Почему Дзюбе нельзя переходить в "Эвертон"

Активен на трансферном рынке "Зенит". Слухов на вход и на выход – пруд пруди. Обычно хэдлайнерами выступают аргентинцы. То за Паредеса борются "ПСЖ" и "Чесли", то Краневиттера пытаются продать, Ригони вернулся, торговля за Акунью и Павона затягивается. Среди разнообразия южноамериканских слухов неожиданно появился Ярослав Ракицкий, готовящийся в Санкт-Петербург перебраться, а 19-го января в качестве "вишенки на торте" выступил Артём Дзюба. О серьёзном интересе к российскому форварду заявил "Эвертон". Впадать в эйфорию рано, от переезда Дзюбы в Англию, скорее всего, проиграют все. Почему? Объясняет "Евро-футбол.ру".

Несоответствие Дзюбы уровню серьёзного клуба АПЛ

Первый и, пожалуй, самый основной фактор. Как бы больно не было признавать, но лучший нападающий России в данный момент не тянет уровень серьёзного клуба АПЛ. А именно такой проект и планируется в синей части Ливерпуля. Особенно показательна игра Артёма после исчезновения эйфории от домашнего чемпионата мира. Дзюба – игрок эмоций, заводится сам, заводит партнёров. Если игра не идёт, то не идёт совсем, а если идёт, то надо смотреть на уровень соперников. Именно в Англии, где на каждого мощного форварда найдётся более мощный защитник, и в принципе не существует свободного пространства, у Артёма нет никаких козырей. Никаких.

Embed from Getty Images

Возьмём к примеру 4 матча Лиги наций, где игра в атаке строилась только через забросы на Дзюбу. Артём был главной целью передач и отвечал за дальнейшее развитие наступления. Получалось это через раз, в прямом смысле. Всего 55% передач Артёма доходили до адресата. За 360 минут нанесено 10 ударов, забит 1 гол. Трижды за матч мяч потерял Дзюба, 3,8 раз за игру от него сфера отскакивала к соперникам. Статистика слабовата до топового форварда. Также и в Лиге Европы, и в поздней осени РПЛ. А ведь "Эвертон" заявил об интересе к Дзюбе только сейчас. Логично было бы услышать об этом после чемпионата мира, там форвард произвёл фурор. По крайней мере странное решение. Так мы мягко подходим ко второму пункту.

"Глупая" трансферная политика "Эвертона"

Интерес "Эвертона" с недавних пор можно считать чем-то оскорбительным. Команда получила от Фархада Мошири серьёзные денежные вливания, но не смогла распорядиться ими должным образом. За первые 6 туров "Эвертон" выиграл лишь однажды, и то со скрипом. Хотя перед началом сезона были приобретены Ришарлисон, Люка Динь, Бернард, Андер Гомеш, Йерри Мина, Курт Зума. Из всех вышеперечисленных пользу приносят только Ришарлисон и Динь. Но секрет в том, что бразилец по "Уотфорду" знаком с главным тренером Марку Силвой, настоявшим на его приобретении. Мина и Андре Гомеш провели всего половину матчей, так и не став полезными игроками. Бернард и Зума играют чаще, но пользы приносят не больше.

Embed from Getty Images

Самое страшное, что в прошлое трансферное окно ситуация была ещё хуже. "Эвертон" показал, что мешок денег сам по себе не приносит успех, их ещё нужно с умом потратить. Бегают по арендам Сандро, Умар Ньяссе, Оньекуру, Тарашай и Куко Мартина. Непонятно с какой целью вообще приобретали этих футболистов, нормально не дав им шанса. Куплены и в 2 раза дешевле проданы Рамиро Фунес Мори и Дэви Классен. В подвешенном состоянии находятся Никола Влашич, Янник Боласи и Кевин Миральяс. Их уверенная игра не гарантирует интеграции в состав "ирисок", ведь он переполнен. Сидят "на банке" и уверенно теряют в стоимости качественные ветераны Бэйнс и Джагелка, а также многомиллионные приобретения: Морган Шнайдерлен и Дженк Тосун.

Embed from Getty Images

Мощного турецкого нападающего брали как раз на функции Дзюбы. Так зачем же спустя год обновлять позицию, которая даже в тактике не предусмотрена?  Единственного форварда "ирисок" играет Ришарлисон. Бразилец берёт не мощью, а техникой и резкостью, частенько атакуя из глубины. Поддержка у него мощнейшая: Сигурдссон, Бернард, Лукман. Все фланговые кроссы рассчитаны для игры на опережение, а тактикой "закидушек" на "столба" Марку Силва не пользуется. Если нужен большой игрок впереди, появляется Дженк Тосун. У него в АПЛ статистика лучше, чем у Дзюбы в РПЛ. Турок теряет мяч 0,8 раз за матч, пасует с точностью 71,4%, за 659 минут сделал 2+2 по системе гол+пас. Зачем же "Эвертону" нужен трансфер Артёма Дзюбы, если позиция огромного форварда на поле не предусмотрена, а в обойме есть форвард моложе (на 3 года) и похожего класса? "Ириски" близки к очередному трансферному провалу.

Уничтожение единственной схемы "Зенита"

Наконец, чтобы купить что-нибудь ненужное, нужно продать что-нибудь ненужное. А Артём Дзюба "Зениту" очень нужен. Если "Эвертон" просто играется, приобретая футболистов для ротации или для невнятного статуса в команде (как они маринуют талантливого Влашича), то питерцы от Дзюбы зависят сильно. Ведь к концу года у Сергея Семака осталась одна рабочая тактика: дальние забросы, борьба Дзюбы, подборы моторного Кузяева или ленивого Паредеса. Играют также стандарты Леандро, в большинстве случаев заработанные Артёмом. Мощный форвард отвечает за продвижение атаки, раз комбинационный футбол Санкт-Петербурга вымер, как вид. Артём выигрывает в среднем по 5 верховых единоборств за матч, серьёзно нагнетая давление на ворота соперников. Нельзя забывать и о сухой статистике. За 16 матчей РПЛ у Дзюбы 5+2 по системе гол+пас. Лучше сумма (вы удивитесь) только у Ерохина 5+3 и Дриусси 4+6. Ах да, у главного сменщика Артёма – Заболотного нет результативных действий и 59% точных передач.

Embed from Getty Images

Вот и получается ситуация: "Эвертон" хочет купить форварда, которому через 7 месяцев исполнится 31 год. Дзюба не сильнее и старше Дженка Тосуна, который уже полирует скамейку запасных, а позиции таранного форварда нет в построениях главного тренера Марку Силвы. "Зенит", напротив, очень зависим от своего главного нападающего. Поздней осенью всю атакующую игру команды продвигали забросы на Артёма. Трансфер Дзюбы в "Эвертон" – претендент на "глупость и провал зимы" для обеих команд. Впрочем, "ирискам" не привыкать.

Иван Терентьев

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Января 2019 в 07:02

нехрен ему там делать!!!пусть сидит на ЗМСовской попе ровно и будет ему счастье!

20 Января 2019 в 22:37

Пусть едет Артемушка в АПЛ. Ведь это родина футбола и самая мужская лига Европы! Мы тебя ждем в Ливерпуле!!

20 Января 2019 в 20:31

Эвертон ностальгирует по временам когда зажигал в атаке таранный Лукаку

20 Января 2019 в 19:53

Дзюба сам никогда в Англию не поедет! Во-первых, он сам прекрасно осознаёт свой невысокий - по международным меркам - уровень. Во-вторых, в АПЛ нужно "вкалывать" на тренировках и в играх по полной, а Дзюба - в силу возраста и уровня требований к игрокам в РПЛ - от этого давно отвык. И, в-третьих, после "медных труб" в России вряд ли согласится на беспощадную критику со стороны фанатов "ирисок" и журналистов всяких мастей в случае невнятной игры. Головин не даст соврать!((

21 Января 2019 в 02:23

Дзюба всю жизнь бросает себе вызовы. Англия - один из главных вызовов.

Артём не был замечен на балаболие, вроде как. Он говорил, что очень хочет уехать в АПЛ. НЕ В ИСПАНИЮ, не в Серию А, а именно в АПЛ, где жёсткий и силовой футбол.

Эвертон играет очень много через кроссы, поэтому такой форвард как Дзюба пригодится, особенно при тактике с двумя форвардами.

Но Силва баран, хоть с виду и не скажешь. Обладая качественными игроками, команда играет в непонятный футбол.

А Мина и Гомеш - тупость селекции.

Вообще не понимал, когда были слухи о переговорах Мины с Юнайтед.

Он в первую очередь ЗАЩИТНИК, а не нападающий, что бы его по голам смотреть.

А с защитной функцией он справляется не очень.

Если Силва действительно заинтересован в таранном форварде и лично Дзюбе, то попробовать стоит. Кто уехал в Европу из русских, камень в свою сторону не получил.

Даже тот же Черышев, у которого не всё получается.

Головин в Монако - отдельная песня. Он выбрал проект, где доверяют молодым и играют в техничный футбол. Играли.

И то, только тупые гонят на Головина. Команда скупающая пенсионеров и отлетающая 1-5, не может зависеть от игры одного русского паренька.

Особенно забавно слышать критику про результативные действия Саши в команде, где его для эксперимента ставили ложной девяткой. Хотя он из тех игроков, которым нужен мяч. Если будет бороться и не вернётся в Россию, то всё у него будет хорошо.

А Дзюбе надо пробовать. Или сейчас, или летом.

20 Января 2019 в 19:18

В Зените Артёму делать есть чего.

НО...

Кроме вопросов - Почему Дзюбе нельзя, есть вопросы почему Артёму МОЖНО.

Риск при переходе есть, но надо попробовать.

А почему НЕТ???

Артём может, с другими партнёрами по команде, улучшить свою результативность и принести своему новому клубу большую пользу.

Надо не бояться английской неизвестности, а смело переходить в новый клуб, если такая возможность есть.

А что?

А вдруг!

Заиграет, забегает и кучу голов станет забивать.

Будем только РАДЫ!

21 Января 2019 в 02:24

Плюсики.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем