"Спартак" разгромил московский "Локомотив" и взял первый трофей в сезоне

В финальном матче "Фонбет Кубок Матч Премьер" "Спартак" одержал разгромную победу над "Локомотивом". "Красно-белые" завоевали первый трофей под руководством Олега Кононова.

29 января.

Вот и подошел к концу первый розыгрыш "Фонбет Кубок Матч Премьер" в Дохе, победителем которого стал московский "Спартак". Команда Олега Кононова одержала три победы из трех возможных, продемонстрировав лучшую готовность среди всех команд-участниц турнира. По пути к финалу "красно-белые" набрали шесть очков, расправившись с "Ростовом" (2:1) и "Зенитом" (3:0).

"Локомотив" набрал лишь пять очков в играх с "Зенитом" (3:1) и "Ростовом", так как победа над командой Валерия Карпина была одержана в серии послематчевых пенальти (за нее дается 2 очка). Это означало, что для победы в финале "железнодорожникам" было необходимо обыгрывать "Спартак" в основное время, потому что в случае ничьей и последующей серии пенальти догнать спартаковцев не удалось бы. Таков уж регламент "Фонбет Кубок Матч Премьер".

Несмотря на товарищеский статус турнира, завоевать трофей хотелось всем. Юрий Сёмин перед игрой отмечал, что победа положительно сказалась бы на эмоциональном фоне команды, но и в случае неудачи горевать никто не станет. Надежды на успех "Локомотива" стали рассеиваться уже после первой минуты матча – "Спартак" открыл счет на 40-й секунде. Резвой атакой "красно-белые" застали врасплох соперника, Лукас Айртон ворвался между Ведраном Чорлукой и Соломоном Кверквелией и со второй попытки реализовал момент. Сперва удар бразильца в ближний угол парировал Гилерме, но на добивании вновь оказался Айртон.

21-летний бразилец провел сильный первый тайм, неоднократно оказываясь на различных участках атакующей трети поля. Хорош был весь "Спартак", особенно на первых порах. Заметна его лучшая функциональная готовность, "Локомотив", для которого это лишь первый сбор, выглядел тяжелее. Лишь к середине первого тайма "красно-зелёные" перехватили инициативу, провели несколько позиционных атак. В воротах спартаковцев играл Александр Селихов, на 24-й минуте он совершил прекрасное спасение. Чорлука наносил плотный удар головой, но голкипер сумел вытянуться и вытащить мяч из самого угла. В этом эпизоде помогла и штанга.

"Спартак" все же был острее в своих атаках, и неудивительно, что именно команда Олега Кононова забила второй гол. На 31-й минуте ей удалась быстрая атака с правого фланга, 4-в-2 выходили спартаковцы. Александр Ломовицкий протащил мяч до штрафной площади и самостоятельно реализовал момент, пробив в ближний угол – 0:2. В перерыве составы команд ожидаемо претерпели изменения. У "Локо" сразу же вышли Антон Коченков, Мацей Рыбус, Бенедикт Хёведес, Игорь Денисов, Роман Тугарев и Эдер. В составе "Спартака" появились Аяз Гулиев, Лоренсо Мельгарехо, Георгий Мелкадзе и Педро Роша, а Айртон сместился на правый фланг обороны.

Значительно усилить игру заменами Юрию Сёмину не удалось, несколько атак "Локомотив" провел уже на первых минутах второго тайма, но без особой остроты. Опаснее было у противоположных ворот – близки к голу были Педро Роша и Софиан Ханни. В целом игра стала более хаотичной, намеков на возможный камбэк "железнодорожников" не наблюдалось, им необходимо было забивать три гола. Множество последующих замен вносили частые паузы и разбивали игру на эпизоды.

Переломить игру мог Эдер на 75-й минуте, когда пробил в сантиметрах от штанги. Забей португалец с острого угла, возможно, концовка и прошла бы по интригующему сценарию. На 80-й минуте едва не забил Рифат Жемалетдинов, но его мощный удар головой парировал Селихов. Неприличным счет сделал Зе Луиш, забив на последних минутах два прекрасных гола. В итоге крупная победа "Спартака", ставшего обладателем "Фонбет Кубок Матч Премьер". Совсем скоро команда отправится в Турцию на третий сбор, а "Локомотив" свой второй сбор проведет в Марбелье.