Сорокин нанёс "Зениту" пятое поражение в сезоне

Игрой лидера завершилась воскресная программа 17-го тура РПЛ. Питерский "Зенит" принял казанский "Рубин".

Протокол игры  
09 декабря. Стадион "Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург).

 

Не понять питерский "Зенит" в последних матчах. Команда итак играла нестабильно, но тут её во всю лихорадит. Вот уже восемь (!) туров подряд коллектив Сергея Семака чередует победы и поражения. Имя соперника роли не играет. Вот "Зенит" проигрывает "Анжи", в следующем туре одолевая "Краснодар", затем уступает "Динамо" и побеждает "Крылья Советов". Следующая серия матчей. Победа над "Ахматом" – поражение от ЦСКА, повержен "Ростов", биты в Туле. Настоящие качели от подопечных Сергея Семака.

Кстати, если верить сложившемуся графику питерской команды, сегодня их ждёт победа. Которая очень нужна для сохранения лидерства. "Краснодар" перед началом тура был как никогда близко, всего в двух очках от лидера. "Рубин" естественно был против, но к матчу подходил в роли аутсайдера. Черная полоса команды Бердыева длится больше месяца. Ни одной победы за это время, четыре ничьи и два поражения. Больше одного мяча за игру "Рубин" не забивал уже 2 месяца.

Но в игре с "Зенитом" случилось невероятное. Во-первых, питерский клуб долгое время считается самым неудобным соперником для "Рубина". Последняя виктория казанцев над "Зенитом" датирована июлем 2013-го года. Во-вторых, подопечные Курбана Бердыева наконец-то забили больше одного мяча. При чём сделали это за 50 минут игры, и сделал это защитник. Егор Сорокин всего за "Рубин" отличился дважды, и в этом матче он забил такое же количество мячей.

Полурезервный состав "Рубина", где нашлось место Артуру Сагитову, Игорю Калинину и Раилю Абдуллину, удивил "Зенит" уже на седьмой минуте. Как раз Игорь Калинин от угла поля классно навесил на ближний угол вратарской, а там Егор Сорокин опередил Андрея Лунёва, пробив точно в "девятку". Намёк на ошибку голкипера был при первом голе. Во втором взятии ворот Лунёв уж точно начудил, причём на пару с Анюковым.

Неудачный навес со штрафного не охладил пыл казанской команды. Второй волной мяч был возвращён в атаку, а Егор Сорокин подкараулил нерасторопность Анюкова и Лунёва. Защитник и голкипер не разобрались, кому стоит сыграть мяч, а игрок "Рубина" просочился между ними, головой переправив мяч в ворота. Интрига не умерла. Не прошло и десяти минут, как Эрнани заработал пенальти. Проштрафился один из молодых новичков – Раиль Абдуллин, врезавшийся в бедро бразильцу.

В этот вечер ворота "Рубина" защищал Егор Бабурин, совсем не имевший шансов отразить пенальти. Леандро Паредес со страшной силой пробил в левую от себя "девятку". Однако перелома в игре не наступило. Команды Курбана Бердыева всегда умели грамотно сушить игру, дотерпеть полчаса в Санкт-Петербурге им не составило труда. Тем более, что "Зенит" вовсе не представлял из себя грозной силы в атаке. Без Дзюбы нападение смотрелось инертно. Шатов, Мак, Дриусси, и появившийся на замену Заболотный, вообще не впечатляли. Игры, достойной лидера чемпионата, "Зенит" не демонстрирует уже давно.

Эта победа "Рубина" прервала шестиматчевую неудачную серию. Игроки Курбана Бердыева победили впервые с октября, поднявшись на 6-ю строчку. "Зенит" остался лидером, но пятое поражение питерцев позволило "Краснодару" приблизиться вплотную, теперь между командами всего один зачётный балл.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

21 Декабря
20 Декабря
17 Декабря
16 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
27 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (43) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2018 в 14:32

Поражение Зениту нанёс Бердыев. А Сорокин забил красивый гол.

10 Декабря 2018 в 11:43

скорей бы весна...все интересней и интересней!..)

10 Декабря 2018 в 11:00

Старый лис обыграл ленивых котов-аристократов в их стенах! Спасибо Бикеич. #Интригаживи

10 Декабря 2018 в 09:38

Которую игру включаемся в матч, уступая в счёте. И голы - дурацкие. С углового, пропустить на ближней штанге... Булыкий в Голландии такие пачками забивал. Но дык то в Голландии... Игрока-то надо держать... Второй мяч - "привоз имени Мевли", правда в отличие от матча с Арсеналом, привёз Анюков. Не понимаю, чего Семак упёрся в три центральных. Когда начали "спасать" игру, передвинули Иваныча вперёд - и стали выглядеть более опасно. Чего с самого начала так не сыграть-то?

---------------------------

Бабурин молодцом. В рамках Премьер-Лиги вчера пропустил первый мяч. С пенальти. С игры в РФПЛ ещё не пропускал.

10 Декабря 2018 в 08:03

печально. ибо не вижу гранда в России

10 Декабря 2018 в 10:43

Какие гранды могут быть в весьма среднем росс.чемпионате? Гранды-в Испании,Англии...

10 Декабря 2018 в 03:19

Позорно проигрывать такому Рубину, где не играет пол стартового состава, где по большому счёту дебютируют 2 восемнадцатилетних парня, где не забивают больше одного мяча за матч. Эта идиотская схема с тремя центральными защитниками не работает. Причём это видно уже третий матч подряд. Почему сидит на скамейке Маркизио? Он вышел и первым же касанием создал опасный момент, а потом создал ещё парочку. И если бы эта пародия на футболиста по фамилии Заболотный хоть немного бы бегала, то был бы выход один на один. По большому счету надо пол команды менять, но главное скинуть кому нибудь Заболотного. Это не футболист- это вообще не понятно кто.

P.s. пол второго тайма нехотя ловил себя на мысли, что где то без работы сидят Блан и Жардим

10 Декабря 2018 в 08:25

зато ЗМС как и другие дерьморхины.

10 Декабря 2018 в 01:57

Питерский "Зенит" принял казанский "Рубин".©

Правильно будет: Питерский "Зенит" "принял" от казанского "Рубина". Заслуженная победа, сбг в очередной раз обгадились.

09 Декабря 2018 в 22:27

Сегодня был на стадионе, могу сказать одно - что Манчини, что Семак попадете вы в просак)

09 Декабря 2018 в 22:48

Также был на стадионе. В таком же настроении, но с Манчини бы Семака не сравнивал.

Ждем зимней паузы. После этого будем делать выводы по росту команды от гл. тренера, селекции и развития от руководства клуба. Там все и оценим. То, что Зенит идет на 1 месте - заслуга все-таки Семака и наших конкурентов, которые теряли очки именно тогда, когда это нужно было Зениту. Что в чемпионате, что в ЛЕ. Поэтому мы пока первые!!!! Но так больше играть нельзя!!!!!!!!

09 Декабря 2018 в 23:07

Не вижу за счет чего можем лучше.

Только если за счет индивидуальностей. Сегодня только Эрнани и Маркизио понимали что такое футбол. Паредес пусть валит к чертям, пинает мяч по диагоналям и больше ничего..

DNM
09 Декабря 2018 в 22:10

Что то не получается играть у Зенита. Есть конечно кадровые проблемы--команде нужно усиление, но с другой стороны для РПЛ состав вполне приличный, у остальных команд проблем не меньше. Я также не думаю, что Семак уж совсем слабый тренер. Игроком он был умным + с Уфой не плохо получалось, но тут игры совсем нет. Об отставке конечно рано говорить, но у меня плохое предчуствие на счет его перспектив, боюсь не вырулит ситуацию

09 Декабря 2018 в 22:13

Очень дипломатично . + .

09 Декабря 2018 в 22:08

Ещё летом говорилось, что Семаку лучше в Уфе работать. Топ клубы он не тянет

09 Декабря 2018 в 22:08

Не надо копья ломать, почитаешь - волосы дыбом, каждый суслик - агроном! Просто у нас чемпионат такой, и уровень - такой. Кто блещет то? Какая команда? Ну что б в каждой игре подряд? Чуть игрой выделяется Краснодар, но и они в любой игре могут слить... Или почти слить, как сегодня. Поэтому у нас и лидер с такой бестолковой игрой. Но Зенит - лидер к перерыву, с этим же не поспоришь? Имеем то что имеем.

10 Декабря 2018 в 13:40

они не сливают им угрожают из столицы

09 Декабря 2018 в 22:03

Казанцев с фантастической победой!!!

А болотных скоро и Спартак обгонит, судя по результатам!

09 Декабря 2018 в 21:58

ай щас придец брат-суперзина и всем раздаст по серьгам.. ну что можно ждать от команды в которой играец один иваныч.. и больше никто.. зюба не вышел и даже забросов не стало.. я понимаю у нас тупой менежменц.. но даже с таким составом тренер должен же что-то придумывац.. а тут больше половины сезона прошло - а все хужее и хужее.. с такой игрой зениту даже 3 месцо не грозит.. )))

10 Декабря 2018 в 11:42

3 месцо грозит мясцу )))

779
09 Декабря 2018 в 21:49

Судя по результатам, Зенит снова без тренера, несмотря на его фактическое наличие.

Если Манчини просто не хотел работать, то Семак не может. Начало сезона, воодушевление от возможности заняться любимым делом - есть игра. Зима, усталость, ноль удовольствия от игры в холод - нет игры. Другими словами команда живет сама по себе, без тренерского воздействия. Всё влияние - возможность замен. Когда противник сдался перед авторитетом Зенита ещё до выхода из автобуса на стадионе - тогда результат, когда соперник дерзкий и играющий - проблемы. То есть одни внешние факторы, настроения, вопросы самолюбия. И ничего наигранного, стильного, просто с мыслью. Зенит, по моему, держится исключительно на мастерстве 3-4 исполнителей и именно их настрое. Сегодня, пока попа не почувствовала близость пожара, Зенит и не подумывал о том, что в общем то играть то надо. Как будто вышли на целевую тренировку по отработке открываний и предложений себя игроку владеющему мячом. Открылся, получил - отдай другому. Всё, задача выполнена. Желания борьбы - ноль.

Мне кажется, Семак не способен к руководству довольно статусными и стоимостными футболистами. Не мотиватор, и не авторитет.

09 Декабря 2018 в 22:26

Привет!

Разложил все по полочкам)

Собственно, согласен. Всегда думал, что игрок, который понимает как и гду нужно находиться на поле, обладающй футбольным мышлением и высочайшим уровнем самодисциплины автоматически станет умным тренером. Век живи век учись) Отвечать за самого себя и воздействовать на других разные вещи.

Никто не понимает куда и как нужно играть, Маркизио мог бы стать играющим тренером прямо сейчас и хуже бы не стало.

779
09 Декабря 2018 в 22:52

Здравствуй, CERG!

Мне кажется, что для игры в нашем чемпионате, если в команде есть определяющие опытные и высококлассные игроки евро уровня, то нужен мотиватор. Заводить, вдохновлять, рычать, стыдить. Выводить всеми способами их из мысли о том, что "здесь надо просто продержаться и не забывать расписываться в ведомости". Как? Ну у кого то получается. Ещё, мне кажется, важна общность менталитета.

Другой вариант - построение команды с тотальным приоритетом местных. Тогда леги тянутся за хотящими играть доморощенцами.

Пока основа в Зените - опытные и не очень леги. Семак для них никто и явно он к ним не нашел подхода.

Это мысли в слух, CERG.))) Без претензии на истину.

779
09 Декабря 2018 в 23:04

Продолжение.))) Может попробовать поискать не звёздного, не статусного тренера в Европе, но яркого, с харизмой. Твоя идея на счёт Маркизио - по-моему, шикарна. Но реальна ли?

Дорогого тренера, как и игроков, вам сейчас никто купить не даст. Да и этого состава для РПЛ хватит с головой.

09 Декабря 2018 в 23:10

Я всегда считал, что нашим клубам нужно искать тренерские кадры из средних клубов Германии, Голландии, маленьких стран Европы, самобытных, интересных, ярких.

09 Декабря 2018 в 23:12

Ну у нас без мотивации никуда)

09 Декабря 2018 в 21:36

Семак - не тренер, а физручелло, т.е человек, который достает из раздевалки мяч, кидает его классу, чтобы те пинали его 45 минут, а сам идет пить в подсобку с трудовиком и ОБЖистом. Чем такой "тренер" может помочь? Только тем, что уйдя обратно в Уфу, может достойно спасать ее от вылета... Синит апят пасыпалси!

09 Декабря 2018 в 21:31

Ну и кто там вешал на зинку медали? Хахаха. :D Зенит - это средняя команда!!! Семак - это слабый тренер!!!

Лунёв мне понравился, напомнил лучшие времена Ладыркина.

09 Декабря 2018 в 21:21

Хороший результат . Спасибо Рубину от всей премьер лиги . И как так быки не воспользовались такой возможностью находиться на 1 месте ?

09 Декабря 2018 в 21:06

От 1 места 6 очков. От 2 места 5 очков. От 3 места 2 очка. Нас ждет офигенная весенняя стадия.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем