Непомнящий: "Чалов - зависимый форвард, он не вписался бы в игровой рисунок сборной"

Известный тренер Валерий Непомнящий высказался о шансах форварда ЦСКА Фёдора Чалова выиграть бомбардирскую гонку в РПЛ и оценил его перспективы в сборной России.

– Чалов станет лучшим бомбардиром чемпионата?

– Не уверен, – сказал Непомнящий. – Нападающие – отдельная каста. Чалов – всё-таки зависимый форвард. Сейчас, правда, обрастает и мастерством, и пониманием. Но прежде всего это игрок створа.

– Но в последних матчах он ведь проявил себя и как классный диспетчер.

– Согласен. Способен отдать, убрать на замахе. Но его оптимальное место – в штрафной, для завершающей стадии. Сейчас, когда под ним играют Ахметов, Обляков, Влашич, он очень эффективен. Но не дай бог, что-то сломается в этой конструкции!

– И что тогда?

– Тогда Федю можно будет сравнить с рыбой на суше. Он начнет искать какие-то другие ходы и потеряет свое умение сыграть на острие.

– Понимаете, почему Станислав Черчесов не выпустил Чалова в играх сборной с Германией и Швецией?

– Да. Абсолютно! Сборная здорово себя проявляла при Дзюбе на острие, проводила свои лучшие матчи. Так была выстроена модель – под Артёма. И вдруг в команде появляется Чалов, который играет низом. Он не играет на мячах, которые нужно отвоевывать у защитников. Ждёт мячей от своих полузащитников.

– Не вписался бы в игровой рисунок?

– Боюсь, в этих матчах Чалов мог бы пробегать вхолостую. Так что решение выпустить Заболотного или Ари для меня объяснимо. И Фёдору нужно понять, что ему было бы некомфортно, неудобно действовать при такой модели. А вот в сегодняшнем ЦСКА он как рыба в воде. Но вот выиграет ли он снайперскую гонку? Не знаю... Не всё зависит от него.

После первой части сезона Чалов возглавляет бомбардирскую гонку РПЛ с 9 результативными ударами.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
04 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем