Мощнейшая покупка "Краснодара", развал "Рубина", притаившиеся "Спартак", ЦСКА и "Зенит": главные трансферы и слухи РПЛ

Зимнее трансферное окно в РПЛ более обширно нежели европейское, завершённое с началом февраля. У российских же клубов осталось ровно трое суток для завершения задуманных переходов. В ночь с 22-го на 23-е февраля завершается приём заявок на регистрацию новых футболистов, а все мужчины начинают получать поздравления с Днём защитников Отечества. Под конец европейского трансферного окна громыхнул "Зенит", забравший Ракицкого, Барриоса и Азмуна, теперь на авансцену вышли другие клубы. "Евро-футбол.ру" скомпоновал для вас главные трансферы и слухи перед закрытием "рынка". Успеют ли команды осуществить задуманное?

Российский трансферный рынок

"Краснодар" совершил лучший трансфер зимы

Не нужно тыкать переходами Ракицкого, Барриоса и Азмуна в "Зенит". По трансферам возрастного украинского защитника, неизвестного колумбийского полузащитника и иранского нападающего, играющего только с Бердыевым, найдётся масса вопросов. А вот придраться к покупке Дмитрия Скопинцева очень сложно. За 6 с половиной миллионов евро "Краснодар" получил сильного 21-летнего крайнего защитника/полузащитника, имеющего опыт игры в Европе и пучинах ФНЛ, с российским паспортом, в перспективе - основного игрока сборной.

Embed from Getty Images

"Ростов" долго сдерживал атаки "Спартака" и "Зенита", которые распылялись одновременно на Айртона и Акунью, но нацеленный удар "быков" отбить не смог. Этим трансфером "Краснодар" убил несколько зайцев - улучшил вариативность состава с лимитом на легионеров, ослабил конкурента и получил одного из самых перспективных/универсальных игроков РПЛ. Новый козырь в рукаве Сергея Галицкого для борьбы за чемпионство.

"Рубин", ты будешь жить?

Казанский "Рубин" испытывает серьёзные финансовые трудности. Уход игроков принимает массовый характер, зарплатная ведомость подчищается с огромной скоростью. Экс-игроки сборной России убежали на свободный трансфер. Фёдор Кудряшов нашёл новый клуб в Турции, и даже забил победный гол в первом же матче за "Истанбул". Чуть сложнее ситуация у Сослана Джанаева. Голкипер не играл полгода, расторг контракт с клубом и сейчас находится на свободном трансфере. Казанцы выплатили ему 35 миллионов в качестве компенсации, но вратарь требует ещё 200. Так полагается по контракту, который расторгнут по инициативе "Рубина" - считает Джанаев. В Казани с его позицией не согласны.

Embed from Getty Images

Не только экс-игроки сборной России парой покинули Казань. Подобным образом ушли и испанские защитники. Капитан "Рубина" Сесар Навас решил завершить карьеру. Защитник уже отзаявлен клубом. Коллега по амплуа и соотечественник Чико Флорес расторг контракт с "Рубином" по обоюдному согласию. Не вписался защитник в оборонительные схемы Курбана Бердыева, в первой половине сезона всего неполных 8 матчей провёл. Пока без клуба находится Чико Флорес, наибольший интерес к нему проявляет бывшая команда - "Гранада". Деньги "Рубину" принёс только трансфер Сердара Азмуна в "Зенит", другие ушедшие игроки только требуют закрыть долги по зарплате.

"Зенит" полон слухов, "Спартак" совсем затих

Казалось бы, после приобретения ударного трио Ракицкий - Барриос - Азмун. Какие могут быть вопросы к трансферной политике "Зенита", но слухов вокруг клуба из Санкт-Петербурга очень много. Сергей Семак так и не получил крайнего защитника, а "Спортинг" вроде как уже готов отпустить Акунью, но обида осталась. "Зенит" вышел из переговоров за Маркоса. Теперь питерцам нужен другой аргентинец - Хавьер Пасторе. Имя громче, поэтому и проблем больше. Пасторе почти не играет в "Роме", но в Россию ехать не хочет, Италия ему милее.

Embed from Getty Images

Остальные слухи вокруг "Зенита" связаны с расчисткой состава. На Матиаса Краневиттера вдруг покусился "Эспаньол", но конкретных действий пока не предпринимает. Эмилиано Ригони, лишённый права участвовать в Лиге Европы, интересен "Боке Хуниорс", однако за третий клуб в течении этого сезона сыграть не сможет.  Вероятно, оба аргентинца останутся в команде, отражаясь по большей части в зарплатной ведомости. Удивительная ситуация сложилась вокруг Мевли. Миху уже отправили в Италию, но факс ФИФА не позволил уладить все формальности. Защитник даже уехал тренироваться в "Эмполи", а заявить его возможности нет. Есть интерес у ЦСКА и "Ростова", однако "Зенит" не хочет отдавать Мевлю конкурентам.

Embed from Getty Images

Удивительно тихо в стане московского "Спартака". Выкупив полузащиту "Чертаново" в лице Наиля Умярова и Максима Глушенкова, бразильца Айртона и вернув Аяза Гулиева, "красно-белые" даже на слухи не разоряются.  Утихли разговоры о воссоединении Олега Кононова с Шарлем Каборе. "Краснодар" не отпустил полузащитника. Проскользнуло несколько новостей на выход, но Софьян Ханни сразу опроверг возможный переезд в "Торонто", а Зе Луиша не отпустил клуб. Олег Кононов хочет играть в два нападающих, тандем форварда из Кабо-Верде и Луиса Адриано ему очень нужен. Хотя интерес к мощному Зе Луишу был высок. "Галатасарай" и "Лидс" не одно предложение отправили в Москву. "Спартак" из форвардов расстался только с Денисом Давыдовым. "Красно-белые" расторгли контракт с игроком, некогда считавшимся "русским Месси".

Кратко по РПЛ

Московские ЦСКА и "Локомотив" зиму провели очень спокойно. Недавно оба клуба вспыхнули интересом к аренде полузащитника "Ромы" - Анте Чорича. В остальном - тишина. Зато активно ведут себя аутсайдеры. Если махачкалинский "Анжи" регулярно теряет уставших от безденежья игроков, то "Енисей" укрепляется к весне. Красноярский клуб вернул в РПЛ Арсена Хубулова, приобрел Бабакара Сарра из "Мольде", арендовал Александра Соболева и Олега Данченко. Затем отпустил Дарко Бодула и как раз-таки из Махачкалы выписал Константина Савичева. "Анжи" регулярно игроков теряет: Джон Чансельор уехал в Катар, Игорь Чайковский перешёл в "Зарю", Данил Глебов - в "Ростов", Мохаммед Рабиу просто убежал на свободный трансфер. "Ростов", кстати неплохо укрепился до продажи Скопинцева. На позицию Дмитрия забрали ненужного "Зениту" Евгения Чернова, из "Брайтона" выписали экзотического британца Матиаса Норманна, арендовали у "Балтики" Константина Плиева. Добавьте сюда Ивана Новосельцева, Ивелина Попова и Романа Еременко, пришедших ранее, и получите боеспособную команду. Такую, что пришлось расстаться с Артуром Юсуповым, Жаном Майером и Сверриром Ингасоном.

Бонус: европейский трансферный рынок - жизнь после закрытия

Они и так умеют. Первого февраля 2019-го закрылся трансферный рынок в Европе, но сделки продолжают заключаться. В основном речь идёт о подписании контрактов с игроками, у которых осталось менее полугода по предыдущему соглашению. Аарон Рэмзи завершил эпопею с уходом из "Арсенала". Валлиец подписал контракт с "Ювентусом", став одним из самых высокооплачиваемых (23 миллиона евро в год) игроков Италии. А точнее - вторым по этому показателю. Не завидует Аарону только Криштиану Роналду, зарабатывающий 31 миллион евро в год. На этот счёт моментально разошлись шутки по интернету, фаны "канониров" писали примерно следующее: "Теперь у Рэмзи бюджет больше, чем у "Арсенала".

Embed from Getty Images

Неожиданно поступил один из лидеров лиссабонского "Спортинга" Нани. Португалец захотел поиграть по другую сторону океана и заключил контракт с "Орландо Сити". На хорошем уровне играл полузащитник, за 18 матчей чемпионата накопив 7+4 по системе гол+пас. Думается, в США Нани "попылит" на уровне, непонятно зачем уехал так рано. Сильно расстроена бесплатному переезду португальца за океан и "Валенсия", которой полагается 40% от суммы трансфера Нани. "Летучим мышам" придётся повторить умножение на 0. "Наполи" тоже прогадал в цене. Всё-таки отдать легенду клуба в Китай за 20 миллионов евро - не самая громкая сделка. Марек Гамшик перебрался в "Далянь Ифан". Контракт рассчитан за три года, за каждый из которых словак заработает 9 миллионов евро. Аарон Рэмзи тихо посмеивается в Турине.

Иван Терентьев

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Февраля 2019 в 00:46

За 6 с половиной миллионов евро "Краснодар" получил сильного 21-летнего крайнего защитника/полузащитника, имеющего опыт игры в Европе и пучинах ФНЛ, с российским паспортом, в перспективе - основного игрока сборной.

вот только как защитник-он очень слаб, теряет позицию, рускает за спину и не может претендовать на место в основе.

с ним надо очень долго и много работать персонально, поэтому такие оценки пока преждевременны.

Как и восторги от Азмуна например.

19 Февраля 2019 в 22:22

Все просто оборзевшие !

19 Февраля 2019 в 21:31

Не разделяю такой восторг от покупки Скопинцева. Сколько уже было таких подающих надежды будущих звёзд сборной. И где они?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем