Клубы РПЛ на шестом месте в Европе по сумме доходов

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра Альпари, сравнил финансовые показатели клубов РПЛ с конкурентами из европейских лиг.

- В 2017 году клубы РПЛ все вместе потратили на зарплаты футболистам 582 млн евро. По этому показателю РПЛ оказалась на шестом месте среди топ-20 европейских футбольных лиг, - говорит Разуваев. - На зарплаты футболистов российские команды тогда потратили 72% своих доходов. Эти данные, согласно оценкам УЕФА, оказались уже вторым по величине показателем среди десяти ведущих европейских лиг.

В целом же совокупный доход клубов РПЛ за 2017 год составил 813 млн евро. Этот показатель стал шестым в Европе. Больший доход тогда получили только представители английской премьер-лиги (5,3 млрд евро), испанской (2,9 млрд евро), немецкой (2,8 млрд евро), итальянской (2,1 млрд евро) и французской (1,6 млрд евро).

К сожалению, ни один российский клуб не торгуется на фондовом рынке, да и спортивные успехи более чем скромные. Вопрос, видимо, в первую очередь в качестве менеджмента: за "Спартаком" и "Зенитом" стоят очень серьезные деньги. Следует также напомнить, что в советское время советские футболисты выигрывали "Кубок кубков", добивались успеха в противостоянии с лучшими клубами Европы, однако делали это за очень скромные деньги.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем