Кирьяков: "Я не понимаю, зачем "ПСЖ" нужен Паредес. С возможностями этого клуба, можно было бы приобрести футболиста более высокого уровня" эксклюзив

Бывший нападающий сборной России, футбольный эксперт Сергей Кирьяков высказал свое мнение в отношении перехода Леонардо Паредеса из "Зенита" в "ПСЖ". В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что питерская команда во всех отношениях выиграла от этого трансфера.

- Сегодня появилось официальное подтверждение: Леонардо Паредес - футболист "ПСЖ". Аргентинец провел в России полтора года. Насколько важным, определяющим был его вклад в игру "Зенита"?

- Паредес — это тот футболист, который, исходя из своей позиций и качеств, должен вести игру, быть постоянно на мяче, распределять передачи как вперед-назад, так и по флангам. Поэтому за полтора года его игра оставила двоякие впечатления. С одной стороны, были игры, которые подтверждали его высокий уровень, но с другой — были и провальные матчи, связанные в первую очередь с психологическими проблемами. Не раз, получая желтые или красные карточки, он подводил свою команду. Поэтому есть ощущение, что он мог играть намного лучше и принести намного больше пользы "Зениту".

- Не ловили ли вы себя в последние месяцы на мысли, что футболист как будто бы заскучал в России?

- Мы можем только предполагать. В целом вся команда не очень здорово играла в последние месяцы, особенно на фоне такого активного старта. Может быть, действительно, футболист испытывал некоторые психологические проблемы, может, знал, что ведутся переговоры с европейскими клубами, за счет чего где-то пытался поберечь свои силы — версий много. Лично я вижу его вину в том, что он нередко оставлял свою команду в меньшинстве. "Зенит" не досчитался как минимум двух-трех очков из-за проблем Паредеса с дисциплиной. Делал ли он это специально — уже другой вопрос. Тяжело обвинять игрока в том, чего не знаешь.

 

Embed from Getty Images

- Получается, что и в денежном отношении, что и в игровом "Зенит" только выиграл от этого трансфера.

- Определенно. Мне кажется, "Зенит" был не против получить деньги с продажи этого футболиста. В итоге, как мы видим, все сложилось очень хорошо. В СМИ говорится о том, что настоящая сумма с его продажи превышает официальные цифры. Теперь какая-то часть денег будет брошена на то, чтобы приобрети футболиста на освободившуюся позицию. Даже по первым нескольким матчам на Кубке "Матч Премьер" было понятно, что проблемы в этой зоне, в середине поля, есть.

- Насколько оперативно должен решиться вопрос, связанный с приобретением нового футболиста?

- Я думаю, что как только сделка с Паредесом состоялась, началась работа в этом направлении. Уверен, уже подыскивают варианты, многие агенты предлагают своих футболистов. Все-таки "Зенит" — это марка, вывеска. Есть достаточное количество игроков, которые хотели бы сыграть за эту команду. Теперь грамотно должны повести себя питерцы: сделать акцент не только на игровые качества футболиста, но и найти человека, который сможет быстро адаптироваться к нашему чемпионату, к жизни в нашей стране. Много историй в РПЛ, как к нам приезжали сильные парни, но не могли проявить себя в полной мере как раз таки из-за проблем с адаптацией.

- Может быть, тогда попробовать кого-то из России, или для команды, которая борется за чемпионство страны, этот вариант не подходит?

- На эту тему тяжело рассуждать, потому что у каждого свое видение. Вряд ли "Зенит" сейчас будет рассматривать кого-то из российского чемпионата. Как мы знаем, этот клуб обычно поглядывает в сторону сильных европейских лиг и опытных футболистов, которые успели себя проявить как в том или ином чемпионате, так и в национальных сборных. Имя спортсмена важно не только для каких-то спортивных задач команды, но и для имиджа, маркетинга клуба. Вот все эти критерии и станут определяющими при отборе футболиста.

 

Embed from Getty Images

- Вернемся к Паредесу: возможны ли сравнения между ним и Халком?

- В финансовом отношении и тот, и другой заявили о себе. Продажа обоих футболистов принесла больше деньги "Зениту". Халк, конечно, стоит на ступеньку выше. В первую очередь за счет того, каких достижений добилась команда благодаря этому футболисту.

- Редко такое бывает, чтобы иностранец, приехав в Россию, затем уехал в топ-клуб. Значит, в России Паредес вырос как футболист?

- Здесь у него постоянно была игровая практика, на него в России возлагались большие надежды, он чувствовал доверие, свою важность в коллективе, что, конечно же, должно было помочь ему. Но, честно говоря, я не понимаю "ПСЖ". Обладая теми возможностями, которые у них есть, они могли приобрести игрока более высокого уровня. Ну, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.

Реклама


- "ПСЖ" — это в первую очередь большие деньги. Но только ли ради них аргентинец перебрался в Париж?

- Точно нет. "ПСЖ" — это также возможность выиграть огромное количество титулов. Эта команда ежегодно обеспечивает себя медалями во внутреннем первенстве. Также это один из серьезных претендентов на победу в европейских кубках. Поэтому возможностей у аргентинца масса. Другое дело — как он будет себя проявлять. Станет ли он той боевой единицей, на которую можно будет рассчитывать, или же проиграет борьбу в конкуренции за место. Такие мысли, если человек переходит в топ-клуб, всегда бывают.

- Мы знаем, что за Паредеса боролся еще и "Челси". И если сравнивать чемпионаты этих стран, то АПЛ и Лига 1 — это небо и земля. Учитывая то, что "ПСЖ" — команда, которая играет первым номером, а также то, что соперники в Лиге 1, оказывают меньшее давление, чем в английском чемпионате, можем ли мы говорить, что в команде Тухеля аргентинцу будет легче играть и демонстрировать свои лучшие качества?

- Конечно, так и есть, вы все правильно сказали. Темп игры, давление, физическое состояние в Англии намного выше. Учитывая возможности, качества аргентинца, ему труднее было бы себя проявить в АПЛ. Мы же все понимаем, во Франции чемпионат одной команды. Единственная интрига заключается в том, чтобы угадать, за сколько туров до конца сезона они обеспечат себе победу.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

04 Февраля
03 Февраля
02 Февраля
30 Января
29 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2019 в 00:56

Я тоже не понимаю. Неймар попросил, чтобы кто то шнурки гладил для бутс)

29 Января 2019 в 21:44

Команде, чтобы уложиться в фейр-плэй, нужно продать на 200 млн... Сами ПСЖ - давайте приобретем ну очень средненького (ненужного) футболиста за 50 млн.

29 Января 2019 в 21:38

Договорныe мaтчи на maks-be t.ru

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем