Почему Кубок "Матч Премьер" — организационный провал

Старт очередной недели нового года ознаменовался началом товарищеского Кубка «Матч Премьер», который призван помочь «Зениту», «Спартаку», «Локомотиву» и «Ростову» должным образом подготовиться к возобновлению РПЛ. «Евро-футбол.ру» пытается разобраться: почему дебют турнира получился настолько нелепым и несуразным в организационном плане?

Необходимо сразу сделать оговорку — дисклеймер, если позволите: я не пытаюсь каким-то образом очернить турнир, телеканал, организаторов и прочие стороны, которые причастны к данному событию. Кроме того, в данном материале не рассматривается спортивная составляющая Кубка — вернее, ее отсутствие: лишь субъективная оценка всего, что окружает сие мероприятие, и что в будущем, вероятно, неплохо было бы доработать.

Церемония открытия

Если мы определили для себя, что данный турнир — некий продукт, за просмотр которого должно быть не жалко отдать деньги, то Кубок «Матч Премьер» с этой задачей бы не справился от слова «совсем» уже с самого дебюта. Пустые трибуны, состоящие из 6-7 рядов кресел, десяток арабских музыкантов, топчащих газон и играющих не совсем понятно что, а затем шоу известной группы российских барабанщиков, которых бог знает за какие деньги и для чего привезли всей труппой в Катар. А чего стоит сам трофей? 17 килограммовую махину выносили на поле четыре маленьких ребёнка, у каждого из которых были такие лица, что мало не покажется. Просто комбо какое-то, а ведь распиаренный всеми способами турнир ещё даже не начался.

Вы можете возразить: «Ты что, хотел увидеть Голливуд вместо церемонии открытия товарищеского турнира? Довольствуйся этим». А я задам встречный вопрос: «Зачем вообще нужна не самая дешёвая церемония открытия для товарищеского Кубка?» Даже Международный кубок чемпионов, на котором выступали лучшие клубы мира, не имел церемонию открытия. К чему эти понты, причём, не самые визуально и эстетически привлекательные? Непонятно.

SMM-работники группы «Матч ТВ» ВКонтакте

Креативные умы главного спортивного телеканала страны придумали потрясающий конкурс: нужно было придумать и написать в комментариях фразу, которую должен будет повторить комментатор матча «Спартак» — «Ростов» Константин Генич. Несмотря на, как мне кажется, всю абсурдность и глупость этого интерактива, под постом даже проскакивали забавные и актуальные фразы, которые могли бы повеселить определенную часть футбольной и не очень аудитории — шутки про Заболотного, «олды здесь?», «ну че народ, погнали?» и прочее интернет-творчество, собравшее немало лайков от пользователей. Но что же сделали СММ-щики? Выбрали 4 комментария, набравших 1,5 лайка. Победителем оказалась фраза «Пойду сварю пельмешек», которая была хоть чуточку смешной году в 2009. Или это такой тонкий намёк на #10yearschallenge? Хотя, кого я обманываю.

Техническая сторона вопроса

До начала первого матча Кубка «Матч Премьер» звукорежиссеры, по всей видимости, ещё не успели привыкнуть к катарскому климату: звук то и дело подводил ребят в такой ответственный момент. То комментаторов из студии аналитики не было слышно за барабанами и дудками во время церемонии открытия, то голос Константина Генич отдавался таким эхом, что невозможно было слушать. Плюсом добавьте к этом диктора по стадиону Георгия Черданцева, слова которого наслаивались очередной звуковой дорожкой, из-за чего разбирать речь было достаточно тяжело. Стоит отметить, что во время самого матча такого замечено уже не было — звук отрегулировали.

Кроме того, торжественный старт Кубка несколько омрачил и сайт «Матч ТВ»: там, если вы не знали, велась альтернативная трансляция с голосами участников конкурса комментаторов, проводимого телеканалом параллельно турниру. Но после нескольких минут плеер нещадно обрубал сигнал и выдавал ошибку воспроизведения. Никогда такого не было и вот опять. 

Организация матчей

Вопросов нет: база, поля, отели и прочее — высшего уровня, придраться особо не к чему. Но вот самое главное, без чего в футбол нельзя играть — мячи — организаторы (или другие ответственные лица) просто-напросто забыли накачать. Раз за разом футболисты обеих команд просили дать другой игровой снаряд, так как тот или иной казался слишком спущенным. В результате пришлось накачивать прямо по ходу игры. Мелочь, конечно, но все же об уровне организации хоть немного, да говорит.

ВЫВОД

Этим материалом хочется сказать лишь одно: если вы позиционируете себя как суперкрутой телеканал, турнир или продакшн, которым позавидует Запад — соответствуйте и создавайте продукт определенного уровня. Либо пора прекратить кичиться и гордиться каждым своим движением мизинца, признав, что делать качественный контент, который был бы интересен массовому зрителю, вы не умеете или не хотите. Хотя, зачем стараться: и так схавают.

Максим ФРИДМАН

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Января 2019 в 15:05

Не понял посыла статьи, изначально негативного настроя и ноющей интонации. Во-первых, как в самой статье замечено, "турнир ещё даже не начался". Во-вторых, "дарёному коню в зубы не смотрят". А этот турнир - во многих смыслах "дарёный": львиную долю расходов оплачивает принимающая сторона, т. е., Катар, да ещё и призовой фонд какой-никакой есть! Болельщикам - тоже подарок, возможность в зимнее футбольное затишье посмотреть, да на общедоступном канале, как на данный момент выглядят наши ведущие команды. Кстати, не понимаю и считаю большой ошибкой отказ руководства ЦСКА и "Краснодара" от участия в этом турнире!

Ясное дело, что турнир - "тренировочный", но такая форма подготовки, по-моему, гораздо лучше, чем топтаться в унылых товарняках неведомо с кем, и вообще без мотивации! Так что, в общем и целом, ящетаю, этот турнир - дело очень хорошее! ЗЫ. А что там "барабаны", "церемонии" и "оркестры бедуинов" - так и фик с ними. В конце-концов, и этому организаторам тоже на чём-то учиться надо! :)

22 Января 2019 в 12:32

Не хватает определенно двух команд : ЦСКА и Краснодара. А так - на халяву сгонять на место проведения ЧМ, да еще и денег за это получить. Красота! У Спартака ничего не изменилось, как были тупые защитники, так и остались, а значит, никакие еврокубки не светят. А победит естественно Зенит- другого просто не может быть по определению. Кто хозяин Матч ТВ? Правильно - Газпром, а дальше и так понятно.

22 Января 2019 в 11:26

Организация турнира в Катаре не плохая.

Сама идея проведения Кубка - ОТЛИЧНАЯ!

Матч ТВ проделал большую подготовительную работу с местными властями Катара.

Первые игры показали, что турнир пройдёт на высоком организационном уровне.

Можно только поблагодарить Матч ТВ за такой прекрасный турнир.

Ведь мы сможем посмотреть матчи в январе и оценить готовность команд к старту второй части сезона.

Желаем всем участникам турнира больших успехов, а победит, как всегда СИЛЬНЕЙШИЙ!

С чем мы его и поздравим.

22 Января 2019 в 10:42

Автор видимо не в курсе .

Этот турнир организовал и проводит Катар ,которому к ЧМ

надо наработать опыт проведения .

Всем участникам оплачены перелеты туда и обратно ,

проживание "все включено " в отелях 5* , тренировочные поля

и т.д. и т.п. в расчете на 55 чел в каждой команде .

Итого около 600 тыс евро на команду не считая призовых .

22 Января 2019 в 22:08

а как же фонбет?

22 Января 2019 в 22:33

Фонбет просто рекламодатель.

22 Января 2019 в 10:08

Единственное оправдание этой бесполезнейшей статье - заказ против МатчТВ. Если же его не было - самая глупая статья нового года. Просто потеря времени.

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем