Егоров: "Наши судьи ошибаются, но на каждую ошибку приходится по пять классных решений"

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров оценил работу арбитров в 2018 году.

- Кого из российских арбитров вы бы отметили по итогам года? 

- Не хотел бы кого-то выделять персонально. Мы - команда. Кто-то провел год чуть ровнее, у кого-то были спады, но отмечать никого не буду. Тем более, у нас прошло только полсезона, хотелось бы довести его до конца. А всей команде за год поставлю твердую четверку.

- Многие болельщики считают, что судья должен принимать решения в соответствии с духом игры. Согласны ли вы с этим утверждением, или арбитр должен всегда судить строго по правилам?

- Я часто высказывался по этому поводу, но мои слова можно вырвать из контекста. Есть игры с большим накалом борьбы, если в них работать строго по правилам, то мы закончим матч еще до перерыва из-за огромного количества удалений. Есть встречи, где судья вообще не заметен, команды спокойно играют, и к арбитру нет никаких вопросов. Бывает, когда соперники выходят на поле биться, вот здесь как раз помимо правил нужно следовать духу игры. Где-то можно не дать по желтой карточке, чтобы все поняли, что арбитр дает побороться. Но и тут важно не перегибать.

- Поклонникам футбола нравится, что вы всегда признаете ошибки своих подопечных и комментируете спорные эпизоды. Почему вы выбрали именно такую тактику, а не защищаете судей во что бы то ни стало?

- Да, мы ошибаемся, но на каждую ошибку у нас приходится по пять классных решений, но об этом никто не пишет. Перед топовыми матчами некоторые журналисты заранее заготавливают некрологи на нас, ожидая скандала. Мы еще ничего не сделали, а ажиотаж присутствует. Когда арбитр отработал хорошо, я не призываю его хвалить в прессе, но можно хотя бы упомянуть, что он отработал без замечаний. Я стараюсь донести до людей, что наша профессия очень важна и престижна.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем