Зачем российским клубам Кубок "Матч Премьер"

В понедельник в Катаре стартовал уже нашумевший Кубок "Матч Премьер". Портал "Евро-Футбол.ру" пытается понять, зачем этот новообразованный турнир нужен "Зениту", "Локомотиву", "Спартаку" и "Ростову".

Напомним, что турнир состоится с 21 по 29 января на полях спортивного комплекса Aspire в Дохе. В нём примут участие четыре российские команды: "Зенит", "Спартак", "Локомотив" и "Ростов". Каждый сыграет с каждым в один круг. В случае ничьей в основное время будет пробиваться серия пенальти. За победу в основное время полагается 3 очка, за победу по пенальти – 2 очка, за поражение по пенальти – 1 очко. Соответственно, победителем турнира станет клуб, набравший наибольшее количество очков.

Итак, зачем же нашим ведущим клубам потребовался Кубок "Матч Премьер"?

Первая причина – это деньги. Каждый участник турнира получит в зависимости от своего итогового места от 30 до 80 тысяч долларов. Суммы, конечно, не заоблачные, никого за них не купишь, но разве они помешают? Копеечка к копеечке – и глядишь, УЕФА уже не обвинит наши клубы в нарушении финансового fair play. В большей степени это относится к "Зениту" и "Локомотиву" – именно к ним со стороны футбольного регулятора Старого Света возникали вопросы по этой теме.

Embed from Getty Images

Вторая причина – игровая практика. Обычно эту фразу применяют в контексте отдельных футболистов, но в периоды больших перерывов она соответствует и клубам. Многие специалисты сходятся во мнении, что матчи лучше всяких тренировок. А в Катаре у каждой из четырёх команд будут три гарантированные встречи за девять дней. Причём с более-менее равными соперниками, а не против условного ташкентского "Локомотива" или сборной Китая U-25. Для "Зенита" игровая практика сейчас приобретает особый смысл в свете скорой зарубы с "Фенербахче" в Лиге Европы.

Третья причина – забота о здоровье игроков. Есть мнение, что футболисты российских команд договорятся "по-братски" не подвергать друг друга риску больших травм. Где-то не пойдут в жёсткий стык, где-то вовремя уберут ногу. В товарищеских матчах так можно – они же не официальные. А с незнакомыми командами в этом плане могли возникнуть недопонимания.

Embed from Getty Images

Четвёртая причина – наигрывание командных связей. Правда, тут есть нюансы. Очень много этот фактор значит для "Спартака". Состав "красно-белых" уже прилично обновился зимой, и Олегу Кононову есть резон проверить в боевых условиях Умярова, Глушенкова, Айртона и Гулиева. А вот Семаку в "Зените" из новичков можно будет посмотреть в деле разве что вернувшегося из аренды Ригони. Несмотря на кучу потенциальных кандидатов, питерцы зимой больше никого не приобрели. Может быть, только пока – но турнир в Катаре уже на носу. С другой стороны, Семак наверняка попробует варианты без навострившего лыжи Паредеса. У "Локомотива" изменений в составе нет, а Карпину посмотреть в игре есть кого: Ерёменко, Новосельцева, Глебова.

Пятая причина – популяризация и крутость. "Ростов" опять почувствует себя равным "Зениту" и "Спартаку" на уровне российского футбола. А питерцы могут завоевать первый титул с 2016 года. Помните, как освещали победу "Спартака" в товарищеском турнире Copa del Sol в феврале 2012-го? Все говорили, что это первый титул "красно-белых" с 2003 года…

И вся вместе четвёрка участников Кубка "Матч Премьер" повысит себе ЧСВ, как модно сейчас говорить. Самые топовые европейские клубы ведь тоже проводят в межсезонье заграничные товарищеские турниры с призовым фондом. Почему нашим тогда нельзя? Они что, чем-то хуже? Говорите, ЦСКА и "Краснодар" всё равно отказались? Так может, у них понтов, что называется, меньше.

Embed from Getty Images

Шестая причина – конспирологическая. Мы же с вами не знаем всех нюансов проведения Кубка "Матч Премьер". Возможно, клубы очень попросили принять участие в этом турнире и предложили им такие условия, от которых они просто не смогли отказаться.

В любом случае мы, журналисты и болельщики, с удовольствием посмотрим новый турнир. Вряд ли Кубок "Матч Премьер" создавали для нас в первую очередь, но зимними вечерами будет явно кстати увидеть российские клубы в принципиальных матчах.

Расписание Кубка "Матч Премьер" (время московское):

21 января, 20:00: Спартак – Ростов;

22 января, 20:00: Зенит – Локомотив;

Реклама


25 января, 18:30: Зенит – Спартак;

25 января, 21:30: Ростов – Локомотив;

28 января, 20:00: Ростов – Зенит;

29 января, 20:00: Спартак – Локомотив.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

25 Января
23 Января
22 Января
21 Января
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Января 2019 в 20:01

По словам этого краснобая турнир организован для клубов с понтами.

22 Января 2019 в 14:05

За 80 000 долларов Дзюба ходит только в туалет,какая первая причина

21 Января 2019 в 23:04

Не убедительно.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем