Гладилин: "Чтобы бороться за чемпионство, "Спартаку" нужны ещё как минимум три новичка" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился мнением о первом контрольном матче "красно-белых" на сборе в Дубае. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Еленой Григорьевской он отметил, что пять забитый мячей - хороший результат для начала подготовительного этапа команды.

- Поделитесь впечатлениями от первого контрольного матча "Спартака".

- Отмечу, что на два тайма Олег Кононов выпустил разные составы. Идет нагрузка, и чтобы футболисты получали ее равноценно, такое часто делается. Те, кто приехал на сборы, используются максимально, чтобы помимо тренировочного процесса все ребята получали и игровую практику.

- Во втором тайме Кононов поменял всех, кроме Рассказова и Гулиева. О чем это говорит?

- Думаю, что этим молодым ребятам просто нужно больше игровой практики. Кроме того, они не до конца раскрыли свой потенциал и, видимо, Кононов захотел побольше посмотреть на них в деле.

- В атаке "Спартак" проявил себя хорошо - забил пять мячей, но проблем в обороне опять хватало. Над защитой придется особенно потрудиться?

- Эта линия и была у "Спартака" проблемной, и это надо устранять. Если оборона всей командой не так плоха, то единоборства один в один футболистам сложно даются. На это тоже надо обратить пристальное внимание.

- После матча Кононов сказал, что ставит за эту игру четверку. Согласны с такой оценкой?

- Те задачи, которые тренер поставил, были выполнены. Но все же два мяча пропущены, и в обороне проблемы возникали, поэтому ставить пять, конечно, нельзя. Но пять забитых мячей - это много для начала подготовительного этапа. Это хороший результат. Тем более, что были еще моменты.

- Первый забитый мяч "Спартака" в новом году на счету Ташаева, который к тому же заработал для команды одиннадцатиметровый. Шансы пробиться в основу после паузы у него увеличатся, как считаете?

- Считаю, что шансы это сделать у Ташаева есть. Несколько игроков покинуло команду, поэтому есть хорошая возможность побороться за место в основе и проявить себя. В "Динамо" ему удалось стать одним из лидеров, а сейчас задача хотя бы закрепиться в основе. Возраст ему уже позволяет это делать, и адаптация в "Спартаке" пройдена. Ташаев вписался в команду, всё знает. Осталось показывать уровень игры.

- Леонид Миронов, игравший в первом тайме, привез один из голов в ворота "Спартака". Но после этого команда дала ему возможность исправиться и доверила бить пенальти. Это хороший знак?

- Конечно. Если после того, как он стал виновником пропущенного мяча, ему сразу дают возможность реабилитироваться, значит, в коллективе идет работа в этом плане. Это говорит о доверии, потому что, как правило, из желающих бить пенальти выстраивается очередь. А тут команда решила поддержать парня. А он не испугался и реализовал одиннадцатиметровый. Значит, характер у него есть.

- После этого матча Олег Кононов заявил, что команда больше не нуждается в усилении. Вы согласны с этим?

- Думаю, что это было сказано на эмоциях. По моему мнению, команда все же нуждается в укреплении. Нужны еще минимум три человека, если "Спартак" хочет бороться за чемпионство. Но, может быть, Кононов видит усиление в тех ребятах, которые пришли в команду, и резерв в молодежи. Опытные футболисты играют на пределе своих возможностей, а прибавить могут только новобранцы и молодежь. Наверное, он рассчитывает на них.

- После игры многие отмечают Наиля Умярова, который пришел в "Спартак" из "Чертаново".

- Я только слышал о нем и Глушенкове, но в деле их не видел. Но они успешно выступали в ФНЛ и определенный опыт имеют. Как раз у них есть хороший потенциал. Это ведь не футболисты, пришедшие из молодежной команды. Они поиграли на неплохом уровне, были лидерами в своем прежнем клубе и прошли хорошую подготовительную футбольную школу.

Реклама


- Многие обратили внимание, что в заявке на первую контрольную игру отсутствовал Глушаков. О чем это может говорить?

- Тут рано делать выводы. Возможно, у него есть микротравмы, или просто не набрал кондиции и еще не готов к матчу. Это опытный футболист, а на первом сборе просматривались те, кого взяли в команду.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Января 2019 в 19:29

ага!рамос, иньеста,месси...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем