Как в кино: футбольные истории из большого кинематографа

"Евро-Футбол.ру" в последний день уходящего 2018 года пошёл на любопытный эксперимент.

Новый год - самый любимый праздник нашей страны. Из года в год тридцать первое декабря становится самой незабываемой ночью. Праздничные столы, поздравление от президента страны, подарки для родных и близких. По этому поводу отечественные телеканалы верстают свою особенную программу передач, куда обычно помещают самые любимые фильмы.

"Евро-Футбол.ру" решил отойти от формата и перенести футбольные истории на новогодние сюжеты, которые так часто демонстрируются в наших любимых праздничных фильмах.

Сюжет первый. "Ирония судьбы, или С лёгким паром"

Сценарий фильма: у столичных друзей существует многолетняя традиция: отмечать наступление Нового года в общественной бане. На этот раз главный герой, обычный московский врач Женя Лукашин, находится на пороге важного жизненного события - наконец он встретил ту единственную и неповторимую, с которой бы ему хотелось не только встретить новый год, но и связать узами брака. Однако, во время посещения бани друзья немного переусердствуют с количеством алкоголя и отправляют на новогодний рейс в Ленинград вовсе не того человека, а Женю Лукашина, которого в Москве ждёт Галя - та самая невеста. Между тем, в Ленинграде он попадает в комичную цепочку событий, окончанием которых является знакомство уже с другой девушкой - Надей.

Главные роли: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Георгий Бурков, Лия Ахеджакова, Александр Белявский, Любовь Добржанская, Ольга Науменко, Готлиб Ронинсон

Режиссёр: Эльдар Рязанов

Год выпуска: 1975

Вот уже сорок три года кряду "Ирония судьбы, или с Лёгким паром" остаётся главным новогодним символом нашей страны. Кроме выступления президента и новогоднего огонька мы не привыкли обходиться тридцать первого декабря без героя Андрея Мягкова в роли Жени Лукашина, двух его подруг в Москве и Ленинграде, а также незадачливых друзей. История фильма Эльдара Рязанова по сценарию повторяется каждый год.

В отечественном футболе в последние годы также сложилась своя история. По иронии судьбы в центре событий - Санкт-Петербург (бывший Ленинград). В Северной столице бытует кричалка: "Один город - одна команда". Эта самая команда уже третий сезон подряд допускает одну и ту же ошибку, нарываясь на неприличные аналогии.

Всё началось в 2016 году. Весной, за несколько месяцев до старта ЕВРО во Франции, руководство "Зенита" искало преемника Андре Виллаш-Боаша и Лучано Спаллетти. Было решено остановиться на кандидатуре румынского специалиста Мирча Луческу, хорошо знавшего постсоветский футбольный рынок благодаря уникальному опыту успешной работы с донецким "Шахтёром".

Луческу приходил в коллектив с крепкими европейскими звёздами уровня Халка, Витселя, Гарая. Но именно при нем питерцы совершили разворот в своей трансферной политике. Первое время Луческу излучал оптимизм и старался не отставать от московского "Спартака". До тринадцатого тура чемпионата России команда успела не проиграть ни одного матча, завоевать Суперкубок России и делить первое место с "красно-белыми". Уходы Витселя и Гарая на первых порах не сказывались на результате, а Жулиано на время смог подменить покинувшего клуб Халка. Ключевой игрой, вспоровшей все беды зенитовцев, стал выезд в Краснодар в 15 туре чемпионата. "Зенит" уступил в добавленное арбитром время, увеличил отставание от "Спартака", а в раздевалке команды произошла драка с участием Дзюбы и Лодыгина. Как итог - третье место в чемпионате России, ранние вылета из Кубка страны и Лиги Европы.

Второй раз подряд "Зенит" не угадал с главным тренером в случае с Роберто Манчини. Приехавший в Россию итальянец, по меткому высказыванию одного известного комментатора, способен только "красиво завязывать на шее клубный шарф". Ещё большего уничижения Манчини учинили свои же итальянские СМИ, написавшие про первые полгода Роберто в России следующим образом: "Манчини напоминает школьника с журналом "Панини". Скупает игроков, как пачки с наклейками, открывает и берет одну из пяти - остальные слоты уже заняты, карточки улетают в стол". Потрясающее сравнение.

Embed from Getty Images

На трансферную кампанию для Манчини клубное руководство не пожалело денег. Из всей массы приобретений оказался полезным только Паредес (иностранец) и Кузяев (россиянин). Ригони играл в РПЛ без мотивации, Дриусси кроме стартового дубля не показывал рвения к борьбе, Краневиттер не до конца вкручен в систему, Маммана не смог равноценно заменить Гарая в центре обороны, Терентьев, Полоз, Ерохин, Набиуллин и Оздоев не всегда были нужны синьору Манчини. И если в стартовом отрезке чемпионата Манчини со своим "Зенитом" нёсся в турнирной таблице впереди всех конкурентов, то домашнее поражение от "Локомотива" 0:3 резко изменило чемпионскую гонку.

И вот третье практически зеркальное повторение истории с тающим лидерством "Зенита". Ещё в октябре никто не мог предположить наличие у "сине-бело-голубых" стоящих конкурентов в борьбе за первое место. На сегодняшний день "Зенит" в таблице идёт на первом месте, но при этом питерцы подпустили к себе на максимально возможное расстояние "Краснодар", совсем рядом ЦСКА, "Спартак" и "Локомотив". Ох уж эта ирония судьбы.

Сюжет второй. "Ёлки новые"

Сценарий фильма: очередная серия популярной российской франшизы, включающей в себя множество историй про новый год. Одна из историй рассказывает про начинающуюся дружбу между потенциальным отчимом и хипстером из Тюмени. Отчим в лице Дмитрия Нагиева всё время излагает брутальные советы, пытается воспитать из своего будущего пасынка настоящего мужчину, а мальчишка в силу своего возраста не воспринимает человека, который близок его матери. Проверка на прочность проходит в лесной чаще.

Главные роли: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Дмитрий Нагиев, Юлия Александрова, Антон Богданов, Валентина Мазунина, Елена Яковлева, Сергей Пускепалис, Екатерина Климова, Андрей Бурковский.

Реклама


Режиссёр: Жора Крыжовников, Дмитрий Киселев, Александр Карпиловский.

Год выпуска: 2017

Юрий Семенович Внуков - начальник аварийно-спасательных работ по области. Самое страшное в зимнем лесу - медведь-шатун. "Школа выживания дяди Юры", в том числе, и про то, как один человек в совершенно ужасных погодных условиях может спасти жизнь другому и на плечах вынести в одиночку все тяготы бытия.

Человеком, кто в одиночку в 2018 году вытаскивал одну команду из трудных ситуаций, был Мохаммед Салах. Египетского героя мы надолго запомним как человека, который наряду с Лукой Модричем отодвинул на второй план Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Говорить о позитивных качествах атаки мерсисайдцев можно долго, но нельзя отрицать то, что именно Салах на своих плечах вытащил этот "Ливерпуль" в финал Лиги чемпионов, а также в лидирующие позиции нового чемпионата страны.

Статистика личного характера "Мо" Салаха впечатляет. В 2018 году на его счету 4404 игровые минуты, 41 забитый мяч, 16 результативных передач. Рекорды египтянина начались ещё в 2017 году, когда Салах стал первым после Дэниела Старриджа игроком, имевшим после 13 игр за клуб двузначное количество забитых мячей. К Рождеству Салах наколотил двадцать голов, повторив достижение Иана Раша. К тому моменту Мохаммед уже побил рекорды Фернандо Торреса и Дэниела Старриджа по общему количеству мячей за сезон.

В феврале 2018 года Салах побил рекорд самого результативного египтянина в истории АПЛ - Мидо. а также рекорд по голам за сезон, проведенным левой ногой. По второму показателю он опередил Робби Фаулера - любимца "Энфилда". Уже в марте африканец после покера в ворота "Уотфорда" опередил в историческом плане результативных Алана Ширера, Луиса Суареса и Криштиану Роналду.

Embed from Getty Images

Перечислять персональные достижения Салаха - задача не из лёгких, но мы всё-таки попытаемся: игрок года по версии профессиональной футбольной ассоциации Англии, игрок года по версии ассоциации футбольных журналистов Англии, игрок года Премьер-лиги, лучший игрок сезона в "Ливерпуле", лучший игрок сезона в "Ливерпуле" по версии футболистов "красных", игрок года Премьер-лиги, лучший игрок сезона в "Ливерпуле", игрок года по версии африканской футбольной конфедерации-2017, лучший африканский футболист по версии ВВС - 2017, 2018, лучший арабский футболист года, золотая бутса Премьер-лиги, игрок месяца в Премьер-лиге (трижды), игрок месяца по версии профессиональной футбольной ассоциации Англии (четырежды), игрок месяца в "Ливерпуле" (семь раз), лучший гол месяца в "Ливерпуле" (шесть раз).

Сюжет третий. "Джентльмены удачи"

Сценарий фильма: Заведующий детским садом Трошкин как две капля воды похож на криминального авторитета "Доцента", похитившего уникальный шлем Александра Македонского. Милиция планирует внедрить тщедушного Трошкина в воровскую среду. Теперь человек, привыкший общаться с детишками, изображает двойника-злодея, путая окружающих и наводя банду преступников на место хранения шлема. Трошкин всё больше начинает входить в роль и уже сам не понимает, к чему приведет развязка сюжета.

Главные роли: Евгений Леонов, Георгий Вицин, Раднэр Муратов, Савелий Крамаров, Наталья Фатеева, Эраст Гарин, Николай Олялин, Анатолий Папанов, Павел Шпрингфельд, Любовь Соколова.

Режиссёр: Александр Серый.

Реклама


Год выпуска: 1971

"Джентльмены удачи" - один из самых кассовых фильмов советского кинематографа. По посещаемости картина Александра Серого занимает двенадцатое место в рейтинге. Успех удался благодаря многим случайным факторам: неожиданно подобравшемуся актёрскому составу, печальным опытом Серого, смеху первых милицейских лиц во время первой публичной демонстрации фильма, который фактически зажёг перед лентой зелёный свет.

В середине развития сюжета добряк Трошкин начинает теряться: теперь уже он сам не знает, когда выдаст собственное разоблачение и превратится из опасного криминального авторитета в заведующего детским садом. Наставник аргентинцев Хорхе Сампаоли во время чемпионата мира в России также потерял связь с реальностью, превратившись в героя мэмов.

Embed from Getty Images

Абсолютная несамостоятельность, комичные движения в технической зоне, ужасная игра "альбиселесты" - Сампаоли досрочно заслужил статус главного тренерского недоразумения российского Мундиаля. Сампаоли во время матча с Нигерией обращался к Месси и без стеснения спрашивал у лидера команды: "Ты хочешь чтобы вышел на поле Кун?". В перерыве матча камера выхватила установку Месси, который систематизировал игроков "серебряных" на поле.

Месси/Сампаоли неверно определяли состав, оставляя в резерве таких монстров, как Игуаина, Агуэро и Дибалу, не взяв в Россию Икарди, зато Тальяфико, Меса, Павон получали регулярные места на поле. Итог для аргентинцев невыразителен и печален - команда по всем статьям уступила французам в 1/8 финала чемпионата мира. Сампаоли получил от мировой прессы совершенно разгромные комментарии.

Сюжет четвёртый. "Карнавальная ночь"

Сценарий фильма: молодёжный актив клуба готовится встречать Новый год. Они задумывают провести весёлый праздник в молодёжном стиле, но на контроль праздник берет директор клуба Огурцов. Бюрократ старой закалки отказывается проводить интересную программу и настаивает на научно-популярной программе праздника. Молодёжь решает хитростью обойти недалекого начальника, чтобы организовать настоящий новогодний балл.

Главные роли: Игорь Ильинский, Людмила Гурченко, Юрий Белов, Георгий Куликов, Сергей Филиппов, Ольга Власова, Андрей Тутышкин, Тамара Носова, Геннадий Юдин, Владимир Зельдин.

Режиссёр: Эльдар Рязанов.

Год выпуска: 1956

"Я вам песенку спою про пять минут", - главная песня новогоднего фильма давно стала такой же известной, как и сама "Карнавальная ночь" Эльдара Рязанова. Лучший советский фильм 1957 года до сих пор остаётся актуальным - конфликт отцов и детей случается даже в 2018 году. И будет случаться в 2019 году. В атмосфере балагана фактический руководитель клуба Огурцов отстраняется от исполнения своих обязанностей.

В футбольном мире в 2018 году тоже был подобный случай, когда начальник клуба (Леонид Федун) терял контроль над ситуацией и отпускал её в свободное плавание. Ситуация, о которой мы говорим, произошла перед отставкой Массимо Карреры. Спартаковский тренер попал в немилость руководителям "красно-белых", но при этом его поддерживали спартаковские фанаты.

Реклама


Embed from Getty Images

Самое возмутительное с точки зрения клубного управления заключалось в том, что в разгар спартаковского упадка Леонид Федун не мог принять срочные хирургические меры воздействия на тренерский штаб "народной команды" по причине пребывания в отпуске. Все в клубе ждали возвращения Федуна, чтобы Леонид Арнольдович принял судьбоносное решение по Массимо Каррере. За прошедшие годы Федуна сравнивали с кем угодно, но только сегодня он удостоился сравнения с самим Огурцовым. Спартаковская песня про пять минут продолжается.

Сюжет пятый. "Морозко"

Сценарий фильма: Злая мачеха всю жизнь заставляет работать добрую девушку Настеньку. В один день мачеха решает избавиться от Настеньки и отправляет ее замерзать в зимний русский лес. Лесной Иван влюбляется в Настеньку, но не всё так просто: злой колдун превращает Ивана в медведя. Настенька и Иван проходят много испытаний, чтобы соединиться до конца дней своих. В центре сюжета также оказывается дедушка Морозко.

Главные роли: Александр Хвыля, Наталья Седых, Эдуард Изотов, Инна Чуриков, Павел Павленко, Вера Алтайская, Георгий Милляр, Галина Борисова, Анатолий Кубацкий, Валентин Брылеев.

Режиссёр: Александр Роу.

Год выпуска: 1964

Данный фильм будет радовать ещё не одно поколение российских детей. Александр Роу в далёком 1964 год выдает на гора настоящий шедевр сказочного происхождения. Борьба добра со злом - король адаптации русских сказок на киноплёнку может гордиться всеми своими работами. Любопытно, но в США "Морозко" считается "уродливой пародией новогодней сказки". Оставим позицию американских специалистов на их совести - им не понять нашей советской души.

В истории Джейдона Санчо также есть разделение на "Мачеху" и "Настеньку". Злой матчехой в этой истории выступает Хосеп Гвардиола. Академия "Манчестер Сити" регулярно поставляет в основную команду сильных футболистов, но тренерский штаб не всегда правильно реагирует на поступающие сигналы из молодёжного сектора. Хосеп Гвардиола летом 2018 года отметил: "Некоторых из талантливых ребят мы возьмем на сборы в США, но они ещё слишком молоды. Я не думаю, что они смогут конкурировать с основным составом. Не в следующем сезоне уж точно. Потренируются и мы посмотрим, к чему в итоге придём".

Embed from Getty Images

Эти слова Хосепа Гвардиолы сбили с толка Джейдона Санчо, который решил не спешить с продлением контракта. "Горожане" планировали оставить Санчо у себя и платить ему 30 тысяч фунтов стерлингов в неделю. С таким жалованием Джейдон мог бы стать самым богатым футболистом в истории клубной академии "Манчестер Сити". Дортмундцы выложили за молодого игрока восемь миллионов фунтов стерлингов и не прогадали!

На данный момент Санчо претендует на статус открытия сезона и одного из лучших молодых игроков мира после Килиана Мбаппе. "В футболе никогда нельзя сказать "нет". Думаю, Джейдон решил уйти из "Манчестер Сити", потому что не хочет быть здесь. Мне кажется, он не стремится вернуться в Англию, таково моё мнение сейчас. Может быть, в будущем он решит вернуться в другой клуб, с другими тренерами. Не знаю, что мы сделали с Джейдоном. Мы делали абсолютно всё, но он предпочёл переехать в Германию. Всё к лучшему. Он отлично справляется в Дортмунде. Надеюсь, он сможет найти то, что ищет. Его успехи — хороший знак для сборной Англии. Рад, что у него всё хорошо", — приводит слова Гвардиолы Goal.com.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем