"Анжи" и "Уфа" поделили очки на размякшем поле в Каспийске

В матче 16-го тура РПЛ "Анжи" дома сыграл вничью с "Уфой". Махачкалинцы упустили возможность одержать победу – в концовке матча Владислав Кулик не реализовал пенальти.

Субботняя программа 16-го тура РПЛ завершилась матчем аутсайдеров. К отчетной встречи "Анжи" и "Уфа" имели всего по 14 очков в активе, меньше только у "Енисея" (10). Сейчас для таких команд каждое очко на вес золото, а потому мы вправе были ожидать очень упорной и тяжелой игры.

Встреча проходила под проливным дождем, что еще больше усложняло игру командам. Для махачкалинцев это была вторая игра подряд дома, в прошлой "Анжи" сыграл вничью с "Рубином" (1:1). "Уфа" в прошлом туре уступила в гостях "Оренбургу" (0:1). Игра первого круга в Уфе завершилась крупной победой хозяев, и команде Магомеда Адиева явно хотелось взять реванш, в каком бы тяжелом положении она не была.

Преимуществом с первых минут матча завладели гости. Подопечные Дмитрия Кириченко чаще владели мячом, регулярно били по воротам, причем довольно точно. У Юрия Дюпина было немало работы, но отстоять ворота "сухими" удавалось. Уфимцы понесли потери по ходу первого тайма – на 24-й минуте травму получил Дмитрий Сысуев, которого сменил Алексей Никитин. Команды больше мучились на поле, не так, конечно, как игроки "Енисея" и "Ахмата" пару часов до этого, но все же дождь добавлял сложностей.

На перерыв команды ушли при нулевой ничьей, больших ожиданий от тайма второго тоже не было. После 15-минутной паузы игра немного выровнялась, чаще стал работать с мячом и созидать "Анжи". Великолепный шанс хозяева упустили на 57-й минуте матча – Константин Савичев промчался по правому флангу и прострелил на Андреса Понсе. Форвард махачкалинцев в касание пробил в угол, но в кошачьем прыжке Александр Беленов выручил уфимцев.

Но главное спасение Беленова состоялось на 77-й минуте. В ворота "Уфы" был назначен пенальти за падение Апти Ахъядова после контакта с Джемалом Табидзе. К "точке" подошел Владислав Кулик, но исполнил удар не лучшим образом – голкипер парировал. Учитывая столь тяжелое положение "Анжи", упускать столь драгоценный шанс – невероятно обидно. Команды поделили очки, чему вряд ли кто-то из них рад. Далее "Анжи" примет "Спартак", а "Уфа" отправится в гости к "Краснодару".