"Спартак" одержал волевую победу над "Крыльями" в дебютном матче Кононова

В стартовом матче воскресной программы 15-го тура РПЛ московский "Спартак" принимал на своем поле самарские "Крылья Советов". Этот поединок стал знаковым для "красно-белых", ведь они впервые сыграли под руководством нового главного тренера Олега Кононова. Получилось неплохо.

25 ноября. Стадион "Открытие Арена" (Москва).

К составу игроков, вышедшему в футболках "Спартака" с первых минут, к Кононову могли бы быть вопросы - прежде всего, от фанатов московского коллектива. В основе в числе прочих вышли Артем Ребров, Андрей Ещенко и Денис Глушаков. Согласитесь, весьма не очевидный выбор.

Но "гладиаторы" и со старой гвардией в составе начали игру чересчур активно, создав сразу ряд моментов еще до экватора тайма. Более того, мяч даже побывал в сетке ворот Сергея Рыжикова: Зе Луиш сделал скидку на Софьяна Ханни, и алжирец поразил цель, но гол не был засчитан из-за офсайда форварда из Кабо-Верде. Буквально в следующей атаке момент был у Глушакова, однако капитан "Спартака" не сумел переиграть голкипера гостей - Рыжиков вытащил сферу из дальнего нижнего угла. А представьте, если бы первый гол при Кононове забил Глушаков...

Однако ближе к получасу игры "крылышки" встрепенулись и несколько перехватили инициативу: по крайней мере, владение мячом стало равным. Денис Ткачук, вышедший на замену вместо травмировавшегося Максима Каннуникова, едва не открыл счет в матче, но его удар головой в дальний угол после подачи в штрафную прошел рядом со штангой. На эпизод Ткачука ответил Александр Ломовицкий: молодой "спартаковец" решился на удар с дальней дистанции и лишь сантиметры разделили игровой снаряд и "девятку" ворот самарцев.

В целом, после активного и яркого начала "Спартак" будто заснул, и зрители на трибунах и у экранов увидели ту самую игру, за которую уволили Массимо Карреру и Рауля Рианчо. Но очевидно, что за перерыв на игры сборных полностью перестроить команду невозможно, поэтому необходимо довольствоваться тем, что есть - нулями на табло "Открытие Арены" после 45 минут игры.

Во второй сорокапятиминутке начался, казалось, типичный "спартаковский" сценарий: сперва Ломовицкий после скидки головой в исполнении Луиса Адриано пробил с разворота с линии штрафной и попал в дальнюю штангу, а затем гости и вовсе вышли вперед. Сергей Корниленко подставил голову под навесную передачу со штрафного и послал мяч точно в дальний угол ворот Реброва - 0:1. Вроде ничего не меняется, да?

Однако на исходе часа игры "красно-белые" наконец вышли из спячки и за минуту перевернули игру. Сначала после хорошей комбинации Адриано сделал точный прострел на дальнюю штангу, где в полном одиночестве находился Ханни - алжирскому вингеру оставалось лишь попасть в пустой створ ворот, 1:1. Уже в следующие 60 секунд "Спартак" вовсе вышел вперед: вновь филигранная передача от Адриано из глубины поля, позволившая Лоренсо Мельгарехо выйти на рандеву с Рыжиковым. Парагваец хладнокровно переправил сферу в дальнюю "шестерку", "взорвав" трибуны "Открытие Арены" - 2:1!

Далее игра совсем успокоилась и моменты практически сошли на нет: "Крылья" не могли, а "Спартак" сосредоточился на оборонительных действиях. Но неприятности все же настигли москвичей: не сыграв и 15 минут, Роман Зобнин покинул поле из-за травмы. Несколько затмил эту неприязнь Адриано: здорово сыграл бразилец не перехвате, обыгрался с Ивелином Поповым, выскочил один на один с голкипером и послал игровой снаряд точно в ближний угол - 3:1!

Как итог - волевая победа "красно-белых" в дебютном матче Кононова, первая домашняя в РПЛ аж с 25 августа! "Крылышки" в следующий раз выйдут на поле лишь в декабре: подопечным Миодрага Божовича предстоит вояж в Оренбург, а москвичи в четверг встретятся с венским "Рапидом" в рамках Лиги Европы.