В РФС рассказали, как и когда VAR заработает в России

Руководитель проекта по внедрению системы видеопомощи арбитрам (VAR) в России Леонид Калошин поведал о деталях использования системы на матчах Кубка России и стыковых встречах РПЛ в этом сезоне.

"Еще в июле РФС объявил о планах провести во 2-й части сезона 2018/19 решающие кубковые игры и стыковые матчи с VAR в режиме live. Чтобы с уверенностью говорить о проведении игры, нужно осуществить огромную подготовительную работу по многим аспектам – технологическим, коммуникационным, подготовке ассистентов.

Чтобы получить назначение на матч с VAR в режиме live, каждый судья и видеоассистент должен пройти тщательную подготовку – курс теоретических занятий с просмотром клипов в аудитории для четкого знания протокола IFAB и достижения единой трактовки игровых ситуаций, пройти практику с определённым количеством часов на симуляторе, провести несколько матчей без связи с судьей (offline), поработать на товарищеских и других несоревновательных матчах.

Оборудование будет взято в аренду за счет РФС. Видеоассистенты будут работать в специализированных комнатах либо на стадионах, либо в фургонах, как это было на Кубке конфедераций-2017", - заявил Калошин.

Напомним, что решение об использовании ВАР в решающих матчах Кубка и стыковых встречах чемпионата было принято на одном из заседаний исполкома РФС.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем