Помогут ли звёздные новички "Крыльям Советов" спастись

Самарские "Крылья Советов" - пока самый активный игрок на российском трансферном рынке. Волжанам надо спасаться от вылета, так что эта деятельность логична. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, получится ли у самарцев добиться результата.

В конце 90-х и начале 00-х "Крылья Советов" были едва ли не сильнейшей командой России за пределами Москвы. По крайней мере, с точки зрения игры. В решающий момент результаты у "крылышек" страдали, но игра команды времен Тарханова и Гаджиева была отменной. К сожалению, все закончилось буднично для России - кончились деньги, и клуб пошёл вниз. Долгое время "Крылья Советов" балансировали на грани, но в последние годы самарцы стали командой-лифтом. Летом "крылышки" вернулись в элиту из ФНЛ, но на зиму ушли в опасной близости от очередного падения. У подопечных Миодрага Божовича 17 очков и 13 место, то есть зона стыков. При этом 15-й "Анжи" отстаёт всего на 2 очка. Справедливости ради, у самарцев есть игра в запасе, но все равно вылет очень близок.

 

Embed from Getty Images

Чтобы избежать этой участи, самарцы развернули зимой бурную деятельность. Александр Шикунов обладает огромным опытом по тому, как собирать команды, и в Самаре он принялся за это же. Уже к первому сбору "Крылья Советов" обзавелись шестью новыми футболистами, в том числе, тремя недавними чемпионами России. Но помогут ли они?

У самарцев не так много денег, так что выбирать на трансферном рынке им особенно не приходилось. Пришли те, кого удалось подписать. Будем честны, сейчас в Самару от хорошей жизни не едут. И уж для пятерых новичков переход в "Крылья Советов" - это шаг назад.

Александр Самедов и Роман Шишкин когда-то вместе играли в "Спартаке" ещё у Невио Скалы. Первый был одним из лидеров той команды, а второй лишь начинал. Сейчас оба уже давно ветераны, лучшие годы позади, и карьера идёт на спад. Для обоих выступление в "Крыльях Советов" вряд ли выглядит большой мотивацией. Скорее оба хотят ещё немного продлить футбольную карьеру на высоком уровне и, конечно, ещё подзаработать.

И Самедов, и Шишкин обладают большим опытом, что самарцам может пригодиться. Однако надо понимать, что у обоих есть определённый предел. Вряд ли они смогут стать лидерами именно на футбольном поле. Если речь идёт о дистанции в ближайшие шесть месяцев, то помочь они могут. Однако делать ставку всерьёз на обоих уже, пожалуй, не стоит.

У Артёма Тимофеева и Максима Карпова ситуации также похожие. Оба уже давно не мальчики, подающие надежды. Однако свой потенциал пока ни тот, ни другой не раскрывают. Для них переезд в Самару - это шанс после "Спартака" и "Зенита" наконец-то получить игровую практику, показать себя, доказать, что все слова специалистов о них - не пустой звук. При этом обоим будет непросто. Если футболистов берут из "Спартака" и "Зенита", то на них рассчитывают как на лидеров, но ни тот, ни другой пока в такой ситуации не оказывались. "Крылья Советов" станут проверкой на прочность для Тимофеева и Карпова. Если получится, то есть шанс заиграть и через Самару вернуться в российские топ-клубы. Если же не получится, то есть риск так и бороться всю карьеру за выживание в РПЛ в разных коллективах.

 

Embed from Getty Images

Чуть особняком стоит аренда Жано Ананидзе. Грузину, конечно, не везёт на протяжении карьеры. С его талантом и пониманием игры он мог пойти далеко. Однако вечные травмы не дали Жано раскрыться, они постоянно не дают даже толком играть. По своему потенциалу хавбек должен выступать в более сильной команде, но ближайшие полгода придётся провести в Самаре. Для него это тоже очень важный период. Сам Ананидзе не скрывает, что хочет вернуться в "Спартак", так что мотивация у него есть. Однако есть вопросы. Во-первых, Ананидзе нужны партнеры, которые бы понимали его замыслы, а сама команда должна быть нацелена на атаку. Во-вторых, в Самаре часто бывают проблемы с полем, что может мешать умным комбинациям и вообще чревато травмами. Однако если все сложится, то Ананидзе может хоть в одиночку вытащить команду из подвала.

Антон Зиньковский - единственный новичок "Крыльев", для которого переезд в Самару стал шагом наверх. Звезда "Чертаново" помог самобытной команде в прошлом сезоне выиграть зону "Запад" в ПФЛ, а в первой части этого феерил в ФНЛ. Пришло время показывать себя на новом уровне. Для Зиньковского это третий заход в клуб уровня РПЛ. Ранее он пробовал в "Кубани" и "Зените", но оба раза неудачно. И вот третья попытка. Зиньковский - современный крайний нападающий, обладающий скоростью, дриблингом, ударом. Главное - суметь это все показать на высоком уровне.

Если говорить по именам, то самарцы укрепились здорово. Однако важны не имена, а то, как футболисты будут встроены в игру. Очень хорошо, что все новички появились до первого сбора, и у Божовича много времени, чтобы внедрить их. И все же самарцы зимой подписали игроков на полсостава. Ранее летом также пришло множество новичков. По сути, сейчас новая команда, отличающаяся от той, что еще полгода назад пробилась из ФНЛ. Сможет ли Божович из этого хорошего, но все же пока набора футболистов, сделать команду - пока большой вопрос. Именно в зависимости от ответа на него, мы и узнаем будущее "Крыльев Советов".

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Января 2019 в 16:49

Сможет ли Божович настроить команду? Это большой вопрос! Божович не психолог.Он тренер. Он думает о концепции игры. От свистка до свистка.

16 Января 2019 в 23:24

Вылететь не должны, а трансферы должны только помочь. Самедов уж точно. Главное - сохранить профессионализм новичкам. В опыте и качествах сомнения нет, хотя тот же Шишкин, к примеру, уже сбитый лётчик. В "звёзд" из Спартака и Зенита также не верится. Тимофеев не потянет, а Карпов тоже сомнительный вариант. Не зря их списали топ-клубы и они обкатывались только в ФНЛ. Но, с другой стороны, на безрыбье и рак рыба. Реальное усиление - Ананидзе, пусть и временное. По остальному есть вопросы. Временщики и слабые игроки.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем