Герасимец: "С Кокориным таких перепадов в игре "Зенита" в конце года не было бы" эксклюзив

Бывший футболист "Зенита" Сергей Герасимец подвел итоги первой части сезона для питерской команды. В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что считает питерский клуб фаворитом чемпионской гонки.

- Как вы оцениваете первую часть сезона для "Зенита"?

- Сложно дать однозначную оценку, потому что команда выступила неровно, хотя все предпосылки для ровного выступления были. Первый негативный момент - вылет из Кубка России. Второй - перепады в игре в чемпионате России. Растеряно большое преимущество. Что касается Лиги Европы, несмотря на убедительный выход из группы, никак нельзя забыть 0:4 в Минске, и матчи, в которых "Зениту" откровенно повезло. Я имею в виду домашнюю победу над "Спартой", две встречи с "Бордо", где питерцы могли и не выиграть. Поэтому оценка неоднозначная, хотя в целом положительная. Семаку с тем же составом, который ему оставил в наследство Манчини, удалось преобразить команду. Многие футболисты выглядят по-другому, и команда в целом. Она играет более быстро и агрессивно, в лучших матчах создает большое количество моментов. Есть много ярких встреч. То большое преимущество, которое было, достигнуть благодаря работе тренерского штаба Семака. Но все-таки отголоски прошлого остаются. Я бы сказал о нарушении игровой дисциплины рядом игроков, например, Паредесом, который позволяет себе недопустимые вещи на поле. Многие ребята выступают с перепадами. Не знаю, с чем они связаны. Если перепады в игре Дзюбы, Ерохина, Кузяева понятны, то перепады у Ивановича нет. Человек блестяще выглядел в начале сезона и вдруг начал хандрить в концовке. Так что с одной стороны можно оценить выступление "Зенита" положительно, а с другой беспокоят многие моменты, о которых я сказал. Все-таки ничего существенного не выиграно и нет уверенности в том, что это будет сделано. И самое главное, в отличие от своих конкурентов, у "Зенита" нет ни одного воспитанника в составе, и даже на подходе.

- Кто в этом виноват?

- Это вообще болезненная тема, и мне горько смотреть, как Обляков обыгрывает "Реал". Это воспитанник "Зенита", который здесь даже не рассматривался. Это безобразие. Камень в огород руководства "Зенита".

- Если возвращаться к команде, Семак выжимает максимум из этого состава?

- Поначалу, да. Но я скажу, что состав-то неплохой. Нельзя занижать качество игроков. Практически все ребята - игроки национальных сборных. Состав приличный. У "Зенита" он лучший в России. Жаловаться на то, что слабый состав нельзя. Вопрос в другом, что есть моменты, как с Кокориным, и это трагическая ситуация. Это ведь основообразующий футболист команды. Если бы он был - таких перепадов в концовке года мы бы не увидели.

- Считаете, Семак правильно работает?

- Да. Он убрал равнодушие, что явно бросалось в глаза при Манчини. Но не до конца, потому что есть нарушение игровой дисциплины, перепады в форме отдельных футболистов. Тот же Шатов, Дриусси могут сыграть на очень хорошем уровне, а потом провалили матч. Это непонятные вещи.

- Что нужно сделать Семаку в межсезонье?

- Провести очень хороший анализ всех игроков и определиться, кого оставить в команде, а с теми, кто не соответствует уровню "Зенита", надо расстаться.

- Их много?

- Достаточно. А потом нужно сделать точечные приобретения на те позиции, которые Семак посчитает проблемными.

- Как думаете, Кокорин еще поможет "Зениту" после всей ситуации?

- Сложно сказать. Та ситуация, которая произошла, это безобразие. Жалеть его я не собираюсь. Это не красит Кокорина. Это ведь еще и имидж "Зенита". На Кокорина равняется молодежь. То, что он сделал с этим отмороженным Мамаевым, ни в какие ворота не лезет. Непонятно, почему бездействует РПЛ и РФС. Не вынесено никаких решений. Только правоохранительные органы дали оценку действиям ребят. "Краснодар", правда, сразу отказался от Мамаева. Это позиция. Больше никакой позиции ни у кого нет. На мой взгляд, люди, которые себя так ведут, не имеют права выходить на поле. Ну выйдет через какие-то время Кокорин, и что? Его сразу на поле выпускать? Какая-то дисквалификация этим игрокам должна быть. Я так считаю. Поэтому говорить о возвращении Кокорина преждевременно. Ему надо сначала разобраться с органами правопорядка.

- Если возвращаться к "Зениту", он по-прежнему для вас фаворит в чемпионской гонке?

- Да. Преимущество есть. Мотивация высокая, потому что команда давно не становилась чемпионом. Состав самый лучший. Единственный нюанс - участие в Лиге Европы. У нас там осталось только два клуба. Еще и "Краснодар". В этом плане конкуренты будут иметь преимущество. На два фронта играть сложнее. Сейчас акцент у "Зенита" будет сделан на Лигу Европы, и очковые потери в чемпионате России неизбежны.

Реклама


- То есть, проблемы у "Зенита" в РПЛ еще будут?

- Уверен, что будут, так же, как и у "Краснодара". Но все равно для меня "Зенит" - фаворит в чемпионской гонке.

- Кого вы бы назвали лучшим игроком первой части сезона?

- Дзюбу. В Туле он стал "королем", потом провел феерический чемпионат мира, блестящие игры за "Зенит". Также отметил бы Кузяева. Он мне импонирует большой работоспособностью и пользой для команды.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Декабря 2018 в 21:11

Поставьте этого демагога во главе команды и её за сезон в РПЛ не будет. Оставите на второй срок - не будет в ФНЛ.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем