Зачем "Эвертон" хочет купить Дзюбу

В субботу футбольную Россию взбудоражила информация об интересе "Эвертона" к нападающему "Зенита" Артёму Дзюбе. "Евро-Футбол.ру" пытается понять, зачем мерсисайдскому клубу понадобился российский форвард, и нужен ли самому Дзюбе переезд на Туманный Альбион.

Зачем "Эвертону" покупать Дзюбу? Едва ли главный тренер "ирисок" Марку Силва видит в нападающем сборной России полноценного игрока основного состава. Всё-таки у мерсисайдцев есть Ришарлисон, который удачно был куплен у "Уотфорда" минувшим летом. Бразилец не только хорошо оснащён технически, как и любой другой футболист из своей страны, но и прекрасно развит физически. Ришарлисон хорош в борьбе, поэтому прекрасно подходит для игры на острие атаки. Он немало забивает, и на текущий момент делит шестую строчку в рейтинге бомбардиров Премьер-лиги с 9 голами. Бразильцу только 21 год, так что у него ещё есть огромный потенциал для дальнейшего развития.

Embed from Getty Images

 

Учитывая качественную игру Ришарлисона, Дзюба нужен "Эвертону" исключительно для расширения вариантов в линии атаки. Марку Силва больше не имеет в своём распоряжении центрального нападающего хорошего уровня. Есть Дженк Тосун, но пока что турок не оправдывает ожиданий. Вот "ириски" и хотят заполучить фактурного Дзюбу в нападение. Именно такой тип футболиста нужен мерсисайдцам, если судить по стилю их игры. "Эвертон" на текущий момент является лидером Премьер-лиги по количеству кроссов с фланга. Если посмотреть на статистику кроссов по футболистам, то в топ-6 входят сразу два представителя "Эвертона" – абсолютный лидер Люка Динь и Гильфи Сигурдссон.

С точки зрения самого Дзюбы возможный переход в "Эвертон" можно оценивать по-разному. С одной стороны, нападающего должна интриговать возможность попробовать свои силы в английском футболе. Дзюбе уже 30 лет, и другой возможности переехать в топовый чемпионат может не представиться. Любому футболисту было бы интересно не просто поиграть в Англии, а и посмотреть на футбольную Премьер-лиги кухню изнутри. Дзюба – не исключение. Если у Артёма не сложится на Туманном Альбионе, он в любом случае сможет вернуться в российский чемпионат пешеходов.

Embed from Getty Images

 

С другой стороны, Дзюба прекрасно понимает, что в Англии на него рассчитывают как на игрока запаса. Да и время для трансфера сейчас далеко не самое лучшее. Лишь четыре дня назад "Зенит" отправился на первый учебно-тренировочный сбор в Катар. Даже частично набрать оптимальные кондиции за такой короткий период невозможно, поэтому физическое состояние Дзюбы вызывает большие вопросы. В Англии чемпионат сверхинтенсивный, а времени на раскачку у российского нападающего не будет. Как бы не получилось так, что Дзюба будет проигрывать конкуренцию даже Дженку Тосуну.

Подводя итоги, возможный трансфер Артёма Дзюбы в "Эвертон" в зимнее окно имеет больше отрицательных моментов, чем положительных. Но другого шанса сыграть в английской Премьер-лиге может и не быть, поэтому Дзюба должен хотя бы задуматься о переезде.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Января 2019 в 17:40

да однозначно ехать, даже думать не надо. Если болеешь футболом а не деньгами то это шанс вписать себя в историю и будет что рассказать детям и внукам, мол я играл в лучшей лиги в мире и в не самом последнем клубе))

19 Января 2019 в 20:50

Если бы так легко было стереть ромбик из своего прошлого, если бы)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем