Силкин: "Динамо" нужно усиление в каждую линию, включаю вратарскую" эксклюзив

Бывший тренер "Динамо" Сергей Силкин поделился мнением по поводу подготовки "бело-голубых" к возобновлению чемпионата. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Еленой Григорьевской он отметил, что задача оказаться в зоне еврокубков по итогам чемпионата, которую поставило перед командой руководство клуба, нереальная.

- В последнее время хватало слухов о возможной смене тренера в "Динамо". Верите, что такое возможно?

- В "Динамо" все возможно. Тренеров в команде меняют очень часто. Это разменная монета. Я не знаю, какие основания убирать Дмитрия Хохлова посреди сезона. Скорее это могло случиться по окончании осенней части сезона, а не когда началась подготовительная работа. Сейчас нет никакого смысла менять тренера.

- Насколько такие слухи нервируют тренера, который готовится к работе на сборах?

- Конечно, это нервирует. Хохлов же живой человек. Но такова тренерская работа. Все время находятся какие-то подводные камни.

 

Embed from Getty Images

- Если верить информации, банк ВТБ хочет более плотно сотрудничать с "Динамо", а именно получить полный контроль. Как к этому относитесь?

- Говорится об этом долго, но пока никаких точек не поставлено. Конечно, у такого клуба как "Динамо", должен быть хозяин, причем такой, который понимал бы, чего он хочет и как этого добиться. Можно привести в пример Сергея Галицкого. А что касается ВТБ, не знаю, насколько это серьезно и долгосрочно. Ведь ВТБ и "Динамо" начали взаимодействовать достаточно давно. Насколько я понимаю, у "Динамо" уже осталось мало акций. Плюс у общества "Динамо" и ВТБ взаимопонимание не на должном уровне.

- Если все-таки удалось бы договориться, последовали бы серьезные изменения в лучшую сторону, ведь ВТБ и сейчас участвует в судьбе клуба?

- Футбольный клуб - это верхушка пирамиды. Есть еще и школа. У школы, в которую я приходил пацаном, были на Флотской улице четыре зеленых поля, футбольный манеж. Сейчас у динамовской школы нет ничего. Она арендует поля там, где пустят. То в Лужниках, то на "Луче". А для будущих побед надо стоить фундамент. У "Динамо" сейчас нет никаких условий.

- А ВТБ мог бы обеспечить нужные условия?

- Не знаю, хотят ли они что-то создавать. Если бы хотели, давно бы это сделали. Когда я работал в клубе, были проекты манежа на Флотской, полей, но сейчас все это куда-то пропало. Никто об этом даже не вспоминает. А ведь раньше школа "Динамо" была одной из лучших. Сейчас же по московским меркам условия лучше даже у "Чертаново" и "Строгино".

- Нынешней зимой в "Динамо" вернулся Артур Юсупов. Это серьезное усиление?

 

Embed from Getty Images

- Это усиление. Во-первых, Артур начинал здесь играть, во-вторых, он с российским паспортом. Свою позицию на поле он укрепит. Но для того, чтобы говорить о реальном усилении команды, нужно купить по одному футболисту в каждую линию, включая вратарскую.

- Команда вела переговоры с Ивелином Поповым и практически договорилась, но переход сорвался. Он усилил бы "Динамо"?

- Не уверен. Попов неплохо играл когда-то в "Кубани", потом в "Спартаке", но нигде особо не блистал. А потом уже и возраст подходит. Для того, чтобы говорить о перспективе, надо рассматривать молодых футболистов. Посмотрите на ЦСКА. Еще во времена, когда команду тренировал Газзаев, сколько пришло молодых иностранцев, которые потом были проданы в хорошие клубы. А брать игрока пенсионного возраста и затыкать им дырки, я считаю неправильно. Если затыкать дырки, ты не решишь никакую задачу.

Реклама


- А задачи серьезные. После совета директоров генеральный директор "Динамо" Сергей Фёдоров заявил, что цель команды - еврокубки, то есть пятое-шестое место. Реально?

- Это нереально. Для того, чтобы ставить такие задачи, надо создавать условия для их решения. Нужно помогать тренерскому штабу. А просто так ставить задачу. Почему тогда не поставить цель попасть в Лигу чемпионов или бороться за чемпионство?

- То есть в условиях, когда нет усиления, ставить такие задачи нет смысла?

- Конечно. Мы же видим, с каким трудом "Динамо" набирает очки. И уровень футболистов тоже видим.

- Какое место "Динамо" должно занимать с таким составом?

- В середине таблицы. Восьмое - десятое место.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем