Клубы РПЛ на шестом месте в Европе по сумме доходов

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра Альпари, сравнил финансовые показатели клубов РПЛ с конкурентами из европейских лиг.

- В 2017 году клубы РПЛ все вместе потратили на зарплаты футболистам 582 млн евро. По этому показателю РПЛ оказалась на шестом месте среди топ-20 европейских футбольных лиг, - говорит Разуваев. - На зарплаты футболистов российские команды тогда потратили 72% своих доходов. Эти данные, согласно оценкам УЕФА, оказались уже вторым по величине показателем среди десяти ведущих европейских лиг.

В целом же совокупный доход клубов РПЛ за 2017 год составил 813 млн евро. Этот показатель стал шестым в Европе. Больший доход тогда получили только представители английской премьер-лиги (5,3 млрд евро), испанской (2,9 млрд евро), немецкой (2,8 млрд евро), итальянской (2,1 млрд евро) и французской (1,6 млрд евро).

К сожалению, ни один российский клуб не торгуется на фондовом рынке, да и спортивные успехи более чем скромные. Вопрос, видимо, в первую очередь в качестве менеджмента: за "Спартаком" и "Зенитом" стоят очень серьезные деньги. Следует также напомнить, что в советское время советские футболисты выигрывали "Кубок кубков", добивались успеха в противостоянии с лучшими клубами Европы, однако делали это за очень скромные деньги.

 

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем