Как в кино: футбольные истории из большого кинематографа. Часть 2

"Евро-Футбол.ру" в первый день нового 2019 года пошёл на любопытный эксперимент.

Новый год - самый любимый праздник нашей страны. Из года в год тридцать первое декабря становится самой незабываемой ночью. Праздничные столы, поздравление от президента страны, подарки для родных и близких. По этому поводу отечественные телеканалы верстают свою особенную программу передач, куда обычно помещают самые любимые фильмы.

"Евро-Футбол.ру" решил отойти от формата и перенести футбольные истории на новогодние сюжеты, которые так часто демонстрируются в наших любимых праздничных фильмах.

Сюжет первый. "Один дома"

Сценарий фильма: сценарий фильма легко уместился в слогане картины. Семья Кевина отправляется на рождественские каникулы. В процессе сборов мальчишку забывают и на несколько дней он остаётся совершенно один. Как раз в это время активизировались грабители, промышляющие в престижном районе. Задача Кевина - в одиночку дать отпор двум проходимцам и погасить все свои внутренние страхи.

Главные роли: Маколей Калкин, Джо Пеши, Дэниел Стерн, Кэтрин О-Хара, Джон Хёрд, Робертс Блоссом, Джерри Бэммен, Девин Рэтрей, Джон Кэнди, Киран Калкин.

Режиссёр: Крис Коламбус.

Год выпуска: 1990

"Один дома" Криса Коламбуса - одна из самых любимых новогодних комедий у множества наших соотечественников. Абсолютно добрый юмор, волшебство семейного кино 90-х годов, отличный сценарий, великолепная актёрская игра, качественные саундтреки - всё это сделало "Один дома" постоянным спутником отечественного ТВ в дни новогодних каникул.

В итальянском чемпионате уже семь лет подряд существует только одна команда, которая действительно считает Серию А своим домом. "Ювентус" начал победную эпоху в Италии в 2012 году и с той поры без устали штампует выигрыши национальных первенств. Меняются тренеры (Антонио Конте, Массимилиано Аллегри), игроки, происходят перемены в прямой администрации команды - внутри Италии "Ювентус" несокрушим.

За все прошедшие с начала полосатой туринской гегемонии сезоны более-менее приемлемая борьба за "скудетто" случилась в самом первом чемпионском году, когда "Милан" Аллегри ещё не был столь сильно финансово ослаблен. С каждым пройденным годом "старая синьора" словно нарабатывает мышечную массу и увеличивает разницу между собой и конкурентами.

Embed from Getty Images

Сначала первым претендентом на низвержение "Юве" был "Милан", затем им стала "Рома", в последние сезоны пытается упираться в Серии А "Наполи". Сначала с Маурицио Сарри, затем с Карло Анчелотти. Пока безуспешно. Вот и Анчелотти перед Новым годом заявил, что успехи неаполитанцев меркнут перед фантастическом "Ювентусом". В нынешнем году "старая синьора" укрепилась звездой галактического масштаба по имени Криштиану Роналду, который бьет личные рекорды результативности в итальянском чемпионате.

В матче 19 тура чемпионата Италии "Ювентус" переиграл "Сампдорию"со счётом 2:1 и установил рекорд турнира по количеству очков, набранных в первом круге (53). Любопытно, но два предыдущих рекорда также были установлены "Ювентусом" в сезонах 2005/2006 и 2013/2014. Тогда команда набирала по 52 очка по итогам первого круга. Есть ощущение, что и в нынешнем сезоне, а также в парочке последующих чемпионатов Италии интрига в битве за "скудетто" в Италии не восстановится.

Сюжет второй. "Крепкий орешек 2"

Сценарий фильма: в канун Рождества известный по первой части боевика Джон Макклейн снова попадает в калейдоскоп приключений. Группа террористов удерживает тысячи путешествующих в качестве заложников. Супруга Джона Макклейна находится на борту самолета и также не может сесть. Между тем, топливо уже на исходе.

Главные роли: Брюс Уиллис, Бонни Беделиа, Уильям Сэдлер, Франко Неро, Уильям Этертон, Деннис Франц, Джон Эймос, Арт Эванс, Фред Долтон Томпсон, Реджинальд ВелДжонсон.

Режиссёр: Ренни Харлин.

Год выпуска: 1990

Реклама


Две первые саги о приключениях американского полицейского Джона Макклейна давно вошли в хит-парад классических боевиков. И снова то обаяние 90-х годов не дает умереть жанру. Даже если вы просматриваете этот фильм в сотый раз, всё равно будете широко раскрыв глаза наблюдать за тем, как экранизация романа Уолтера Уэйджера "58 минут" начинает поглощать вас с первых же минут.

Одна из самых главных историй "Крепкого орешка 2" - выход Макклейна на лётное поле, где он в одиночку начинает сражаться с террористами. Упорство, с которым Макклейн отстаивает интересы закона и порядка, напоминает ту работу, которая была проделана перед чемпионатом мира Станиславом Черчесовым. Многие западные СМИ перед стартом Мундиаля удивлялись беспрецедентному давлению со стороны футбольного сообщества, которое оказывалось на тренера национальной сборной России.

Embed from Getty Images

Станислав Саламович где-то сам навлекал на себя огонь критики. Ещё никто не забыл его высказывания про запретные слова "проблема", "товарищеские матчи", про то, как надменно Черчесов вёл себя на пресс-конференциях. Унылая игра нашей команды только подливала масла в огонь и перед чемпионатом мира Черчесову оставалось только, подобно Макклейну, отстреливаться от "террористов" с верой в сборную. Результат на чемпионате мира превзошёл самые смелые ожидания и от Черчесова наконец отстали. Теперь Станислав Саламович обладает большим запасом доверия к себе. Как говорится, перетерпел.

Сюжет третий. "Плохой Санта"

Сценарий фильма: Вилли - необычный Санта-Клаус. Каждый год в период рождественских праздников Вилли вместе со своими подельниками грабит магазины. Вилли имеет уголовное прошлое, не единожды был женат, обожает сексуальных девушек. Про таких говорят - плохой Санта. Даже очень плохой Санта! Но однажды Вилли встретил обычного мальчугана, который нашёл в нем не только плохие, но и хорошие стороны. И теперь Вилли предстоит варьировать между прошлым и настоящим.

Главные роли: Билли Боб Торнтон, Тони Кокс, Бретт Келли, Лорен Грэм, Лорен Том, Берни Мак, Джон Риттер, Аджай Найду, Лорна Скотт, Харрисон Бикер.

Режиссёр: Терри Цвигофф.

Год выпуска: 2003.

Картина Терри Цвигоффа в прокате удвоила сборы, вложенные в бюджет и раскрутку фильма. Зрителям понравился нетривиальный взгляд автора на рождественскую историю. Герой Билли Боб Торнтона - по сути тот же Гринч, только из реальной жизни. Каждому хочется верить в чудеса и в праздник даже самый отъявленный мерзавец хочет стать нормальным парнем со своим букетом положительных качеств.

Комичные подельники "Плохого Санта" и сам Вилли - это про наших главных криминальных героев футбольного мира-2018. Александр Кокорин и Павел Мамаев были инсайдерами второй половины сезона. Если в первой части 2018 мы ждали домашний Мундиаль, а потом комментировали его проведение и итоги, то после окончания первенства мира Мамаев и Кокорин не сходили с наших уст.

Два "героя" отечественного футбола решили как следует отдохнуть в столице и нарвались на целый букет приключений. Избиение водителя корреспондента Первого канала, двух столичных чиновников, публичное осуждение, дополнительные признания жены Павла Мамаева о наличии у Мамаева любовниц, плач отца Мамаева, матери Кокорина - в общем говоря приключения двух футболистов продолжается и за решеткой. Скандала, подобного теме Кокорин/Мамаев, в нашем футболе не было со времен ареста Эдуарда Стрельцова в 1958 году.

Реклама


Embed from Getty Images

По ключевым эпизодам злоключения футболистов практически доказаны стороной обвинения. Остается выходить на судебное решение, чтобы узнать, какие сроки реального характера получат Александр и Павел. Публичный, нарицательный процесс над двумя молодыми людьми, ошалевшими от вседозволенности и распущенности, должен здорово изменить психику других молодых футболистов страны, которые думают, что с одним миллионом рублей на карманные расходы им теперь дозволено в пределах Москвы творить абсолютное зло.

Сюжет четвёртый. "Санта Клаус"

Сценарий фильма: продавец игрушек Скотт Кэлвин в рождественскую ночь случайно сталкивает с крыши собственного дома настоящего Санту Клауса. После происшествия Скотт вместе с сыном впрыгивает в экипаж с северными оленями и мгновенно оказывается на Северном Полюсе. Главный эльф убеждает Кэлвина, что отныне он - главный Санта Клаус. Поверить в это сложно, но ещё сложнее выполнять все обязанности Санты.

Главные роли: Тим Аллен, Джадж Райнхолд, Венди Крюсон, Эрик Ллойд, Дэвид Крамхолц, Ларри Бранденбург, Мэри Гроссо, Пейдж Тамада, Питер Бойл, Джудит Скотт.

Режиссёр: Джон Паскуин.

Год выпуска: 1994.

Вне зависимости от того, сколько вам, вне зависимости от того, откуда вы, вне зависимости от того, как именно вы называете главного зимнего волшебника (Дед Мороз, Санта Клаус, Корбобо, Синтерклаас, Пере Ноэль, Баббо Натале, Пелзничке, Топо Джиджио, Крис Кингл - зимнее чудо существует. "Составь список. Проверь его два раза", - лозунг новоиспеченного Санты перед наступлением первого в его "карьере" Рождества. Стать Сантой - одно дело. Куда сложнее выполнить все обязанности краснощекого добряка в красной одежде, который в душе всё ещё оборачивается на стройных девушек в мини-юбках. Изумительное семейное кино обязательное к просмотру.

Просто примерить костюм Санты Клауса - легко. Гораздо сложнее выполнять возложенные на него обязанности. Тьери Анри приходил в "Монако" с целью спасти "монегасков" от вылета. Сам тренер перед первыми днями работы в коллективе бравировал заявлениями о надеждах попасть в итоговую тройку по окончании чемпионата Франции. Как же Анри ошибался в своих прогнозах и мечтах.

Embed from Getty Images

В последний раз "Монако" понижался в классе в 2011 году. Сейчас в команде имеются огромные административные проблемы, ворох игровых кризисов давит на "князей", которые рискуют снова оказаться в Лиге 2 всего через пару сезонов после своего триумфа под руководством Леонарду Жардима. "Монако" потерпел девять поражений в 12 последних играх Лиги 1. Ровно столько же раз "монегаски" уступали в 73 предыдущих встречах. Анри разочарован, он не привносит абсолютно никаких изменений в командную игру. Если ситуация не улучшится ранней весной, о "Монако" уже можно будет говорить в прошедшем времени.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем