"Зенит" должен без проблем проходить "Фенербахче", несмотря на фиаско в Стамбуле

Во вторник, 12 февраля, состоялся вынесенный матч 1/16 финала Лиги Европы, в котором "Зенит" гостил у "Фенербахче". Почему фиаско "сине-бело-голубых" в Стамбуле было ожидаемым, а шансы на выход в следующую стадию остаются высокими – в материале портала "Евро-футбол.ру".

Ожидаемый провал "Зенита" в Стамбуле

Embed from Getty Images

Безусловно, многие ждали от первого матча "Зенита" после зимней паузы удачного исхода для клуба с берегов Невы, учитывая лихорадочное состояние "Фенербахче" в этом сезоне. Но "сине-бело-голубые" не удивили и по делу проиграли в Стамбуле, допустив четвертое фиаско в последних четырех официальных поединках. Команда Сергея Семака по-прежнему находятся словно в коматозе – оклематься не получилось ни в концовке первой части чемпионата, ни на предсезонном Кубке "Матч Премьер", ни на шумном "Шюкрю Сараджоглу".

Кроме того, в этом сезоне "Зенит" играет просто отвратительно за пределами Ленинградской области: минское и московское "Динамо", "Мольде", "Анжи", "Ростов", ЦСКА, тульский "Арсенал", "Славия" – всем этим командам питерцы проиграли на выезде. Теперь в классе новенький из Турции. И не стоит забывать, что российским клубам почти никогда не шла на пользу зимняя пауза, хотя об обратном наши футбольные чиновники заявляли при переходе на систему "осень-весна". "Не получилось, не фартануло": кроме сумасшедшего ЦСКА Виктора Ганчаренко, дошедшего в прошлом сезоне до четвертьфинала Лиги Европы, вспомнить в последние годы-то и некого.

Embed from Getty Images

Если говорить об игровых проблемах, то в Стамбуле что-то неладное случилось с тем, от кого этого меньше всего ожидали: матч провалил Эльмир Набиуллин. "Фенербахче" раз за разом разгонял свои атаки по правому флангу, откуда Виктор Мозес и Маурисио Исла непрерывно навешивали в штрафную – все максимально просто, но "Зенит" сейчас настолько сырой, что Эрсуну Яналу хватило и столь примитивной тактики. На исходе часа игры Семак даже решил выпустить вместо левого латераля Игоря Смольникова, но лучше от этого особо не стало.

В атаке у "сине-бело-голубых" было еще грустнее: мяч просто-напросто не доходил до одинокого Артёма Дзюбы, что напоминало матч с шведами в Лиге Наций. Согласитесь, сложно винить зависимого нападающего в отсутствии остроты у ворот Харуна Текина, если партнеры никак не могут найти высокорослого форварда точной передачей. По сути единственный адекватный подход "Зенита" к владениям хозяев завершился назначением пенальти, но голкипер сыграл выше всяких похвал, да и с отскоком туркам откровенно повезло. 

Почему у "Зенита" по-прежнему хорошие шансы на проход дальше

Embed from Getty Images

Даже с определенными игровыми проблемами, команда Семака может без труда одолеть "Фенербахче" на Крестовском. Простая статистика, теория вероятностей и психология: если на "Шюкрю Сараджоглу" кризисные "канарейки" могут играть успешно практически с кем угодно, то на выезде у 14-й команды Турции, экс-главного тренера которой сливали свои же помощники и чуть не отправили в Голландию в ковре, начинаются дикие проблемы. Судите сами: на родном стадионе "желто-синие" одержали 9 побед, 6 раз сыграли вничью и трижды проиграли, в то время как на вражеской территории – 2 победы, 5 ничьих и 10 поражений. "Зенит" же в этом сезоне на "Газпром Арене" имеет сумасшедший рекорд 11–1–1. Любопытно, что жребий столкнул друг с другом две по-настоящему "домашние" команды.

Так что хоронить "Зенит" после минимальных 0:1 на выезде в тяжелейшей Турции как минимум рано. Видится, что коллектив, отыгравшийся с 0:4 после первого матча с "Минском", уж точно не опустит руки раньше времени. Конечно, "Фенербахче" далеко не белорусское "Динамо", но психология в этом противостоянии явно на стороне "Зенита", учитывая все проблемы "канареек" внутри коллектива. 

Максим ФРИДМАН

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Февраля 2019 в 17:12

слово то какое- фиаско...отдадим его МЮ )

13 Февраля 2019 в 14:58

"в Стамбуле что-то неладное случилось с тем, от кого этого меньше всего ожидали: матч провалил Эльмир Набиуллин"

Меньше всего ожидал что Набиулин выйдет на поле.

13 Февраля 2019 в 17:03

Жирков не заявлен ,а других ЛЗЩ нет.

13 Февраля 2019 в 11:24

Погуляли отлично.Тепло,сыто-пьяно.Море,солнце,красота!Лучше и желать нечего.

13 Февраля 2019 в 11:00

Надеемся увидеть в Питере другой футбол и приемлемый результат

Новости
16 Апреля
Все новости
Рекомендуем