Булыкин: "Мы и без чемпионата мира были футбольной страной" эксклюзив

Советник генерального директора "Локомотива" Дмитрий Булыкин подвёл итоги 2018 года. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что воспоминания от чемпионата мира будут долго еще в памяти россиян.

- Понятное дело, что чемпионат мира — это главное событие года для нашей страны. Какие воспоминания от этого турнира являются наиболее яркими?

- Весь чемпионат мира являются яркими воспоминанием как для жителей, в городах которых проходил этот турнир, так и для тех, кто напрямую с ним связан не был. А выступление сборной России во главе со Станиславом Черчесовым только усилило впечатление от всего этого праздника. Страна долго гудела на чемпионате мира. Думаю, многие еще долго будут вспоминать о нем.

- Чемпионат мира помог стать России футбольной страной?

- Мы и так были футбольной страной. Появление инфраструктуры — начиная от дорог и заканчивая большими стадионами — добавило дополнительного импульса. Вся эта инфраструктура станет не только толчком к развитию спорта, но и расширит досуговые возможности граждан, так как, например, спортивные арены можно преобразовывать в разные площадки.

- Также этот год так или иначе был удачным для "Локомотива". Назовите самые памятные матчи "железнодорожников" для вас.

- Золотые медали "Локомотива" — это самое памятное воспоминание. Было очень много золотых игр, против того же "Зенита". Отдельно идут и матчи Лиги чемпионов, которые также имели большое значение. Все запомнилось, все понравилось — теперь только остается держать марку.

- Кто стал Открытием года?

- Непростой вопрос. Назову и Модрича, и Гризманна. Один получил "Золотой мяч", второй — стал чемпионом мира. Оба этих футболиста являются лидерами своих команд. Во Франции нужно отдать должное и Мбаппе, который в своем юном возрасте показывает на поле нечто невероятное. Стоит отметить и Роналду, который перешел в новый клуб. Хоть это и знакомые имена в футболе, но каждый все равно себя в этом году проявил с новой стороны.

- Кстати, Модрич. Вы, получается, согласны с решением присвоить "Золотой мяч" ему?

- На вкус и цвет товарища нет. Раз большинство решило, что так должно быть, — значит, это верное решение.

- А в России кого бы могли отметить?

- Я бы хотел отметить всех футболистов сборной России. Все выполнили должным образом установки главного тренера и тем самым привели Россию к 1/4 финала чемпионата мира.

- Дидье Дешам, который привел сборную Франции к титулу, называется многими тренером года. Кого бы вы из мировых специалистов могли бы еще отметить?

- Не зря его называют тренером года. Все-таки выиграть чемпионат мира не каждому тренеру удается. Также было еще несколько тренеров, которые оставили приятные впечатления. Это и Черчесов, это и Зидан. Да, у француза пока нет места работы, но это только дело времени.

- Однако были не очень приятные эпизоды в нашем футболе, такие как история с Кокориным и Мамаевым. Можно ли сказать, что это самое отрицательное событие в этом году?

- Несомненно. Это очень сильно повлияло на имидж футболистов, вызвало общественный резонанс. Нужно уже поскорее поставить точку в этом деле, чтобы весной мы могли наслаждаться футболом в спокойной обстановке, на новых стадионах.

Реклама


- Что можете пожелать нашим читателям в этом году?

- Как спортсмен, хочу пожелать всем здоровья, удачи и побольше классного футбола.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
25 Декабря 2018 в 20:23

Мы и после ЧМ футбольной страной не стали.

25 Декабря 2018 в 20:48

мы были,есть и будем страной дураков...

Новости
Сегодня, 24 Апреля
Все новости
Рекомендуем