У Промеса есть полгода, чтобы доказать свою необходимость "Севилье"

Летом Куинси Промес покинул "Спартак" и отправился в испанскую "Севилью". Голландец был одним из лучших футболистов российской премьер-лиги, лидером "Спартака", который взял золотые медали. Слухи об уходе вингера в более сильный чемпионат ходили давно, и многие с интересом ждали, как он себя проявит в таком турнире. Первые полгода Промеса в Испании прошли, так что какие-то начальные выводы делать можно.

Откровенно говоря, они пока неутешительные. По оценке авторитетного сайта Whoscored, Промес четвёртый с конца футболист андалузцев, если смотреть среднюю оценку. Причём Нолито, Максим Гоналон и Луис Муриэль, которые расположились ниже в этом рейтинге, толком на поле не появляются.

За четыре с половиной месяца в "Севилье" Промес забил лишь однажды - в поединке Лиги Европы в ворота "Акхисара". Тогда испанцы победили 6:0, да и вообще турки набрали лишь одно очко на групповой стадии, что говорит не об их силе, а скорее о слабости. В той встрече на Промеса изначально был записан ещё один гол, который позже был признан автоголом соперника, но сути это не меняет. Все равно больше результативных очков у Промеса нет, даже голевых передач.

 

Embed from Getty Images

Ставить крест на голландце точно нельзя, он и в "Спартаке" первые полгода потратил на адаптацию. Правда, тут есть большая разница. В Россию Промес приезжал молодым футболистом на вырост, в то время как в Испанию его пригласили как состоявшегося мастера, футболиста сборной Голландии, блеснувшего в Лиге чемпионов. В январе игроку исполнится 27 лет, так что от него логично ждать результата уже сейчас.

В Испании пока Промес не похож на того Промеса, которого мы видели в России. В этом сезоне в обоих чемпионатах он провёл примерно одинаковое количество минут - 450 в РПЛ и 433 в Ла Лиге. Однако показатели разнятся. В России в среднем за матч он бил по воротам 4,5 раза, в Испании - 0,5. По обостряющим передачам разница тоже заметна - 3,4 против 0,4. Даже по количеству попыток идти в дриблинг цифры сильно отличаются - 1,6 против 0,4.

Конечно, чемпионат Испании выше уровнем, но статистика Промеса совсем иная, если смотреть даже еврокубки. В прошлом сезоне в Лиге чемпионов на счету Промеса 430 минут в 5 поединках Лиги чемпионов, а в этом - 525 в 6 встречах Лиги Европы. Хотя текущий турнир уровнем ниже, разница заметна: 2,5 удара в среднем за матч против 2, 2,8 обостряющих паса против 1,5, 1,8 попытки идти в дриблинг против 0,8.

Промес пока себя явно неуютно чувствует в "Севилье". В "Спартаке" голландец расцвёл, когда вся команда стала на него играть. В этой ситуации голландец с удовольствием брал игру на себя, бил, отдавал, шёл в дриблинг. В составе андалузцев Промес пока не может выиграть конкуренцию, и, конечно, лидером он в такой ситуации быть не может.

Сам голландец ранее не раз повторял, что это нормально играть на высоком уровне два матча из трёх. В России этого действительно хватало Промесу, чтобы быть топовым игроком. Однако в Испании проваливать одну встречу из трёх - это роскошь. Тем более, для футболиста, которому надо завоевывать место в основе.

 

Embed from Getty Images

Однако во многом проблема Промеса, кажется, заключается не в этом. "Севилья" играет совсем по другой схеме, чем "Спартак". Голландец привык действовать широко в атаке, меняться флангами с партнёрами. Андалузцы в этом смысле более схематичны. Нападение активно поддерживают фланговые защитники, поэтому футболистам группы атаки приходится больше действовать в центре. Что касается чисто фланговых игроков, то в "Севильи" это латерали, действующие по всей длине поля, в том числе, и в обороне. Защита же, как известно, никогда не была сильной стороной Промеса.

Зимой Промес никуда уйти не может, так как в этом сезоне он уже был зарегистрирован в двух клубах, а по правилам ФИФА третью команду за футбольный год менять нельзя. По этой причине у голландца нет никаких иных вариантов, кроме как весной биться за место в составе. Первые полгода в Испании наглядно показали Промесу, что ему надо меняться и становиться сильнее. Надо добавлять в стабильности, надо адаптировать свой стиль игры. Иначе успеха не добиться.

Если к лету ситуация не поменяется, то "Севилья" вполне может задуматься о расставании с Промесом. Хотя в этом случае встанет вопрос об условиях. Промес даже по меркам "Севильи" был не самым дешевым новичком, и андалузцы точно захотят отбить часть потраченных средств.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

06 Января
05 Января
04 Января
03 Января
31 Декабря
27 Декабря
26 Декабря
11 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
25 Декабря 2018 в 20:07

Смотрел специально несколько матчей Севильи и совершенно четко видно было - команда никак не вставит его в те схемы мышления, которые существуют при развитии атаки. Не хотят на него играть или считают, что есть более надежные варианты. Как только мяч попадает к Промесу игра становится иной, более яркой. Но это как будто не надо Севилье.

Жаль, если завянет. Может нам надо перенять опыт коней? Впаривать за приличные деньги и потом, уже как неликвид, принимать обратно за копейки?

25 Декабря 2018 в 16:56

Говорил же, лучше быть первым парнем на деревне

25 Декабря 2018 в 20:42

да замерз он у нас,в испании теплее)))

25 Декабря 2018 в 16:30

Промес неплохой дриблер, но он не обладает ни дисциплиной, ни тактическим мышлением.

Новости
Сегодня, 28 Марта
Все новости
Рекомендуем