Адвокат Мамаева: После 8 апреля Мамаев и Кокорин должны покинуть СИЗО

По мнению Игоря Бушманова, адвоката хавбека "Краснодара" Павла Мамаева, шестимесячный срок содержания под стражей его клиента, а также братьев Кокориных, в СИЗО максимальный, и 8 апреля суд будет обязан избрать другую меру пресечения.

Во вторник в Мосгорсуде будет рассмотрена апелляция на решение Тверского районного суда по продлению еще на два месяца арестов Мамаева, Кокориных и детского футбольного тренера Александра Протасовицкого. Все четверо находятся в московском изоляторе "Бутырка" с начала октября 2018 года за участие в двух драках в центре столицы.

– Если фигуранты получили материалы для ознакомления, значит, продление меры пресечения до 8 апреля – последнее? Скоро суд?

– По делам, которые не представляют сложности в расследовании тот срок, до которого продлили меру пресечения, является максимально возможным в данной ситуации. Учитывая эти обстоятельства, не будет абсолютно никаких оснований продлевать содержание под стражей или избирать домашний арест. Даже если прокуратура дело вернет следователю с указаниями об устранении допущенных нарушений или для проведения дополнительных следственных действий.

Посмотрите на часть 2 статьи 109 уголовно-процессуального кодекса РФ. Цитирую: "Продление срока свыше шести месяцев может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений только в случаях особой сложности уголовного дела".

– То есть, по-вашему, особой сложности нет, и после 8 апреля Мамаев и Кокорин должны покинуть СИЗО?

– Юридических оснований для дальнейшего продления содержания под стражей у следствия нет. С учетом того, что будет проводиться дополнительное расследование, то необходимо предъявлять материалы дела для нового ознакомления с учетом всех этих сроков. По закону все материалы для ознакомления должны быть предъявлены не позднее, чем за месяц до истечения максимально предусмотренного срока. Даже из-за этого нет каких-либо оснований продлевать арест.

– Какая мера пресечения может быть выбрана после 8 апреля?

– Следователь вправе избрать столь распространенную как подписка о невыезде. Она вполне всегда оправдывает себя. И позволяет достичь как цели судопроизводства, так и обеспечивает возможность реализации прав подсудимого.

Оценить новость

Новости по матчу

05 Марта
04 Марта
02 Марта
01 Марта
28 Февраля
27 Февраля
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
23 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
10 Февраля
03 Февраля
28 Января
26 Января
23 Января
20 Января
15 Января
14 Января
13 Января
08 Января
06 Января
05 Января
03 Января
31 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем