Семака уволить, Моуринью пригласить? Лучший шанс "Зенита"

"Зенит" начал новый календарный год с поражения в первом официальном матче. Это уже кажется не случайностью, а закономерностью работы Сергея Семака. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет над тренерской долей в Санкт-Петербурге.

Когда ещё Сергей Семак только приходил в "Зенит", этот выбор вызывал ряд вопросов. Тренер он талантливый, неплохо работал с ”Уфой". Однако "Зенит" - это совсем другой уровень. Совсем иное давление и уровень ожиданий. В Санкт-Петербурге к тому же надо было ставить и иной футбол, чем в ”Уфе". Между башкирским клубом и "Зенитом" Семаку нужна была ещё одна ступень.

Когда Леонид Слуцкий возглавлял ЦСКА, его считали молодым тренером. А ведь он к тому моменту успел поработать с "Москвой", дойдя до финала Кубка страны, попробовал себя в "Крыльях Советов". Это не считая ещё работы в "Уралане" до этого. На этом фоне Семак обладает совсем маленьким опытом. Даже в еврокубках не успел попробовать свои силы.

В "Зените" также сомневались в Семаке, поэтому пытались уговорить Маурицио Сарри. Когда же итальянец логично выбрал "Челси", то у питерцев и выбора не оставалось. Тот факт, что летом Семаку не стали покупать новичков, лишь ещё одно доказательство, что полного доверия к тренеру не было.

 

Embed from Getty Images

В целом, Семак справляется с работой. Первое место в чемпионате, уверенный выход в плей-офф Лиги Европы. Однако проблема питерцев очевидна - отсутствие выстроенной игры. Тактика "закинь на Дзюбу" работала успешно, но клуб, ставящий высокие задачи, должен иметь другие варианты. У Семака их не прослеживается.

Зимой "Зенит" подписал нескольких новичков, но есть сомнения, что именно тех, которых хотел Семак. Есть четкая уверенность, что ему нужны были совсем другие исполнители. Да и продажа Паредеса посреди сезона вряд ли входила в планы наставника. Однако Семака можно было поставить просто перед фактом. А вот во времена Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаша сложно представить, что мнение тренеров не было важнейшим.

Семак же, похоже, не может себя поставить перед руководством так, чтобы его слушали. При этом за результат отвечает он. А сейчас результат - это четыре поражения подряд в официальных играх, весьма вероятный вылет из Лиги Европы от "Фенербахче", проваливающегося в чемпионате Турции, а также дышащий в спину "Краснодар" в чемпионате.

Помимо собственных проблем, не надо забывать, что Семак стал неким компромиссным вариантом. Его звали, не потому что именно его хотели, а так как других вариантов не было. Сейчас же на рынке есть супервариант.

Конечно, есть изрядные сомнения, что Жозе Моуринью на данном этапе карьеры согласится ехать в Россию. С другой стороны "Зенит" может дать ему многое. Возможность приобретать дорогих футболистов у питерцев есть. Лига чемпионов в Санкт-Петербург вернуться должна, а результат в этом турнире - главная мечта. Выиграть трофей с "Зенитом"? Фантастика! Но ведь победа с "Порту" тоже была фантастикой.

Моуринью - это ещё и гарантированные трансферы для клуба. Под португальца сильные футболисты поедут точно.

 

Embed from Getty Images

Чтобы иметь шанс заполучить Моуринью, "Зениту" надо действовать быстро и оперативно. Если ждать лета, то португальца вполне могут перехватить. Глупо думать, что тренера после неудачного периода в "Манчестер Юнайтед" не позовут в большие проекты. У Моуринью слишком хорошее прошлое, чтобы его перечеркнуть.

Причём португалец вполне может принять приглашение от настоящего топ-клуба, так как не у всех таковых дела идут хорошо в последнее время. Когда-то "Зенит" специально не стал ждать и предложил контракт Андре Виллаш-Боашу, чтобы его не перехватили. Теперь также надо действовать, если есть желание заполучить Моуринью.

Конечно, если Семака уволят, будет обидно. Однако этот молодой тренер ещё должен набраться опыта, чтобы успешно работать в таком большом клубе как "Зенит". Набираться же опыта в Санкт-Петербурге - это слишком большая роскошь для "сине-бело-голубых".

Андрей Центров

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (26) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Февраля 2019 в 20:50

есть Маур и есть Семак, теперь каждого уволенного с именем будут сватать в Зенит?*

16 Февраля 2019 в 12:35

"Семака оставить.... Семак не уровень Зенита... Мауриньо в Зенит.... на* нам он нужен" мнений может быть много и ни одно из них не проверить (машину времени еще не изобрели), но главное не учли!.... Клуб это не только тренер, а СИСТЕМА! Грамотно выстроенная, в которой люди умеют и имеют желание что-то делать! Возьмите тот же Краснодар, где он был еще лет 5 назад, с какой игрой и каким результатом. Зато сейчас у них второй по красоте стадион (после Крестовского =), конечно) ...... который не строился больше 10 лет..... хорошие детские школы... хорошая инфраструктура и очень симпатичная скоростная комбинационная игра. Что у нас? ... Фурс и КоРибалт + М16....пффф, ну тогда многое объясняется)

16 Февраля 2019 в 10:29

удачи Зенит, но ЦСКА круче)

15 Февраля 2019 в 22:27

Ацкий бред. Зениту не нужен Мауриньо и Мауриньо не нужен Зенит.

15 Февраля 2019 в 19:28

Караул спасайте Моуриньо ,да поболее ставку дайте чтоб с голоду не помер Как же быстро забыли его высказывания в адрес Российских спортсменов.....

15 Февраля 2019 в 19:06

Ребята, надеюсь никто не считает Моуриньо хорошим тренером :))? Считаю, что он вообще не тренер, а менеджер по закупкам дорогих футболистов.

Нам ничего Особенного не надо :))

Поэтому - ну его подальше от любого российского клуба!!!

15 Февраля 2019 в 18:44

Моуриньо на фото похож на путина после объявления импичмента.

15 Февраля 2019 в 18:25

Имена не играют в футбол и не тренируют... Помните как Гвардиолу без опыта назначили в Барселону..? А у нас не доверяют молодым тренерам, а уповают на зарубежных... На практике при Семаке Зенит играет не хуже, чем при Луческу или Боаше, и гораздо лучше, чем при Манчини..Но Центровым и прочим аналитикам нужно обязательно на практике убедиться, что Моуриньо может успешно тренировать клуб только в комфортных условиях..Дайте хотя бы один сезон доработать Семаку, подлые интриганы!

15 Февраля 2019 в 15:33

Фурсу на семака наплевать , дали бы семаку выбирать игроков был бы толк , и семак игроков 5 отправил бы за ворота которые всё портят порядок в команде, пример с фенебарче там видно полный бардак в зените, с такой игрой зенит может очутиться не на 1 месте а на 4 или на 5 с таким бардаком

15 Февраля 2019 в 15:10

Для Зенита только Семак а не психованный Мауринью.

15 Февраля 2019 в 12:59

Странная статья.

Моур - сбитый летчик. И даже если он мог бы пригласить классных топовых футболистов, а Зенит мог бы их оплатить, то тут вмешалось бы ФФП. Как можно не нарушить фэер плэй, если потратить огромные деньги на новых футболистов? Сейчас трудно соперничать с АПЛ в плане трансферов. У них сумасшедшие спонсорские контракты. Даже аутсайдер может позволить себе купить футболиста за 40 лимонов. А ТОПы так и вообще могут тратить сотни миллионов.

В общем плюсы Моура для Зенита не актуальны. Остается только строить команду из "ноунеймов" и приглашать возрастных ветеранов (т.е. лимит на легионеров + ФФП откинул нас опять в начало нулевых).

Стоит ли Зениту ждать успехов в Европе? Нет. Также как и ЦСКА, Спартаку, Локо или Краснодару. Хотя у клуба из Краснодарского края есть шансы. Уж больно хорошая у них инфраструктура и возможности для воспитания доморощенных футболистов.

Короче говоря: Семак, Ганчаренко, Кононов, Семин - это предел для наших клубов. Топовых европейских спецов приглашать бессмысленно. А у Краснодара свой путь.

15 Февраля 2019 в 11:55

Лучший шанс "Зенита"?

Лучший шанс "Зенита" - НЕ ДЁРГАТЬСЯ и не впадать в тренерскую крайность.

Хватит Зениту ходить по тренерским мукам.

Назначили Сергея Семака, вот и пусть теперь работает спокойно и по сроку контракта, а там видно будет.

Пусть Сергей Богданович Семак растёт как тренер и набирается опыта работы в Зените.

Сергей Семак это уровень Зенита!

Семак пользуется поддержкой болельщиков и специалистов.

Опыт дело наживное и время надо ему дать спокойно поработать.

Уволить дело не хитрое, научились.

Уволить нельзя, ОСТАВИТЬ!!!

ОСТАВИТЬ, нельзя уволить!!!

15 Февраля 2019 в 12:13

"Пусть Сергей Богданович Семак растёт как тренер и набирается опыта работы в Зените.

Сергей Семак это уровень Зенита!"

Я конечно извиняюсь, но это редкостная ахинея. Может Семака еще тренером сборной впридачу сделать? С реальностью дружите? Точно все в порядке?

15 Февраля 2019 в 13:04

Семак - это действительно уровень нынешнего Зенита. Нужно понимать, в каком положении находится РПЛ в целом. ТОПовых тренеров приглашают для того, чтобы они приглашали ТОПовых футболистов. Сейчас такой возможности нет ни одного клуба в России.

Пригласить Моуриньо и дать ему Ерохина? Бред. Позвать Моуриньо и купить ему, условно, Канте за 200 лимонов - тоже бред. Зенит сразу исключат из всех Еврокубков за нарушение ФФП.

15 Февраля 2019 в 13:18

Да речь не про Моура или того же Сарри, я в облаках не витаю. По поводу Семака я много раз расписывал, почему это не по масти для Зенита. Человек не может с кадрами определится уже пол года, не говоря про построение игры и более глубинные вещи. Какие контраргументы? Лидерство, добытое на фарте и отскоках?

Можно было взять Жардима или того же Фонсеку, Блан свободен уже долгое время. Пеллегрини был топовым вариантом.

Нужно уже всем признать, что ошиблись с Богданычем, действительно рано его взяли. Тратить еще один сезон на потуги не особо хочется, нужна игра.

15 Февраля 2019 в 16:28

Блана надо было подписывать, когда только Боаш ушел. По слухам даже вроде встречались с ним, но предпочли Луческу. Вот это был, конечно, провал. Сейчас бы ситуация была абсолютно другая.

15 Февраля 2019 в 16:18

ай воц он.. опяц хлынул поток сознания.. ай да - сегодня ж пяцница.. чувак-полукарыч готовица к дню открытых дверей.. )))

15 Февраля 2019 в 10:59

курбана,курбана,курбана на баклана)))

15 Февраля 2019 в 09:44

Андрея Центрова уволить и взять вместо него другого, чтобы всякую ерунду не писал!

15 Февраля 2019 в 07:55

Весьма спорное утверждение. Работы на перспективу Моуриньо точно вести не будет, а везде после себя он оставлял большие проблемы, которые с трудом решали и расхлебывали последующие тренеры. Выжать из команды максиму за 2-3 года это да, а потом останутся руины. Да и еще, никогда его команды не играли в красивый атакующий футбол, все действовали от обороны. Даже Реал, с его то возможностями и составом

15 Февраля 2019 в 13:38

А много доступных тренеров на рынке которые умеют и имеют возможность ставить атакующий футбол? Пеп Да Клопп ну ещё Венгер а так и на ум больше никто не приходит. Но эти тренеры кроме Венера космос и точно не доступны. Кстати что Порту что Интер что Челси играли хоть и от обороны но в очень симпатичный футбол при Моуре. А по поводу того что он оставляет руины я бы поспорил. Атмосферу он конечно нагнетает и одеяло на себя перетягивает но игроков зачастую берет качественных и даже если они не нужны новому тренеру их можно легко продать

15 Февраля 2019 в 16:25

Ну вообще рановато как-то заговорили о смене тренера. Ни к чему эти разговоры. Пользу команде они точно не принесут. Из свободных на рынке играющих а атаку еще Зидан ( абсолютно невероятно) и Блан ( вполне возможно, причем его нужно было приглашать давно). Именно со времени пребывания Моуриньо в Челси появилось выражение - поставить автобус. По поводу качества игроков - тут ты прав, не спорю. Но одно дело приглашать игроков в МЮ, Челси, Реал или Интер, а другое в Зенит. Точнее не так. Одно дело приглашать игроков в АПЛ, Серию А и Ла Лигу, а другое дело в РФПЛ. Да и сам Маур говорил, что ждет приглашения исключительно от Топ клуба из Топ чемпионата. Вероятно, что он Интер как раз и возглавит, если у Спалетти ситуация не улучшится.

15 Февраля 2019 в 18:16

То что про смену тренера постоянно твердят конечно зря. Но само назначение Семака было как мне кажется поспешным решением. А если есть хотя бы малейшая возможность подписать Моура у Зенита я думаю что за неё следует цепляться. Одно внимание прессы чего стоит. Зениту нужен результат здесь и сейчас а Семак вряд ли потянет такое

15 Февраля 2019 в 01:44

Даже не читал статью. Она бредовая.

Напишите ещё о том, что летом в Спартак Гвардиола приедет, а Сэр Алекс заменит Сёмина.

Хз о чём там вообще писанина.

Если вопросы по Семаку могут быть, то Жозе ещё как тренер не закончился. Ему теперь нужно с удвоенной силой доказывать, что он не лузер.

Летом будет Интер, реабилитация карьеры. Жозе хотят многие топ-клубы, даже не смотря на провал в Юнайтед.

Не пишите фантастику, это спортивный сайт.

15 Февраля 2019 в 00:59

Не трогайте Семака, а дайте ему карт-бланш и по-больше уверенности! Пусть по-жестче выстраивает отношения с теми игрочишками, кто не хочет или не может делать на поле то, что намечено тренером.

Приглашение Мавры - это деньги на ветер и лавина скандалов в РПЛ!

14 Февраля 2019 в 23:51

ну будет 3-й тренер, под которого купят игроков и который свалит через год. Да и не поедет Маур в Зенит

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем