Борис Игнатьев: "Отражение нашего футбола – это то, что произошло после чемпионата мира"

Бывший тренер сборной России Борис Игнатьев подвёл итоги 2018 года.

– Борис Петрович, начнем, естественно, с главных событий года минувшего. Чемпионат мира в России и успех нашей сборной. Стал ли он для вас неожиданностью?

– Поначалу, да, расценил как сюрприз. Сборная крайне неудачно проводила товарищеские встречи, и непохоже было, что ситуация может круто измениться. Атмосфера вокруг команды тяготила, давила. Кто-то из специалистов, журналистов, болельщиков сдерживал себя, а кто-то и нет, напротив, стараясь выплеснуть весь негатив. Надо отдать должное характеру этой команды и, главным образом, ее тренера. Станислав Черчесов не реагировал ни на какие нападки и продолжал делать свое дело. Характер и помог ему выстроить ту команду, которая достойно выступила на чемпионате мира. Надо отметить и организационный момент, он ведь тоже тревожил: сумеем ли мы достроить, довести до ума и провести на нужном уровне? В итоге провели на высшем. Соединили спортивную составляющую и организационную, представили себя в наилучшем свете.

– Неудача сборной в Лиге наций – шаг назад или стечение обстоятельств?

– Нет, это и есть истинное лицо нашего футбола, нашей команды. Все, что мы сделали на чемпионате мира, это крупный шаг вперед, к звездам. Это стечение обстоятельств, в котором главную роль сыграли тренеры и футболисты. Но это не отражает состояние нашего футбола. Скорее, отражение – это то, что произошло дальше. На успехе сборной на чемпионате мира сказалось много факторов: поддержка политических кругов, болельщиков, отменные новые стадионы и, повторю, работа тренерского штаба и футболистов – все это позволило команде максимально реализовать все в нашу пользу, в том числе – и хорошую группу. А дальше надо думать, как улучшать ситуацию в нашем футболе, ситуация у нас не ахти. Что подтвердила и Лига наций, и Лига чемпионов, ведь в этих турнирах мы проходим тестирование. И вот пока тест на готовность не выдерживаем.

– Как вы думаете, почему из многочисленной плеяды наших футболистов, которых сватала пресса в европейские клубы, уехал один Александр Головин? И вообще, нужно ли нашим молодым игрокам для профессионального роста пробиваться в топ-клубы ведущих лиг?

– Нашему футболу было бы выгоднее, интереснее, если б ребята уезжали. Это не панацея, но наш футбол в этой ситуации был бы куда привлекательнее. Вот у Гуса Хиддинка была конкурентоспособная команда, добившаяся результата и показавшая качественную игру. И вспомните, сколько ребят из той сборной уехало в Европу и в какие клубы! Это – подтверждение класса той команды. Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов… Они же не сами захотели и уехали. Менеджеры очень сильных клубов провели серьезную работу, чтобы заполучить в свои ряды этих мастеров. Нынешняя сборная таким подбором не отличалась, поэтому привлекли Марио Фернандеса, Гилерме, теперь и Ари. Нам не хватает собственных звезд. Поэтому наших и не приглашают в Европу. Вот Головин проявил себя и уехал, хотя пока и у него не складывается. Об этом и надо речь вести. Я полагал, что после чемпионата будет собран такой кворум профессионалов футбола для обсуждения ситуации, спортивной составляющей. Но тренеров немножко отодвинули.

– Есть ли молодые футболисты, которые в этом сезоне привлекли ваше внимание как перспективные для сборной России?

– Конечно. Это молодые армейцы Федор Чалов и Иван Обляков. При должном их отношении и при нужной направленности в работе могут вырасти в больших мастеров. Пока им явно недостает мужской силы. Когда говорят об опыте, я в первую очередь именно это имею в виду, даже не мастерство. Главное – воспроизвести свое игровое умение в нужный момент, в решающем матче, во встрече с главным соперником, в ситуации, когда не все складывается в твою пользу, вот тут нужна мужская сила, волевой потенциал. Тут и атлетизм потребуется, скоростно-силовые проявления. Это все с возрастом приходит.

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем