В мечтах о "Баварии": "Ростов" укрепляется и хочет в еврокубки

Российское трансферное окно в разгаре, и клубы продолжают укрепляться. Заметно на рынке ведёт себя "Ростов". Портал "Евро-Футбол.ру" оценивает перспективы дончан.

"Ростов" за несколько лет полностью преобразился. Ещё недавно была ФНЛ и борьба за выживание в элите нашего футбола. С приходом Курбана Бердыева на берегах Дона все поменялось. Ростовчане едва не стали чемпионами страны, а потом ярко блеснули в Лиге чемпионов. Победа над мотивированной "Баварией" - это то, что не забывается. Когда Бердыев ушёл, казалось, сказке конец. Однако в этом сезоне "Ростов" уже с другим тренером и другими игроками вновь претендует как минимум на еврокубковую зону.

На зиму дончане ушли седьмыми с отставанием от пятого "Локомотива" всего в четыре очка. Кроме того, подопечные Валерия Карпина лишь на один балл отстают от шестого "Рубина", а эта позиция может при определённых раскладах также дать пропуск в еврокубки. К тому же "Ростов" сам ещё участвует и в Кубке России. Хотя почему рассуждать стоит лишь о Лиге Европы? До третьего ЦСКА "Ростову" всего шесть баллов, явно не пропасть. А там гляди вновь приедет "Бавария", только уже не на старенький "Олимп", а на нынешний стадион-красавец, принимавший чемпионат мира!

Осенью "Ростов" едва не потерял главного тренера - Валерий Карпин подтвердил, что вёл переговоры о возвращении в "Спартак". Наставник отказался, веря в перспективы дончан. Вполне вероятно, что уже тогда он получил от руководства клуба гарантии укрепления состава.

 

Embed from Getty Images

"Ростов" зимой действительно действует почти образцово. Да, был потерян Аяз Гулиев. Однако в этой ситуации южане ничего сделать не могли - у "Спартака" была опция забрать своего воспитанника по фиксированной цене. В любом случае "Ростов" не остался в накладе. Если летом Гулиев был приобретён за полмиллиона, то теперь дончане получили за него в два раза больше.

Ещё ушёл Артур Юсупов, но и это не выглядит серьезной потерей. Хавбек не был в "Ростове" каким-то системообразующим футболистом.

На вход же трансферы очень мощные. Из "Спартака" кроме миллиона евро за Гулиева бесплатно пришли двое футболистов. Не в рамках той сделки, конечно, а сами по себе. Многие не поняли решения "красно-белых" по Роману Ерёменко. Казалось, что финский хавбек мог принести пользу москвичам, теперь же на него рассчитывают на берегах Дона. Ерёменко пока остаётся неким котом в мешке, так до конца и непонятно, на что он способен после дисквалификации. И все же даже в "Спартаке" казалось, что Ерёменко способен приносить результат. "Ростов" вполне может этим переходом сорвать куш - потенциально сильный и очень опытный мастер.

К тому же с Ерёменко рядом будет играть хорошо знакомый ему Ивелин Попов. У болгарина было много предложений, одной ногой он уже был в "Динамо". С "бело-голубыми" Попов не смог договориться по сроку договора, а уезжать из России даже на очень выгодное предложение он не захотел. Болгарин не может сказать, что период в "Спартаке" был однозначно удачным, хотя золотая медаль останется навсегда. При этом в "красно-белых" Попов редко играл на той позиции, на которой сделал себе имя в "Кубани". В "Ростове" же Карпин вполне может дать болгарину ту свободу, которая ему необходима.

Ещё один опытный новичок - Иван Новосельцев. Защитник вместе с "Ростовом" выигрывал серебро и теперь вернулся туда, где сделал себе имя. Хочется верить, что привычный и знакомый Дон поможет Новосельцеву воскресить свои лучшие качества. На юге он показывал футбол очень хорошего уровня, который потом куда-то делся в "Зените".

 

Embed from Getty Images

За этими тремя переходами чуть забываются ещё два интересных решения. Из "Анжи" "Ростов" забрал Данила Глебова. Хавбеку 19 лет, но в этом сезоне он хорошо себя зарекомендовал в стане дагестанцев. "Анжи" терпит финансовое бедствие, но это и сыграло на руку полузащитнику. Глебов уверенно действовал в середине поля, чем и привлёк внимание дончан. При этом кажется, что через какое-то время Глебов вполне может подучить ещё одно предложение о повышении.

Не стоит забывать и о единственном новичке, за которого "Ростов" заплатил. Всего 115 тысяч евро, но все же. Казахстанец Бактийор Зайнутдинов на родине считается большим талантом. Показательно, что 20-летний хавбек выбрал "Ростов", а не более выгодное в финансовом плане предложение от казахстанского клуба. То есть Зайнутдинов хочет расти и развиваться, а это важно. Хотя статус легионера будет ему мешать. В "Ростове" сейчас много "варягов", и молодому хавбеку придётся приложить много усилий, чтобы пробиться в состав.

Если резюмировать, то "Ростов" проводит отличную трансферную политику. Дончане смогли заработать на продаже игрока, но при этом укрепиться. Добавились люди с опытом борьбы за золотые медали и даже чемпионы страны. Кроме того, сделаны покупки и на перспективу.

"Ростов" вряд ли стал слабее, скорее даже усилился. Болельщики клуба всерьёз могут рассчитывать на участие в Лиге Европы. А можно замахнуться и на Лигу чемпионов.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2019 в 09:40

Можно сколько угодно расхваливать пополнение, но... Что-то мне не верится, что Спартак взял вот так и отдал, если бы они могли принести пользу. Попов может и действительно довольно неплохой игрок и не раз вытаскивал матчи для Спартака. А вот Ерёменко после 2-х лет простоя, действительно кот в мешке. А вообще весна всё покажет и расставит по своим местам.

25 Января 2019 в 11:15

многа букав,дружбан,хватило бы последнего предложения)))

24 Января 2019 в 21:55

Главное Карпину удачно интегрировать всё это, чтобы не получилась каша. А так Ерёменко и Попов - отличные приобретения. Для ротации так точно. Хотя, кажется, дай Ерёменко волю и он расцветёт. По Попову всё не так понятно, скорее претендует на роль запасного в Ростове, но дальше посмотрим. В Новосельцева не верю. В Зените доверились, но провалился. В арендах тоже слаб был. Вряд ли Ростову пользу принесёт, главное не напортачить. Ну, и молодая кровь - это прекрасно. Глебов очень перспективен и надеюсь, что он получит игровое время хотя бы в Кубке России. Зайнутдинов тоже перспективен, пусть и не так заметен. Главное, что Ростов теперь обладает сильной полузащитой, пусть и раньше не был слаб. Да, ушёл Гулиев. Но, кажется, кто-то из молодёжи выстрелит, а если нет, то Ерёменко с Поповым подменят... Так что за еврокубками, финиш должны обеспечить точно.

25 Января 2019 в 11:18

вангую: все будет зависить от банального фарта- попрет и могут на бронзу замахнуться,а нет- так и из десятки вывалятся!..

==============

все будет очень хорошо...или нет...ну тогда все будет очень плохо!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем