Трансферная засуха "Локомотива": Какие изменения необходимы подопечным Сёмина

Зимнее трансферное окно в России завершилось. Чемпион страны "Локомотив" толком никого не взял, и портал "Евро-Футбол.ру" пытается понять, что за этим последует.

В мае "Локомотив" завоевал золотые медали. Это было большим успехом для клуба, учитывая, что руководители клуба не вкладывали больших средств в усиление состава. По набору футболистов "железнодорожники" точно не были первыми в стране, но они умудрились опередить всех. После этого летом последовала довольно сильная трансферная кампания, хотя бы с очки зрения имён – Фёдор Смолов, Гжегож Крыховяк, Бенедикт Хёведес. Вернулся Рифат Жемалетдинов, был подписан Брайн Идову.

Проще всего было объяснить селекцию усилением перед Лигой чемпионов. Однако, говоря откровенно, "Локомотиву" в принципе нужна была свежая кровь. Даже не применительно к главному европейскому клубному турниру. На самом деле, обновление команде всё ещё нужно, но этой зимой клуб промолчал на трансферном рынке. Единственный игрок на вход – 18-лений Хвича Кварцхелия. Да и тот лишь арендован.

Зимой в "Локомотиве" поменялось руководство, что и стало причиной затишья. Новое руководство разбирается с наследием Ильи Геркуса. В конце концов "железнодорожникам" придётся в скором времени выкупить Гжегожа Крыховяка, который пока лишь арендован, но с обязательством выкупа. Неудачное же выступление в Лиге чемпионов принесло денег не так много, как можно было рассчитывать, попадя в первую корзину.

Всё это указывает на то, что в команде есть определенные финансовые проблемы. Это пугает, прежде всего, в разрезе происходящего с "Рубином". Казанцы, чтобы свести концы с концами, продали и расстались со всеми лидерами. У "Локомотива" ситуация, конечно, чуть лучше, но, видимо, и москвичам придётся летом "чистить" состав. На контракте у команды остаются Ведран Чорлука, Бенедикт Хёведес, Фёдор Смолов, Джефферсон Фарфан, братья Миранчуки, которые получают немало. Вступит в силу договор с Крыховяком. Неудивительно, что в этой ситуации "Локомотив" всё не спешит продлевать договор с Мануэлом Фернандешем, у которого также серьёзные аппетиты.

Чтобы быть финансово стабильным, "Локомотиву" просто необходимо попадать в Лигу чемпионов. В ином случае уже летом "железнодорожники" могут встать перед необходимостью продавать своих футболистов. Что самое неприятное в этой ситуации, что продать ветеранов будет проще, а, значит, может возникнуть ситуация, когда придётся искать покупателей на тех же Миранчуков. А уж расставаться с ними в "Локомотиве" точно не хотят.

Справедливости ради, "Локомотиву" повезло с тренером. Юрий Сёмин не ворчит на обстоятельства и всегда работает с тем материалом, который есть. Более того, наставник активно привлекает молодёжь к тренировкам. "Локомотив" Сёмина всегда славился умением развивать молодых и талантливых ребят. Вот и сейчас уже весной мы можем увидеть новые имена, которые будут удивлять и поражать. Возможно, это и правильный путь – воспитывать новых Измайловых и Билялетдиновых.

Так или иначе, "Локомотив" вступает во вторую часть сезона без усиления, но с важной задачей – добраться до тройки во что бы то ни стало. А летом в зависимости от результата клуб и будет думать, что делать дальше. Команде, где уже есть 13 футболистов в возрасте 30 лет и старше, в любом случае меняться просто необходимо. Вопрос, как клуб будет меняться. Есть вариант, когда новую команду будут строить вокруг нынешних молодых футболистов – Миранчуков, Баринова, Лысова. А есть вариант, когда именно их и придётся продавать, чтобы выживать. Попадание в Лигу чемпионов может реально определить вектор развития "Локомотива".

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

04 Марта
03 Марта
02 Марта
01 Марта
26 Февраля
25 Февраля
24 Февраля
22 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
11 Февраля
05 Февраля
03 Февраля
13 Января
07 Января
06 Января
05 Января
03 Января
02 Января
31 Декабря
30 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2019 в 10:51

Все по делу. Фернандеш крут, но... дорог.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем