Лучшие книги о футболе

У каждого человека есть свой топ любимых книг, кто-то любит фантастику или детективы, с недавних пор очень популярен жанр фэнтези. "Евро-Футбол.ру" делится своим топом футбольных произведений.

Книга "Пеле, Гарринча, футбол…" была написана таким мэтром футбольной журналистики, как Игорь Фесуненко, когда он работал в Бразилии корреспондентом Всесоюзного радио по странам Южной Америки. Прорароботав там около пяти лет (1966-1971), он не только разобрался в тонкостях южноамериканского футбола, но и хорошо изучил менталитет жителей тех мест.

В своём произведении автор красной нитью проводит жизнеописание двух, пожалуй, самых выдающихся футболистов Бразилии за всё время, которые, к тому же, жили в один временной отрезок – Гарринчи и Пеле.  И как по-разному сложились их судьбы, несмотря на прекрасную спортивную карьеру. Отлично описаны как их первые шаги футболе, так и уже взрослая жизнь, в которой было много чего – победы и триумфы на чемпионатах мира, боль после тяжелых травм, путь к славе через "медные трубы" и жизнь вне футбола.

 

Embed from Getty Images

Вторая книга, о которой хотелось рассказать - "Вечная тайна футбола", написанная тоже мэтром, но уже тренерского цеха, Михаилом Иосифовичем Якушиным. В своём детстве я зачитал её буквально до дыр. Речь в книге идёт о становлении нашего футбола с конца 20-х годов прошлого века по 80-е. Замечательно описана эволюция тактических схем и стратегии игры на протяжении десятилетий (пять форвардов, дубль ве, 4-2-4 и др.).

Отдельно упоминается и про триумфальное турне московского "Динамо" по Британии в 1945-м году. Тогда, напомню, бело-голубые просто повергли в шок всё мировое футбольное сообщество матчами с "Челси" 3:3, "Арсеналом" 4:3 и с "Глазго Рейнджерс" 2:2. Ну а то, что динамовцы сотворили с "Кардифф Сити" (10:1), иначе как унижением и не назовёшь. И всё это написано прекрасным русским языком, с вкраплениями яркого юмора.

"Футбольная лихорадка" Ника Хорнби принадлежит иному жанру литературы. Здесь уже глазами болельщика лондонского "Арсенала" повествуется об истории этого коллектива. Автор чудесно описывает суть фанатского движения. Когда до безумия любишь свою команду не только в часы побед, но и в гораздо более длительные часы неудач. Когда с каким-то обречённым мазохизмом берёшь билет на этот эшафот боли и страдания под названием стадион. Но без этой боли не был бы так прекрасен и упоителен миг наслаждения победой. Это и есть футбольная горячка. Недаром же слово болельщик происходит от слова боль.

Ну и закончить бы хотелось автобиографией, принадлежащей авторству пера рыцаря Британской короны сэра Алекса Фергюсона. Я не являюсь поклонником "МЮ", но не восхищаться великим шотландцем просто невозможно. Ведь это именно он, возглавив в 1986-м году невзрачный клуб из Манчестера, сделал из него лидера мирового футбола. Взял с ним 38 трофеев, включая 2 кубка Лиги чемпионов УЕФА.

 

Embed from Getty Images

В своей книге сэр Алекс делится воспоминаниями, как приходил в клуб, как выпестовал и дал путёвку в жизнь таким звёздам как Дэвид Бекхэм, Криштиану Роналду, Уэйн Руни. Как пытался обуздать горячего Эрика Кантона.

Кроме того, в книге рассказывается о том, что в тренерском ремесле нет мелочей. Важно всё – тактика, стратегия, трансферы, общение с прессой, но главное, безусловно, психология. Прочитав автобиографию, сразу становится ясно, какой сильной и неординарной личностью является Фергюсон.

Юрий Деревянкин

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Февраля 2019 в 14:54

Также великолепно написана Фесуненко книга "Чаша "Мараканы" о бразильском футболе!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем