удалось.

Правый защитник - Дмитрий Шомко ("Астана" / претендовали "Локомотив", "Рубин")

Неохотно российские клубы искали и правого защитника. Особенно удивительно это по отношению к "Зениту". Верят в Анюкова питерцы. "Локомотив" же хотел усилить конкуренцию Владиславу Игнатьеву, однако защитник сборной Казахстана и "Астаны" Дмитрий Шомко в Россию не поехал. Капитан полностью доволен положением дел в стане чемпиона Казахстана, за пределами которого Дмитрий так пока и не играл.

Центральный защитник - Дилан Бронн ("Гент" / претендовал "Спартак")

Embed from Getty Images

Жаль, что этот трансфер не состоялся. По-настоящему топовый защитник подрос в Бельгии. На чемпионате мира Бронн выделялся в составе сборной Туниса, был очень активен, боевит, забил бельгийцам. Дилан вообще на роль бомбардира может претендовать со своим умением освобождаться на стандартах. В этом сезоне Бронн за "Гент" забил 7 мячей в 17 матчах! У Дзюбы 5 в 16 играх РПЛ, сравните. Бельгийцы решил повременить с продажей, "Лион" летом обещал дать больше.

Центральный защитник - Якоб Глёснес ("Стремгодсет" / претендовали ЦСКА, "Локомотив", "Краснодар")

Об этом защитнике вряд ли кто слышал до предметного интереса ЦСКА, но статистика Глёснеса впечатляет. За полтора года стал капитаном "Стремгодсета", без замен провёл все 30 матчей прошлого сезона чемпионата Норвегии. Настоящий викинг. Якоба хотели купить не только "армейцы". "Локо" и "Краснодар" договорились с клубом, но Глёснес остался в Норвегии. Летом он ждёт предложения с Туманного Альбиона.

Левый защитник - Маркос Акунья ("Спортинг" / претендовал "Зенит")

Сага о "Зените" и левом защитнике гремела всю зиму. Вот скауты питерского клуба ведут Алехандро Гримальдо, но "Бенфика" и не думает о продаже испанца, а  "Марсель" говорит жёсткое нет по переходу Жордана Амави. А вот и главная "нетленка" - переход Маркоса Акуньи. "Зенит" долго уговаривал "Спортинг" продать аргентинца за 16 миллионов евро - "львы" хотели больше. Когда португальцы согласились на 16 - "Зенит" уже потратил бюджет. В общем, Акунья так и остался в Лиссабоне.

Embed from Getty Images

Правый полузащитник - Кирил Десподов ("Кальяри" / претендовал "Спартак")

Главный талант Болгарии последних лет в "Спартак" не поехал. Давно вели "красно-белые" Десподова, но стабильная игра атакующего полузащитника привлекла и европейские клубы. Несмотря на фамилию, Кирил не такой уж и "деспод". Он даже не отказывал "красно-белым", просто выбрал вариант в солнечной Италии. Пока у болгарина идёт адаптация, но в него верят. За 2 матча Десподов провёл 25 минут в Серии А.

Центральный полузащитник - Анте Чорич ("Рома" / претендовали ЦСКА, "Локомотив")

Италия, Италия. Мы к вам надолго. Десподов перебрался на Апеннины, а ЦСКА вёл активную работу, чтобы вытащить из столицы Анте Чорича. Подключили Влашича - Никола уговаривал соотечественника, намекали на отсутствие игровой практики в "Роме". Ничего не помогло. Анте решил остаться в Риме, попутно отказав и "Локомотиву".

Центральный полузащитник - Хавьер Пасторе ("Рома" / претендовал "Зенит")

"Зенит" пытался из всё той же многострадальной "Ромы" выписать игрока покруче. Перебравшись из "ПСЖ", Пасторе не стал в Риме основополагающим игроком. Расцветает Дзаньоло, матереет Пеллегрини, а Хавьер на подхвате. "Зенит" очень хотел помочь Хавьеру набрать форму, предлагая краткосрочную аренду, но аргентинец решил не ехать к банде соотечественников. Пасторе будет бороться за доверие ди Франческо, а Ригони придётся самому уговаривать Семака предоставить ему игрового времени. Без ссылки на Дриусси и возможное аргентинское трио в атаке.

Embed from Getty Images

Левый полузащитник - Лукас Сантос ("Васко да Гама" / претендовал ЦСКА)

Поклонники ЦСКА уже всё о нём загуглили, а он взял и не приехал. Правда, не по своей вине. Лукас Сантос согласовал контракт с "армейцами", однако клуб неожиданно захотел больше 4-х миллионов евро. Конечно, в Бразилии Лукаса Сантоса называют новым Робиньо, уверяют в его сумасшедшем дриблинге, но клуб Евгения Гинера никогда не заплатит неоправданно много за игрока, который на взрослом уровне толком не играл. Зря ты так, "Васко да Гама". Придёт время,  будешь с ЦСКА договариваться о бесплатной аренде.

Нападающий - Уэсли ("Брюгге" / претендовал ЦСКА)

ЦСКА вообще был падок на бразильцев в зимнее трансферное окно. Скауты вели Уэсли Мораеса - главную ударную силу "Брюгге". Нестандартный бразильский форвард, умеющий бороться и головой играть. Второй сезон кряду забивает больше 10 мячей в чемпионате Бельгии, хотя текущий ещё не закончился. Но и его мы в ЦСКА не увидим. Скорее всего, вообще. Загвоздка вновь в высокой стоимости, бельгийцы запросили 18 миллионов евро.

Embed from Getty Images

Нападающий - Маноло Габбьядини ("Сампдория" / претендовали "Спартак", ЦСКА)

Всего лишь второй игрок из нашей символической сборной, который по делу отказал клубу РПЛ, совершив переезд. У Габбьядини так скверно всё было в "Саутгемптоне", надоели эти дожди, суровая борьба АПЛ, что сразу два московских клуба согласились его принять. ЦСКА и "Спартак" готовы были реанимировать карьеру некогда грозного итальянского форварда, но он выбрал родной дом. И не прогадал. За 6 матчей после возвращения в "Сампдорию" Маноло сделал 2+2 по системе гол+пас.

Реклама


Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем