Восемь лучших тренеров 2018-го года. Кто самый топ? рубрика

Как известно, проигрывает тренер, а выигрывает команда. Поэтому в нашем списке будет всего два наставника, оставшихся без титулов за прошлый сезон. В отличие от материалов про футболистов, на звание лучшего главного тренера 2018-го года претендуют восемь специалистов. Позиция очень напряжённая, пусть и голосование будет таким же. Сколько людей, столько и мнений, но в нашем списке каждый найдёт наставника по душе. Лишь личные фанаты Златко Далича Виктора Ганчаренко с Массимо Каррерой) не найдут своего фаворита, успех сборной Хорватии вряд ли можно приписать тренеру, возглавившему команду за несколько месяцев для мундиаля. "Евро-футбол.ру" представляет восемь претендентов на звание лучшего главного тренера уходящего года (расставлены в алфавитном порядке):

МАССИМИЛИАНО АЛЛЕГРИ, "Ювентус"

Титулы: чемпион Италии 2017/2018, обладатель Кубка Италии 2017/2018

"Ювентус", вернувшись из Серии В, устроил настоящую гегемонию на внутренней арене. Сначала титулы добывались в борьбе, с трудом. Теперь же "старая синьора" лишь гонится за новыми (в текущей Серии А 16 побед за 17 матчей) рекордами. Виной тому сверхсильный состав и прагматичный тренер. Массимилиано Аллегри умеет настроить команду даже на малозначительный матч. "Ювентус" мало двигается, не старается, но добывает победы в "серых" играх с аутсайдерами, что и является показателем классной команды.

Embed from Getty Images

Аллегри грамотно руководит коллективом, который в прошлую Лигу чемпионов остановила только "бисеклета" Роналду. В этом розыгрыше Криштиану за "зебр", а значит, "Ювентус" можно считать одним из главных претендентов на "ушастого".

ЭРНЕСТО ВАЛЬВЕРДЕ, "Барселона"

Титулы: чемпион Испании 2017/2018, обладатель Кубка Испании 2017/2018

Многие ругают Эрнесто Вальверде за непонятный футбол, но именно он сбалансировал игру "Барселоны". Больше нет сильного крена в сторону атаки и постоянного (провалы бывают, не без этого) безобразия в обороне. Вальверде у руля "Барселоны" обыграл ещё тот "Реал", сильный, уверенный, с Роналду и Зиданом. В чемпионате Испании 2017/2018 личные встречи 3:0 и 2:2, уверенное первое место с одним поражением за сезон.

Embed from Getty Images

Красиво выигран Кубок страны, в финале "Севилья" разбита 5:0. Из Лиги чемпионов каталонцы вылетели благодаря сенсационному дню "Ромы". Рановато "сине-гранатовые" поверили в себя, а у куражных римлян пошла игра.

ХОСЕП ГВАРДИОЛА, "Манчестер Сити"

Титулы: чемпион Англии 2017/2018, обладатель Кубка Английской Лиги 2017/2018

Многие игроки называют его лучшим тренером мира, самым непревзойдённым тактиком, настоящим "ботаником" спорта номер один. Кто-то считает, что при возможностях "Манчестер Сити" нужно брать все турниры не задумываясь. У Гвардиолы получилось наполовину. Кубок Англии упущен, в Лиге чемпионов "Ливерпуль" буквально "отшлепал команду испанского тактика – 5:1 по сумме двух матчей.

Embed from Getty Images

Зато "горожане" покуражились в чемпионате Англии. "Сити" обновил несколько рекордов, набрав 100 очков, забив 106 голов. Дополнительным трофеем сезона 2017/2018 "горожане" записали себе Кубок Английской Лиги.

ДИДЬЕ ДЕШАМ, сборная Франции

Титулы: чемпион мира 2018

А вот и тренер с самым серьёзным титулом за 2018-й год. Дидье Дешаму удалось невозможное, он заставил заиграть единым организмом молодых французских звёзд, которые привыкли тянуть одеяло на себя. Все отрабатывали в обороне по примеру Н'Голо Канте, бились за команду и выполняли черновую работу, как Антуан Гризманн. Французский специалист доказал, что успехи "Марселя" и "Ювентуса" под его руководством не случайны,

Embed from Getty Images

Дешам смог привести Францию к мировому чемпионству, тогда как столь же звёздные сборные Бельгии и Бразилии не выглядели единым целым. Дидье всегда был спокоен, не приковывал к себе внимание весь турнир, но сделал то, что французам не удалось на домашнем ЕВРО. Выиграл в финале.

ЗИНЕДИН ЗИДАН, "Реал" Мадрид/без клуба

Титулы: победитель Лиги чемпионов 2017/2018

Зинедин Зидан отработал всего лишь половину 2018-го года, вдрызг проиграл чемпионат Испании заклятому врагу (17 очков отставания от "Барселоны"), но несомненно заслуживает побороться за звание лучшего тренера года. При возникновении проблем у любой топ-команды ("Бавария", "Манчестер Юнайтед") в СМИ возникает кандидатура Зидана, и болельщики ждут её с нетерпением.

Embed from Getty Images

Тренер, взявший три Лиги чемпионов подряд, обладающий какой-то невероятной харизмой и фатальным везением, всегда будет желанным наставником для любой команды. Без Зидана "Реал" буквально рассыпался, ждём появления французского наставника в другом клубе. Новые вызовы покажут, насколько Зинедин силён на самом деле.

ЮРГЕН КЛОПП, "Ливерпуль"

Титулы: нет

Первый главный тренер, не видавший трофеев в 2018-м году. Хотя, именно что видавший. Юрген Клопп проходил в паре метров от кубка Лиги чемпионов, когда его команда уступила в финале мадридскому "Реалу", спасибо Лорису Кариусу. Несмотря на поражение от "магической" команды Зидана, прогресс "Ливерпуля" стал настоящим шоком. При немецком тренере "красные" преобразились моментально.

Реклама


Embed from Getty Images

Этот задорный вертикальный футбол, уничтоженные "Порту" и "Манчестер Сити" на пути к финалу Лиги чемпионов. По ходу текущего сезона "Ливерпуль" добавил ещё и в обороне. Меньше всех пропущенных мячей, единоличное лидерство в АПЛ, Юрген Клопп в очередной раз доказывает свой феноменальный уровень.

ДИЕГО СИМЕОНЕ, "Атлетико" Мадрид

Титулы: победитель Лиги Европы 2017/2018

Футбол Диего Симеоне прагматичен, можно сказать: "невероятно скучен", но посмотрите каких результатов добиваются "матрасники". Не имея звонкого по именам состава, регулярно навязывают борьбу "Барселоне". В текущем сезоне Ла Лиги именно "матрасники" не дают спокойно жить "сине-гранатовым", оттоптав им все пятки. В чемпионате Испании 2017/2018 "Атлетико" опередил "Реал", став вторым.

Embed from Getty Images

Уходящий год стал удачным в еврокубке. Просто катком прошёлся по Лиге Европы мадридский клуб, даже в финале никто не сомневался в победе коллектива Симеоне. Настолько хорошо умеет играть на результат команда, настраиваемая боевитым Диего.

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ, сборная России

Титулы: сердца миллионов россиян

Тут могут быть вопросы? После чемпионата мира? Станислав Черчесова засудили на голосовании FIFA The Best, отдав наставнику сборной России всего лишь девятое место! Спасибо скажем только тренерам сборной Каймановых островов и Сент-Лусии, назвавших Станислава Саламовича лучшим тренером мира.

Embed from Getty Images

Для восстановления справедливости мы включили в голосование тренера, который довёл сборную России до четвертьфинала домашнего чемпионата мира и добыл любовь миллионов, слёзы радости тысяч и истерический смех сотен болельщиков. Кстати, по версии FIFA Станислав Черчесов опередил Аллегри. Интересно, что покажет голосование на "Евро-футбол.ру".

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Января 2019 в 20:31

Только Юрген , но дадут кому то из французов наверно

29 Декабря 2018 в 23:38

Голос Юргену... Титулов нет, но какой футбол он ставит!!!! Сначала БД, теперь Ливерпуль....

26 Декабря 2018 в 21:21

Дешам и Зидан, однозначно по итогам года.

26 Декабря 2018 в 11:59

Спецы с Каймановых островов - это конечно результат. Самый смешной тренер в истории загубленного футбола к сожалению, будет рулить до ЧЕ. Отдельное" спасибо" за это мотористу-затейнику. Восстанавливать это болото еще лет пять будем.

25 Декабря 2018 в 23:40

Дешам. Можно ещё подумать про Зидана, все таки настроить на 3ю ЛЧ клуб тяжко, но безупречная Франция на ЧМ...

25 Декабря 2018 в 17:36

Первый - Дешам, второй - Зидан. Один взял ЧМ по настоящему собрав команду из звезд где тот же Погба и не думал выпадать из игры или не выкладываться полностью, как в МЮ. Ну а другой взял третью ЛЧ подряд, тоже само по себе мега достижение

25 Декабря 2018 в 15:44

Либо Зидан, либо Дешам!!! Остальные мимо, особенно пепка физрук и безтрофейный Клоп(при всем уважении к немцу)

25 Декабря 2018 в 15:16

Какой Клопп? 2018 год - год ЧМ. Там была одна сборная - великолепный механизм Дешама, каждый винтик которой чётко выполнял свои функции, следуя установкам тренера.

25 Декабря 2018 в 14:52

Однозначно Клопп, из середняка сделал топ))

25 Декабря 2018 в 13:22

Получается на Каймановых островах и Сент-Лусии реально разбираются в футболе)))

25 Декабря 2018 в 11:51

Я сужу не по титулам, а по игре, которую показывают команды... Очень приятное впечатление у меня складывается от игр Ливерпуля, Мансити и Барсы (не все игры, конечно)... Автобусники идут лесом

25 Декабря 2018 в 10:24

не могу выбрать между французами двумя

25 Декабря 2018 в 09:55

"фатальное" везение Зидана? Может, тотальное?))

Пеп лучший))

25 Декабря 2018 в 10:55

В данном случае "фатальное" применено в значении "неизбежное". Плюсом идёт обыгрыш - везение, фатальное для соперников Зидана.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем